Бог. Книга 2. Познание

Глава 6

Выйдя за орбиту Луны, я дал кораблю чёткий приказ куда лететь и полностью отрешился от земных дел, сконцентрировавшись на предстоящей цели. Благодаря назначению Сергея полным администратором, все остальные не утратят своей мощи, а значит, Земля под присмотром. По сути, тот раз, когда члены моего пантеона лишились своих сил на борту Арго, был единственным, но и этого оказалось достаточно для фатальных последствий. Кстати, Света, которая оставалась в Обетованном, была вполне готова к потере связи с Системой и утрате своих возможностей, но этого так и не случилось. Система не зря предупреждала, что наш будущий сын сразу получит статус полного администратора. У нерождённого ребёнка ещё не было возможности транслировать Систему на всех, но вот обезопасить свою мать он был уже вполне способен. А вот моя связь с Системой за орбитой Луны оборвалась, и я не спешил использовать очки веры для её поддержки. Да, приток веры сейчас колоссальный, но я уверен, что всё накопленное мне ох как пригодится если не на Фобосе, то уж в бою точно. Поэтому, надо экономить. Энергосбережение, так сказать.

Странный это был полёт. Мимо проплывала пустота, а я находился в полной тишине. Не было слышно звука работающих двигателей, да вообще ничего не было слышно! Красота космоса, конечно, вдохновляла, но всё-таки чувствовал я себя не очень комфортно. Раз я отдал команду, значит мы двигались, но этого совершенно не чувствовалось – корабль полностью гасил любое ускорение. Да что я говорю – вообще не было никакого ощущения полёта или скорости, только пустота и тишина. Я начал представлять себя беспомощной пылинкой в безжалостных руках холодного космоса. Я помотал головой, отгоняя наваждение, откашлялся, прочищая горло, и решил немного пообщаться с кораблём, чтобы хоть как-то отвлечься.

– Корабль, а через сколько мы будем на месте?

– Мы долетим, капитан.

Ну вот, опять! Просто невозможный какой-то субъект, этот искусственный интеллект, или что это вообще такое!? Ну неужели нельзя просто чётко ответить на вопрос? Это же всё-таки техническое устройство, а мне нужно иметь хотя бы какое-то представление о времени полёта! Так, попробую всё-таки добиться хоть какой-то конкретики.

– Нет, корабль, мне нужно абсолютно точно знать, через какой промежуток времени мы окажемся в той точке, в которую я тебе приказал лететь.

– А как быстро капитану нужно попасть в это место?

– Эээ... а если, скажем, через час?

В моём голосе явственно проклюнулись просительные интонации, которых давненько там не бывало. Корабль задумался на несколько секунд.

– Да, капитан, это возможно. Но вам придётся погрузиться в противоперегрузочной бассейн. Такое ускорение находится на грани возможностей гравикомпенсаторов. Там вы почувствуете перегрузку всего лишь в 3 g. Как раз на такие случаи на борту и существует специальный бассейн, в котором переносить перегрузки намного легче.

– Отлично, тогда я пойду искупаюсь. А ты приступай к ускорению, как только увидишь, что я там, где надо. Слушай, корабль, а если бы я попросил тебя прибыть туда через минуту?

– Это невозможно, капитан, такая скорость является нарушением законов мироздания.

– Ну нет, так нет. Ладно, я пошёл, а ты приступай.

Действительно, вот я затупил, это же получится в несколько раз выше скорости света. Ладно, час – это намного лучше, чем я вообще мог себе представить! И я пошёл к бассейну. Его я приметил ещё при первом посещении корабля. Ничего себе тут прогулочная яхта, подумал я тогда, а тут оказывается у него вполне практическое применение есть. Ладно, плавать я люблю.

Пройдя к нужному месту, я быстро разделся и аккуратно сложил одежду на мягкой кушетке, а потом погрузился в тёплую и довольно приятную по ощущениям жидкость. Что-то мне подсказывало, что это не обычная вода. Бассейн был не очень глубокий и в нескольких местах стояли какие-то лежаки, погруженные в воду. Решив, что это как раз и есть то, что мне нужно, я с удовольствием прилёг на один из них. Поначалу я просто наслаждался водными процедурами, но постепенно начала нарастать тяжесть во всём теле. Сначала это было терпимо, но тяжесть давила всё сильнее. Мне очень хотелось включить использование очков веры, но я решил довериться древней технике. Давление нарастало, но я был уверен, что жидкость и лежак принимают на себя большую часть перегрузки. Только вот голова оставалась над поверхностью, а это было явно не к добру. У меня начало темнеть в глазах, сознание мутнело. Я почувствовал, что лежак подо мной немножко проваливается, становится более эластичным, и моё тело погрузилось в эту жидкость с головой. Сразу стало намного легче, но ведь мне нужно было чем-то дышать! Внезапно в голове прозвучал голос корабля: «‎Капитан, эта жидкость пригодна для дыхания, не волнуйтесь». Вот блин! Ну что, довериться что ли этой древней железяке? Ничего, чуть что успею врубить очки веры. Преодолевая себя, я выдохнул остававшийся в лёгких воздух и вдохнул эту странную воду. Меня сразу накрыло эйфорией, судя по всему кислорода в этой жидкости было гораздо больше, чем в окружающем воздухе. Твою дивизию! Это же просто какая-то натуральная сильфида из книжки про правила волшебника! Было очень хорошо, тепло и уютно. Да, тело действительно ощущало тяжесть, как и говорил корабль – примерно те самые 3 g. Ничего себе, если в этой жидкости перегрузка в три гравитации, что же тогда испытала моя голова над поверхностью? Даже думать об этом не хочется, что сейчас творится на палубе. Через некоторое время давление перестало нарастать и наоборот стало уменьшаться. Пару минут перегрузки как будто бы вовсе не было и я спокойно шевелил руками и ногами, ощущая себя как при нормальной гравитации, а потом давление снова начало нарастать. Всё понятно, сначала был разгон до нужной скорости и перегрузка была из-за ускорения, потом мы летели на какой-то немыслимой скорости всего в несколько раз меньше скорости света, а потом началось торможение и перегрузка снова навалилась. Но всё это было вполне терпимо – просто моя рука как будто бы весила раза в три больше, чем обычно, но под этой специальной водой это чувствовалось не так остро. Я обратил внимание, что воду эту нужно было вдыхать гораздо реже, чем воздух, видимо из-за её насыщенности кислородом. В общем, час пролетел довольно быстро. В какой-то момент прозвучал голос корабля: «Капитан, мы прибыли на место, вы можете вернуться в пилотский ложемент». Я легко выбрался из бассейна, после перегрузок тело казалось лёгким и очень послушным. Самое удивительное, что вылез я абсолютно сухой, эта непонятная вода моментально стекала обратно в бассейн. Ну и текучесть у этой жидкости! Склонившись над бассейном, я выдохнул воду из лёгких, пережив несколько неприятных мгновений. Сразу задышал часто-часто, но постепенно пришел в норму. Одевшись, я направился в рубку.



Отредактировано: 08.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять