Бог. Книга 2. Познание

Глава 4

Всё остановилось, я ускорил собственное восприятие в тысячи раз. Что, что произошло? Я посмотрел на сестру, вне всяких сомнений она была мертва, её душа окончательно покинула тело. Невероятная, глубинная тоска чёрным маревом начала застилать мой разум. Чудовищным усилием воли я отогнал от себя подступающее безумие, отсёк все лишние мысли и эмоции – не время погружаться в нигредо, мне нужно думать и действовать ясно. Отключив все чувства, я стал мыслить как бездушный робот. Кто? За спиной Иришки, застывшей, как и всё остальное, с раскинутыми руками, в одной из которых она до сих пор держала фужер с шампанским, стоял один из учёных. Его глаза горели каким-то красноватым сумасшедшим огнём, в них не было ничего человеческого, сплошное безумие, рот был изогнут в отвратительной хищной гримасе, а в руке был зажат жутковатого вида кинжал, который он воткнул в спину моей сестры, насквозь пронзив её сердце. Что он там кричал перед тем, как сотворить такое? Астарот? Но позвольте, если я не ошибаюсь – это же какой-то демон! Бред! Бред и безумие – какие ещё демоны?! Никаких околобожественных сущностей в зоне моей ответственности не было, в этом я был абсолютно уверен. Может, этот несчастный нашел при раскопках на Луне древний артефакт и тот овладел им? Вполне вероятно, но почему он ударил именно мою сестру? Всё это выглядело как тщательно подготовленное покушение. Судите сами, момент был выбран крайне удачно – мы находились вне локации, а поэтому все боги были уязвимы почти также, как и простые смертные. Кроме меня, разумеется, но он об этом знать не мог никак, я ведь не демонстрировал свои способности во время этого полёта. Но напал он не на меня. То есть, целью была именно Иришка, а исполнитель был явным смертником. Как бы то ни было, нужно действовать по шагам. Ситуацию с моей сестрой и её убийцей я решил заморозить и переместил их обоих в свой пространственной карман, где не существует времени и они будут находиться в стазисе. Немного подумал и переместил туда же Андрея, её мужа. Время для криков, вопросов и ответов придёт чуть позже. С ним я поговорю наедине, он – семья и имеет право знать всё. Находясь в собственном пространстве, для начала я создал надёжное изолированное помещение, максимально экранированную камеру для убийцы. Осторожно потянул за его руку, стараясь не трогать кинжал, и вытащил орудие убийства из тела моей сестры, после чего, не приводя ассасина в сознание, поместил его в это помещение. К нему я вернусь чуть позже. Мысленно сотворил точную копию одного из наших земных храмов с алтарем в центре, куда и положил тело сестры. Моментально привёл её организм в полный порядок, устранил все повреждения. Я даже мог бы заставить её дышать и открыть глаза, но самой сущности Иришки в этом теле уже не было. Ничего, я её верну! Главное, чтобы оболочка была готова принять её душу обратно. Всё, здесь она и будет находиться, всегда со мной. Теперь займёмся убийцей. Переместившись в свежесотворённую камеру, я несколько раз обошел вокруг этого типа. Он по-прежнему находился в той самой позе, в которой я его зафиксировал, с лицом, искаженным страшной гримасой ненависти. Да с чего это вдруг? Когда он успел воспылать такой жгучей ненавистью к моей сестрёнке? Ладно, приступим. И я стал тщательно сканировать его разум, память и чувства за последнее время. Звали этого субъекта Артём Дьяконов, и был это довольно талантливый и амбициозный учёный. И вот в его амбициях и была вся проблема. Точил, точил его душу червячок зависти к коллегам, особенно к тем, кто оказался талантливей и удачливей его, занимал более высокие должности, получал более серьезные гранты. Он считал себя недооцененным и очень мучился от того, что всё время находился на вторых ролях. Вот и сейчас, с самого начала лунного проекта, он был уверен, что вполне достоин занять место Ивана Витальевича. На этом-то его и прихватил демон. Да, мать его, долбанный демон! Он явился Артёму во сне верхом на драконе в виде умудренного годами худого мужчины в чёрно-белых одеждах. Демон умело поддакивал Артёму и разжигал в душе учёного пламя ненависти. Конечно, Артём достоин большего, и он, Астарот, обязательно поможет ему. Демон обещал Артёму возвышение, он поведал ему, что во всём, оказывается, виноваты эти самые новые ложные боги, эти недостойные черви, которые хитростью и обманом захватили силу и власть. Эта девчонка, эта выскочка Лилит, да кто она такая, чтобы занимать в пантеоне место главной учёной богини? У неё ни опыта, ни знаний, никаких серьезных научных достижений за спиной. Он, и только он, Артём, достоин занять это место! Но его можно заслужить только по праву сильного, и Астарот, конечно же, поможет Артёму на этом пути. Всё, что нужно сделать – это убить выскочку, и не просто убить, а принести в жертву ему, Астароту, и тогда это даст ему силы возвысить Артёма. А остальные боги вынуждены будут просто смириться, ведь таковы правила, они не смогут противиться неизбежному. А там, кто знает, возможно он поможет Артёму избавиться и от остальных недостойных, сделав его верховным божеством Земли. Как это сделать? Пусть Артём не переживает, он всему его научит и всё подскажет.

Слова демона упали в благодатную почву. Видимо, душа учёного, ослабленная постоянной завистью и мыслями о собственном величии, о том недостойном месте, что он занимает, давно была готова к подобному. Они заключили договор. Кинжал Артём не находил, он изготовил его сам, если можно так выразиться. Учёные не сидели на Луне безвылазно, время от времени они по очереди получали выходные на Земле, куда их перемещал кто-то из богов. Если бы при очередном возвращении Артём притащил на Луну какой-то жуткий божественный артефакт, Ворон скорее всего это бы почуял. Поэтому, ведомый подсказками демона, учёный поступил иначе. В свой очередной выходной на Земле Артём нашел человека, который после пришествия Системы решил заниматься кузнечным делом, и попросил изготовить ему ножик по чертежам и эскизам, предоставленным демоном. Что и было сделано в течение дня прямо в присутствии Артёма. Это была самая обычная железка, без всяких магических или божественных свойств, поэтому пронести её на Луну не составляло никакого труда. А вот уже там, под руководством Астарота, этот несчастный проводил с кинжалом различные ритуалы. Я внимательно исследовал кинжал в его руке. Ничего особенного, за исключением одного. При очень внимательном божественном взгляде от кинжала куда-то за пределы Солнечной системы уходила тонкая красная нить. И это при том, что мы находились не просто в моем пространственном кармане, а в особо укреплённой и защищенный его области! Нитью эту связь я называл про себя только за неимением другого, более подходящего слова. Она не была материальной, виртуальной или магической, скорее какой-то ментальной конструкцией, находящейся в непонятном измерении, в каком-то пространстве между снами. Значит, вот по какому каналу покинула тело душа моей сестры? Моих сил или моего допуска не хватало, чтобы проследить эту нить достаточно далеко, но одно было понятно – вот он, привет из-за пределов нашего мира. И это очевидная ловушка именно для меня, и я в неё попадусь, куда же я денусь. И больше медлить нельзя. Кто бы ни был этот демон, он всё рассчитал правильно – ради сестры я пойду куда угодно. Вот только вряд ли он обрадуется, когда я приду... Я с такой силой сжал челюсти, что явственно раздался скрежет зубов. Так, теперь нужно понять, что делать с этим кинжалом? С одной стороны, эта путеводная нить Ариадны очень даже может мне пригодиться. Наверное, я даже смог бы выдать её за направление полёта для Белой Звезды. А с другой, это ведь натуральный маячок, который я добровольно засунул себе в карман! Сложно было утверждать на 100%, я не был уверен в природе этой связи, но ведь вполне вероятно, что её хозяин запросто может отслеживать свой ножичек. Чем мне это грозит? С момента происшествия не прошло и нескольких секунд, среагировал я почти мгновенно и всё время находился под чудовищным ускорением. Кинжала я не касался, правда поместил его в свой пространственной карман вместе с убийцей. И что? Карман это же не душа, это просто какое-то особое измерение, где до этого практически ничего и не было, помимо огромного количества накопившихся термосов с моим любимым кофе. Значит, пока что демон не получил никакой существенной информации через эту связь. Но, тем не менее, нить по-прежнему уходит от орудия убийства за пределы моего взгляда, несмотря на все попытки изолировать и экранировать преступника с ножом в руке. А экранировать надо, это пока что прошло несколько мгновений, а дальше я начну действовать и мне не хотелось бы, чтобы меня можно было запросто отследить. Но как экранировать эту странную связь? Самым разумным было бы распылить на атомы и кинжал, и этого несчастного. Тогда, без сомнений, любая связь оборвется. Но очень уж мне хотелось сохранить путеводную ниточку, по которой, очевидно, ушла душа моей сестрёнки. Ниточку к этому долбанному демону, которого мне так хочется навестить! И пусть это ловушка! Любая расставленная ловушка – это всего лишь борьба двух интеллектов, охотника и его жертвы. Но жертва и сама может оказаться достаточно хитрым хищником, который только посмеется над капканом и сам станет охотником. Значит, эта связь мне нужна, надо только постараться каким-то образом её временно заблокировать. И я начал экспериментировать. Чего я только не выдумывал, каких только конструкций не возводил вокруг этого субъекта с ножиком в руке! И вот, одна из очередных бредовых попыток вдруг оказалась эффективной. Это был обычный оптический резонатор, то есть просто система зеркал. Что-то подобное ещё в конце 19-го века использовали в экспериментах по выявлению светоносного эфира, который тогда был основой физики. Эфир обнаружить не удалось, что и привело товарища Однокамушкина, то бишь Эйнштейна, к открытию специальной теории относительности. И вот эта вот конструкция запутала нить, удивительным образом не давая вырваться ей за пределы резонатора. Я выдохнул, всё, можно возвращаться обратно на корабль и переходить к нормальному течению времени.



Отредактировано: 08.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять