Боевая кухня для попаданки

Глава 5

- Слушай, я тоже вряд ли смогу уснуть, - говорю Рэю, когда мы выходим из кухни и идем длинными коридорами в свои комнаты.

- И что ты предлагаешь? – сразу просекает фишку парень.

- Может, ну не знаю, где-нибудь посидим, поговорим, попьем что-нибудь. Есть тут кухня, но не для конкурса? Я бы от какао не отказалась.

- Сосед мой что-то говорил, дай минутку, вспомню… - Рэй задумчиво хмурится, даже став идти медленнее. – Во! Точно! На первом этаже есть кофейня. Они работают круглосуточно. Можно там посидеть, если хочешь.

- Эм… понимаешь, у меня нет местной валюты…

- Да брось ты, я угощаю, - смеется парень, и мы дружно топаем туда, где, по нашему мнению, должна быть кофейня.

И, удивительное дело, мы ее находим. Небольшая, без двери, с аркой-входом, украшенным цветами. Всего четыре столика. Мы с Рэем выбираем самый дальний. Усаживаемся. Заказываем по чашке какао.

- Ну давай, расскажи о себе, - тут же задает вопрос парень.

- А что рассказывать? – мне немного неловко от того, как внимательно он на меня смотрит.

- Да что хочешь. Мне все интересно. Например, откуда у тебя такие рыжие волосы, - усмехается.

Я в ответ тоже улыбаюсь.

- От мамы. Она тоже рыжая. Папа в нее влюбился именно из-за волос. Как увидел «кудри цвета пламени» – так он говорил, сразу и влюбился.

- Говорил? Твоего папы уже нет? – делает правильный вывод Рэй.

- Нет. Попал в аварию. Одно столкновение, пьяный водитель. Грузовик и легковая машина. У него не было ни шанса. Папа еще держался, вопреки всем травмам, пока его везли в больницу. Звал маму. Жил, пока она не приехала. Его последние слова были о том, как он ее любит и просит прощения, что вот так все вышло, - опускаю взгляд на скатерть, вновь ощущая давнюю тоску.

- Прости, я не хотел…

- Ничего. Это было давно. Мама говорит, я унаследовала его любовь к кухне и упрямый характер, - пожимаю плечами, - ей виднее. Он у меня был шеф-поваром одного известного ресторана, мечтал открыть свое небольшое семейное кафе. Теперь об этом мечтаю я.

- Я тоже хочу открыть свое заведение, - говорит Рэй, я поднимаю взгляд на него, и нам как раз приносят какао. – В нем будут простые и сытные блюда. Не вот эти три капли на белоснежной тарелке и листик травы, а по-настоящему вкусные и большие порции.

- О, да, - смеюсь, - я видела сегодня эти твои «большие порции».

- Ну да, над подачей еще нужно поработать, это я понимаю. Просто сама подумай, где я мог эти украшения выучить? Я же не видел никогда ничего такого изысканного в нашем городке. Вот то, что сегодня показывал – это я пытался копировать другие работы, впервые увиденные. Не особо получалось, но я сюда и приехал, чтобы учиться у лучших.

- Так ты не за выигрышем? – спрашиваю.

- Почему же? Бороться я буду. Это мой шанс. Я не какой-то там вельможа с сумкой денег, чтобы отказываться от богатства. Моя мать когда-то давненько загуляла с дворянином, и родился я. Богатей откупился деньгами и скрылся, а меня воспитывали мать и бабушка. Знала бы ты сколько раз мне приходилось бить физиономии дворовой шпаны, чтобы они перестали называть меня бастардом. Так что да, если есть хоть один шанс, что я выиграю, я им воспользуюсь на все сто процентов.

После такой горячей речи решаю промолчать о том, что тоже настроена на выигрыш. В конце концов, смысл болтать? Дальнейшие события покажут, кто чего стоит.

Мы еще какое-то время пьем какао, болтая о всяких мелочах. Рэй немного знакомит меня с новым миром и его порядками. А потом отвлекается на вошедшую девушку. Я ее тоже помню. Это конкурсантка с нашего отбора. Та, которая с зеленоватыми волосами. Она сначала резво заходит в кафе, потом видит нас, зажимается, втянув голову в шею, быстренько берет свой напиток и сбегает.

- А это какая раса? – спрашиваю у Рэя, с которым мы как раз обсуждали национальности моего мира.

- Девчонка? Она – саламандра.

- Кто?? Ящерица такая?

- Ты еще нашего шефа-дракона ящеркой назови, - ржет Рэй.

- Ну-у-у, теоретически…

- Не начинай, - утирает слезы парень. – У меня и так уже живот болит от смеха. Представляю себе глаза высокочтимого шеф-повара. Ящер… Придумала тоже.

- Ладно. Вернемся к саламандрам.

- Угу. Это раса такая. Малочисленная очень. И скрытная. Они живут в небольших поселениях очень далеко, на юге, где солнце круглый год. Когда-то у них было свое королевство, но потом их завоевали и почти уничтожили ледяные демоны. Так что теперь их раса не имеет своей родины, они кочуют, время от времени меняя место обитания, но все равно оставаясь на самых южных точках. А почему она тебя заинтересовала?

- Не знаю… внешность интересная.

- Почему интересная? Блеклая какая-то. Хотя, у саламандр, так поговаривают, но точно не знают, вроде есть особенность. Когда они пользуются своей магией, то внешне совершенно изменяются. Не знаю, насколько это правда… Но так говорят.

- А что за магия у них? – спрашиваю с интересом.

- Здрасьте. Огненная, конечно.



Отредактировано: 28.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять