Несмотря на моё намерение самоустраниться на эти две недели, полностью это сделать не удалось и работёнка для меня всё же нашлась. У группы молодых учёных под руководством Ивана Витальевича возникла грандиозная идея по защите нашей родной планеты. Сперва я даже немного опешил, решив, что молодёжь просто перечитала фантастики по мотивам EVE Online. Но ребята всё же были из мира науки, а поэтому свои доводы подкрепляли формулами и расчётами. Это раньше, утверждали они, всё это было фантастикой, а теперь, с получением технологий древних, многое становилось реальным. О чем идёт речь? Они задумали создать вокруг Земли систему орбитальных крепостей и оборонительных платформ. Разместить их предполагалось цепочками на геосинхронных орбитах в различных плоскостях планеты, чтобы обеспечить круговую оборону над всей поверхностью шара. Разумеется, даже усилиями всех конструкторских бюро в мире, создать чертежи и проект подобных титанических конструкций за такой короткий срок было просто невозможно. Поэтому тут за дело взялся сам Иван Витальевич, который усиленными темпами осваивался в новом для себя божественном статусе. Под моим контролем он погрузился в многократное ускорение, где и проделал всю работу. Это было похоже на то, как мы с Вороном и Завхозом принесли всем людям Систему, только заняло намного меньше его субъективного времени, всего-то лет 70. Для немного офигевших учёных прошло что-то около часа, когда им на стол свалилась гора готовых чертежей, подломив его ножки и расползаясь по комнате. Оставив ошарашенный молодняк копошиться в сотнях килограммах бумаги, я вздохнул и перенёс нас с Иваном Витальевичем на поверхность Луны, куда призвал и недовольно ворчащих Ворона и Завхоза, которых я явно оторвал от важных и насущных дел. Разумеется, ворчать практически в полном вакууме считается невозможным, но какое дело до этого богам? Само собой, проект на бумаге был всего лишь формальностью, вся информация хранилась в голове у нашего Умника, поэтому, объединившись, мы начали творить под его чутким руководством. Заодно, я решил получить ответ на давно мучавший меня вопрос – откуда берётся материал для всего того, что мы создаем с помощью Системы? Всё-таки, задуманные нами конструкции – это миллионы тонн различных металлов, ну не могут же они просто браться из пустоты? Поэтому, я вывел перед мысленным взором физические характеристики моей локации и поглядывал на них по мере творения. Действительно, я не ошибся – масса Луны, с поверхности которой мы решили действовать, начала незначительно уменьшаться. Я говорю незначительно, потому что речь всё-таки идёт хоть и о маленькой, но все же планете. Выходит, ничто не берётся из ниоткуда, Система берет материю из одного места, переносит её в другое и трансмутирует в нужные элементы. Ну и ладно, лунной пыли мне совершенно не жалко, хотел же я тут немного пропылесосить.
Ну что вам сказать, конструкции получились грандиозными и внушали трепет. Их решили сделать автоматизированными и необитаемыми. Во-первых, обучить такое количество персонала за столь ничтожное время и провести боевое слаживание было просто нереально. Теоретически, я конечно же мог создать в своем пространственном кармане, где я мог управлять локальным временем по собственному усмотрению, полноразмерную модель, и пусть бы себе тренировались годами, но все желающие и так уже были задействованы в оборонительных планах Ворона, глупо было изымать оттуда десятки тысяч людей, ослабляя наше воинство. И, если честно, мне становилось как-то не по себе, когда я представлял, что внутри пространства, которое я давно стал считать частью себя, будут жить, работать, кушать и… ну и всё остальное. Одно дело, когда помещенные туда находятся в стазисе, и совсем другое, когда внутри тебя кипит жизнь. Тем более, что было ещё и во-вторых. Как недавно выяснилось, люди подвержены искушениям и очень даже уязвимы для демонов. Следовательно, необходимо было исключить возможность внезапного удара в спину от одержимого, слишком уж мощное оружие попало бы в его руки. Поэтому, управлялась вся эта оборонительная сеть группой искусственных интеллектов под контролем Ворона, для чего он выделил отдельный поток своего божественного сознания. Крепости, и расположенные между ними более мелкие платформы, были оборудованы самым разрушительным оружием, до которого додумалось современное человечество, а также всем, что удалось освоить из наследия древних. Пока жив Ворон, боекомплект и запас энергии в них никогда не закончится и будет пополняться по мере необходимости. Очень хотелось по примеру Нагльфара набить крепости под завязку москитным флотом в виде дронов, но освоить эту технологию никак не получалось. Наши дроны выходили медлительными и неповоротливыми, а поэтому малоэффективными. Не хватало понимания какого-то принципа, какой-то технологии. Поэтому, от этой идеи отказались.
Ещё из хороших новостей можно отметить то, что поток веры от людей существенно усилился. Разумеется, никто не собирался ничего скрывать от населения Земли, и все получили системное уведомление о возможном нашествии сразу после окончания нашего совещания на Луне. Отсюда и огромный наплыв желающих стать защитниками планеты, и бушующий поток очков веры. Угроза демонического вторжения естественным образом подталкивала людей к искренней молитве, к тому же в храмах всех религий начали активно призывать поддержать новых богов, которым как никогда нужна вера паствы. Скрывать что-либо было не только глупо, но и преступно, тем более, что Ворон открыто проводил усиленные тренировки и репетиции боёв в Австралии и на обратной стороне Луны. Я впервые увидел, на что стали способны люди по прошествии столь недолгого времени от прихода Системы. Масштабы поражали – десятки, сотни тысяч людей слаженно совершали манёвры, размахивая мечами, топорами, алебардами и прочими железяками, а за их спинами, клянусь, колдовали самые настоящие маги, швырялись огнём и молниями, укрепляли воинов и подлечивали раненых. Тренировочные бои шли самые нешуточные, стенка на стенку, так что в раненых недостатка не было, только умирать Ворон никому не давал, оперативно контролируя ситуацию. Потом, эти же самые ребята, немного отдохнув, примеряли бронескафандры космодесантников и отрабатывали космические бои, пилотирование и десантирование, рассекали в космосе и над поверхностью Луны на реактивных ранцах и шмаляли из бластеров. Магия в космосе работала как-то не очень, поэтому тут делалась ставка на технологии. Наверное, многие из вас недоумевают, зачем вообще нужны эти нелепые тренировки со средневековым холодным оружием, когда есть замечательные автоматы, пулемёты и прочие огнестрельные штуки? Не проще ли выставить против демонических агрессоров полноценную современную армию? Начнём с того, что это были не совсем обычные железки, вернее совсем не обычные, а с различными наложенными эффектами, ведь разного магического оружия в Австралии было пруд пруди, да и местные умельцы лихо ковали его на заказ. Вскрыть танковую броню одним из таких ножиков было плевым делом. Честно говоря, я был очень впечатлен тем, как развивался магический мир Австралии. Стоило только запустить эту карусель, и она стала раскручиваться сама с небывалым ускорением. Система стала самоподдерживающейся и саморазвивающейся, она адаптировалась и подстраивалась под представления людей о том, как всё должно быть, и если многие из них верили, что вполне способны кидаться огненными шарами, то так оно и получалось. Что же касалось огнестрела, даже среднему, более-менее прокачанному земному бойцу, очередь из автомата уже была не очень-то страшна. Подозреваю, что рядовые воины армии Преисподней вряд ли будут слабее. По этой же причине сомнительным выглядело применение бронетехнике, артиллерии и систем залпового огня. Что-то мне подсказывало, что эффективным будет только прямое попадание. Вы никогда не пытались попасть из танка по демону? Вот и мне такое занятие казалось сомнительным. А вот самые прокачанные лучники своими зачарованными стрелами наносили урон, вполне сравнимый с залпом какого-нибудь Града или Смерча, при этом могли по выбору бойца не только взрываться и жечь огнём, но и замораживать, травить ядом или разъедать кислотой. Эх, если бы всё это нормально работало в космосе! Но большинство заклинаний были стихийными, и для их корректного срабатывания требовались атмосфера, гравитация и давление, чего в космосе был явный дефицит. Так что на Земле бои будут вестись мечом и магией, а в пустоте – бластерами и технологиями древних. А ещё, я получил очень интересный инсайд от одного рыжего персонажа. И вот теперь, когда отмерянные мной две недели подходили к концу, я раз за разом вспоминал этот разговор.
#11657 в Фантастика
#285 в РеалРПГ
#2533 в Космическая фантастика
демоны и боги, интерфейс в реальном..., космос и магия
16+
Отредактировано: 08.09.2025