Боевые алкаши спасают галактику

Глава 3

Спустя некоторое время Василий и Пётр сидели и с аппетитом поглощали поджаренные куски мяса бывшего монстра. Это всё выглядело, как типичные шашлычные посиделки, правда, в пещере и в неизвестном лесу, на такой же неизвестной планете. Васёк установил две деревянные палки напротив друг друга, их он нашел тут же, в пещере. Петя заточил третью палку своим супер-спасательным ножом, и получилось что -то вроде вертела, на который можно было нанизывать куски рыбы и жарить их на костре.

«Эхххх, хорошо сидим», - сказал Вася.

«Это ещё не хорошо, погоди ещё, сейчас будет для пущей красоты», - сказал Пётр.

Петя достал из внутреннего кармана куртки серебряную флягу. Вася, хоть и сытый уже, благодаря сому, всё же проглотил голодную слюну при виде фляги, догадываясь о её содержимом. Петя сделал глоток и закатил глаза, будто испытал нереальный экстаз. Вася, всё ещё смотрел на флягу голодными глазами.

«Вот теперь начинаем хорошо сидеть», - сказал, довольно улыбнувшись, Пётр.

Петя посмотрел на Васю и заметил всё -таки его голодный взгляд. Он протянул ему флягу.

«Будешь?» - спросил Петя

«Спрашиваешь, буду, конечно», - ответил Вася.

Вася протянул руку к фляге, взял её и сделал глоток, один, потом второй, потом третий…..

«Хорош! Тихий алкоголик! Так всё выпьешь!» - сказал Петя и выхватил флягу чуть ли не из рта у Васька.

«Просто крепкая, хорошо пошла. Это чё такое? Виски?» - спросил Вася.

«Ага, виски. Да ты и, прям, профессор», - ответил Петя.

«Ты, наверное, по таблице Менделеева вычислил, что это виски?» - сострил Пётр.

«Да не, приходилось пить его, в Москве, пока в деревню обратно не свалил», - ответил Васёк.

«А чего свалил -то? Городская жизнь не для тебя?» - спросил Петя,

«Да не в этом дело. Работал в МГУ преподавателем экономики…» - начал свой рассказ Вася.

«В МГУ? Да ты гонишь? А зам. директора Эрмитажа ты, случаем, там не трудился?» - перебил его Петя.

«Эрмитаж в Питере находится, так что не, Петь, там я не трудился», - с юмором осадил Петра Василий.

«Ну ладно, ладно, подумаешь счёт 3:1 по подколам, и в мою пользу», - улыбнувшись, сказал Петя.

«Ещё не вечер», - не удержался от шутки Вася.

«Так что случилось -то? Почему вернулся восвояси?» - спросил Пётр.

«Да…..мне стыдно об этом говорить», - сказал Вася.

«Да ладно, колись, дружище. Давай, рассказывай», - подмигивая, настаивал Пётр.

«В общем, я был кодирован раньше», - начал рассказывать Васёк.

«Оооооо, какое начало, жаль, что попкорна нет, чую жизненно будет», - Петя не переставал стебаться.

«Хорош, а! Ничего рассказывать не буду!» - возмутился Вася.

«Ой, ну ладно, ладно, всё, молчу, честное пионерское», - отсалютовал Пётр.

«В общем, не пил я года два примерно, може,т чуть больше, на Новый год специально не ходил никуда, ни на какие другие праздники, друзья звали, но…….я отказывался, обижались на меня, мне было скучно, но…….зато был трезв и здоров, и рад от того, что жизнь налаживается, вон какая работа престижная, я всё не знал: получу я её или нет, а вот получил, и всё, благодаря трезвости……» - Вася вдруг сделал паузу и хмурое лицо.

Петя, как ни странно, тоже был серьёзен, молчал, не вставлял свои подколки между словами Василия, и даже во время паузы, которую сделал сам Вася, тоже молчал, будто очень серьёзно ждал продолжения истории.

«Короче, на работе был корпоратив в честь Дня Рождения декана нашего факультета….ну не мог я не прийти, ну не мог, блин…….» - Вася снова сделал паузу, будто сильно расстроился из-за воспоминаний.

Петя всё ещё молчал, в этот момент он был похож на профессионального психолога, к которому Василий пришёл на приём.

«Так вот, стали они массово там пить за это, за благополучие этого хрена, ну…декана то есть, заметила одна коллега там, что я не пью буквально один, а я ведь не пью, стою, но меня аж в пот бросает при виде такого количества бухла, оно там буквально рекой текло, это не какая – нибудь вечеринка в сельской школе, там, понятное дело, бухла тоже полно бывает, но не настолько много, как там, там это……..не описать словами…….В общем подходит она ко мне, мол, Василий Николаевич, чего не пьёте, а у меня это строжащая тайна, ну…..про кодировку, и я, такой, как начну первое попавшееся в голову говорить, типа, да я за рулём, а она такая, да ладно, вы что декана нашего не уважаете, офигеть……..то есть как в деревне родной, типа, мол, ты меня не уважаешь, если не пьёшь за моё здоровье и так далее…….» - после длительной речи, Вася снова прервался.

Петя молчал, ничего не говорил, делая всё еще максимально серьёзное лицо.

«То есть, понимаешь, Петь, я от такого подхода жизненного, вот этого подхода, что не пьёшь за меня значит- не уважаешь, короче, я от такого бреда, специально, в столицу бежал, не то чтобы это было главной причиной, но это меня мотивировало дополнительно свалить из этого Кукундуево………на работу, относительно, интеллигентную устроился, и тут на тебе!» - Вася ударил ладонями по своим коленям.

Пётр молчал как партизан, даже как- то боязно стало….ибо не привычно.

«Вобщем, в итоге началось вот это вот культурное, вроде как, ну глоточек, ну туда- сюда, и я выпил глоточек, а потом нажрался, как свинья. Но самое смачное было впереди, и даже не этот вечер, а на утро понедельника, потому что там многие нажрались, а вот в понедельник утром, на факультете, на паре перед студентами………пьяной свиньёй был лишь я, так и уволили с позором, сами напоили, и сами уволили», - закончил свое повествование Вася.

Пётр смотрел уже с непонятно каким выражением лица-серьезным или нет, но, всё ещё подозрительно молчал.

«Ну, я всё рассказал, чего молчишь? Скажи что – нибудь» - сказал Вася.

«Ахаха….ахахахаха!!! Ой блин ахаха!» - неожиданно громко рассмеялся Петя.

«Блин! Я так и знал! Тебе лишь бы повод поржать! Никакого сочувствия!» - разразился возмущением Вася.

«Да подожди ахаха, по…ппподожди ахаха! Я это……я с другого смеюсь», - сумел что-то объяснить Петя.



Отредактировано: 17.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять