Боевая кухня для попаданки

Глава 9

Мы выходим через какую-то не особо примечательную дверь и оказываемся в парке. Рита уверенно ведет нас аллейками. Сначала очень чистыми и аккуратными, потом слегка заброшенными и полными сухой листвы.

- Тут как и везде: там, где ходят – убирают, а куда мало кто заглядывает – полный бардак, - деловито сообщает девушка. – Но зато тут нет лишних ушей и вообще, никто не побеспокоит.

Мы подходим к красивому, но не работающему фонтану и усаживаемся на нагретые солнцем камни. Рэй передает нам по бутылке лимонада и по бутерброду с курицей. Какое-то время молча жуем, задумавшись каждый о своем. Я, например, пытаюсь сообразить, как мне вырулить отношения с соседкой. Не в смысле – исправить, там уже бесполезно, а сделать так, чтобы она больше не могла мне навредить. Снова меня обдает холодом, когда думаю о том, что сегодня могла не освободиться от веревок и просто не прийти на конкурс. И никому бы не была интересна причина. Не явилась – до свидания!

- Конкурсы становятся все сложнее, - говорит Рита. – Интересно, что еще придумают.

- Да много чего можно придумать, - отвечаю.

- А ты уже бывала на таких отборах? – интересуется девушка.

- Почему спрашиваешь? – уточняю у нее.

- Ну-у-у… ты так собрана. У меня сегодня было время, я закончила раньше. И наблюдала, как ты работаешь. Это что-то… не знаю как объяснить… что-то…

- Магия, да? – усмехается Рэй.

- Да! – подхватывает Рита. – Именно, магия!

- Я не владею ничем таким. У нас на Земле нет магии.

- Знаю, - кивает девушка. – Я не в прямом смысле. У тебя такие точные движения. Ничего лишнего. Скупо, четко, по делу. Очень интересно смотреть и пытаться угадать, что же ты делаешь.

- Спасибо, - говорю немного смущенно. – И да, я бывала на подобных конкурсах. Ну… не совсем таких, конечно. Тут у вас очень все жестко, но я рада, что прошла. Это огромный опыт и профессиональный рост.

- А еще возможность выиграть приличные деньги и отличное место, - добавляет Рита.

- И это тоже, - согласно киваю, немного кривя душой. Создавая видимость, что для меня это не самое важное, хотя это не так. Я все еще рассчитываю, как минимум, пройти в тройку финалистов.

- А на остальных не обращай внимания – это банальная зависть, - продолжает Рита. – Я вот еще с удовольствием наблюдаю за Эллизель.

- За кем? – переспрашиваю, не сразу поняв, о ком идет речь.

- Ну эльфийка. Эллизель Туманная. Она, между прочим, очень благородных кровей. Королевская ветвь.

- Даже так? А что она забыла в профессии повара? – спрашиваю удивленно.

- Понятия не имею, - пожимает плечами Рита. – Но, согласись, получается у нее очень хорошо.

- Да, очень. Видела сегодня ее десерт. Это что-то.

- А какая она красивая-я-я, - влезает в разговор Рэй, мечтательно улыбаясь.

- Ха! Даже не мечтай. Эллизель помолвлена с каким-то там принцем, тебе ничего не светит, - обламывает парня Рита.

- Тем более не понятно, зачем она тут, - говорю. – Ей бы сейчас к свадьбе готовиться, а не по отборам ходить.

- Вот именно! А раз она тут, то что-то не ладно с той помолвкой, а значит… - говорит Рэй, но его перебивает Рита.

- Ничего не значит. Может, отпросилась в последний раз поучаствовать перед началом семейной жизни.

- И как это по-твоему выглядит? Допустим Эллизель выиграет отбор. И? Скажет спасибо, развернется и уйдет? Тебе не кажется, что это странно? – вполне убедительно вещает Рэй.

- Мне кажется странным, что мы обсуждаем личную жизнь девушки, которая нас совершенно не касается, - теперь уже я влезаю в разговор. – Что там и как в ее жизни – дело десятое. А вот то, что Эллизель сильная конкурсантка – должно нас волновать больше, чем ее помолвка.

- Согласен, - тут же вставляет Рэй.

Мы еще какое-то время болтаем, уже на более нейтральные темы. Правда, Рита несколько раз снова съезжает на личную жизнь других конкурсантов. Я так понимаю, это ее любимое дело – немного посплетничать. Мысленно поздравляю себя с тем, что не стала рассказывать девушке о своих проблемах с соседкой. Мало ли кому она их потом перескажет. Хоть Рита и убеждает, что только нам рассказывает сплетни, очень сомневаюсь, что это правда.

А после ужина нас всех ждет сюрприз. Шеф, зашедший в столовую ровно тогда, когда мы все доели, «радует» новостью.

- Его Величество только что прислал депешу. Он желает лично посмотреть на тех кандидатов, которые участвую в отборе. Поэтому сейчас ступайте все в свои комнаты, возьмите самые нужные вещи, мы выезжаем в летний дворец.

Вот так сюрприз! А поспать не, не судьба?

В комнаты мы разбегаемся в момент. Я захожу бодро, старательно делая вид, что мне все равно на соседку. К счастью, ей тоже сейчас не до меня, она в ускоренном темпе пакует вещи в сумку. Я же быстренько переодеваюсь в одно из тех одеяний, что прислал Чешир. А именно в широкие брюки-юбку шикарного, шоколадного цвета, напоминающего глаза главного судьи. И в блузку неяркого бирюзового оттенка. Хватаю пиджак, пакую пижаму и предметы первой необходимости в рюкзак. Супер! Не глядя на соседку, выбегаю к месту сбора.



Отредактировано: 28.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять