Боевая кухня для попаданки

Глава 4

А потом решаю, что хватит! Пора собраться. Я ведь уже участвовала в подобных конкурсах. Не таких масштабов, конечно, но правила знаю. Поэтому, отбросив все сомнения, начинаю делать закуску.

Пока зелень стекает, после того, как я обдала ее кипятком, принимаюсь за основное блюдо. Готовить его несложно, но овощи долго томятся в духовке, на этом запросто можно погореть.

Разрезаю и очищаю болгарский перец от семечек, отправляю его в духовку. Для соуса нужны помидоры, обдаю их кипятком, чтобы снять кожицу. Нарезаю кубиком очищенные от кожицы помидоры. Затем мелко шинкую лук и чеснок. Ставлю на плиту сковородку, наливаю масло (2 ст. ложки). Сначала обжариваю лук до прозрачности, а затем добавляю к нему и чеснок, так как чеснок очень быстро может пригореть. Добавляю к луку порезанные помидоры и чуть попозже базилик, тимьян, лавровый лист. Перец очищаю и мелко нарезаю. Добавляю его к помидорам и оставляю тушиться еще немного.

Пока готовится соус и стекает вода из моей будущей закуски, нарезаю все овощи для рататуя - баклажан, кабачок, цуккини. Очень важно – одинаковым диаметром. Если овощи будут разными, они по-разному приготовятся, да и от судий может прилететь за нарезку.

Выкладываю в форму, в которой будет запекаться рататуй, сначала соус пеперад, а поверх него - порезанные кружочками овощи. Чередую их по красоте.
Сверху смазываю растительным маслом со специями, чесноком и зеленью. Накрываю крышкой и отправляю в духовку, разогретую до 170 градусов. Готовить час. Боже, надеюсь, успею! Счастье, что у меня маленькая порция. Если порция больше – тушить примерно полтора часа. Потом снять крышку и еще полчаса, чтобы овощи стали золотистыми.

Возвращаюсь к закуске, подумав, как все-таки хорошо, что я училась в техникуме и знаю хоть какие-то классические блюда, иначе мне было бы сложно. Например, как девочкам за столиком перед нами. Они вот уже полчаса стоят, не делая вообще ничего.

Сложив зелень, орехи, чеснок, специи и капнув немного сока лимона, перебиваю все это в блендере. Но не до однородной массы, нет. В закуске присутствовали разные текстуры. Поэтому лишь немного измельчаю, чтобы оставались кусочки орешков.

Затем беру по одной столовой ложке массы и делаю шарики. Выкладываю их на тарелку, а потом аккуратненько придавливаю по центру ложкой. Вроде, очень даже похоже… Отставляю закуску, принимаюсь за десерт.

Тут все просто – крем-брюле. Кремовый десерт с хрустящей корочкой. Сначала делаю карамель, очень знакомую тем, кто жил в советское время и ел петушки на палочке. Сахар, вода, немного лимонного сока. Довожу до кипения. Главная сложность – уследить, чтобы не пригорела.

- Ир! Ир – шипящий зов со стороны Рэй. Ну, блин!

- Чего тебе? – спрашиваю, не отрывая взгляд от булькающей карамели.

- А напомни, как там ты говорила про помидоры? Чем фаршировать?

- О, мой пончик! Творог, сыр, яйцо. Майонез туда. Взбиваешь и начиняешь. А… и зеленухи не забудь.

- Спасибо!

Отмахиваюсь от его благодарности, мне уже карамель надо снимать. В очередной раз задумываюсь, насколько разные у нас по сложности блюда. Несправедливо это, все-таки! Я бы тоже не отказалась от фаршированных помидоров и лазаньи. Немного понудев, возвращаюсь к готовке десерта.

Наливаю карамель в чашку. Теперь крем. Отделяю желток от белка. Потом к желтку добавляю еще одно, но уже целое яйцо, сахар. Взбиваю до легкой пены. К взбитым яйцам добавляю молоко, перемешиваю, осторожно процеживаю через сито. Добавляю смесь в чашку с карамелью. В емкость с оставшимся белком добавляю еще одно яйцо, сахар и взбиваю до густой белой пены. Туда же добавляю муку аккуратно, чтобы пена не опала.

Теперь ставлю чашку с стеклянную емкость, доливаю в нее воды в два сантиметра высотой.

- Тебе еще духовка не нужна? – спрашиваю у Рэя.

- Не, я уже сделал десерт, - и кивает в сторону странного вида печенья, со слегка подгоревшими бочками. Блин горелый, как бы после этого конкурса я не лишилась единственного приятеля.

Ставлю десерт в духовку на 160 градусов на тридцать минут. Потом будет нужно его сразу охладить. Не успею. Вот же, невезуха, не успею его охладить.

- Че печалишься? – весело интересуется Рэй, хотя у него мало поводов для веселья, по моему мнению.

- Да десерт надо поставить в холодильник хотя бы на полчаса, а лучше на час. Я не успею.

- Почему? Вон, видишь, сразу возле соседнего стола стоит маленькая коробочка?

- Да. Я думала – это аптечка, - удивляюсь.

- Нет. Это холодильник увеличенной мощности. Там особая система, долго объяснять. Так вот, туда поставишь и будет тебе десерт вовремя.

- Рэй! Спасибо тебе! – я от радости едва не хлопаю в ладоши.

В конечном итоге, успеваю все вовремя, но уже когда готовлю презентацию для своего «Рататуя», начинаю сомневаться, что овощи успели достаточно протушиться.

- У вас десять секунд, чтобы закончить, - раздается голос шефа, от которого я нервно подскакиваю на месте. – Семь… три… две…одна. Отошли от столов!

Сердце почти не бьется, когда судьи проходят вдоль столов. С десяток конкурсантов отправляют домой в первую же минуту. Даже не попробовав их блюд. Эльфийка, которую я встретила на дороге, стоит уверенно расправив плечи. На ее тарелке что-то явно сложное, в два яруса, с красивыми веточками-листиками. Радуюсь, что не попалось мне. Когда к ней подходят судьи, она спокойна и холодна. Те, отведав ее блюд, кивают головами и выглядят явно довольными. Двое. Шеф с шоколадными глазами стоит с покер-фэйсом, на котором нет ни одной эмоции.



Отредактировано: 28.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять