И я познакомил. И не только со Светой. Вообще, в маленьких посёлках новости разносятся быстрее ветра, а уж в поселении новоиспечённых богов и их приближенных, так и подавно. В наш дворик, где мы уютно устроились под навесом с чашками моего любимого кофе – Иисус сказал, что уже давно мечтал его попробовать – постепенно стал стекаться народ. Весть о моем возвращении практически через два часа после отлёта, да ещё в весьма экстравагантный компании, мигом облетела всех жителей Обетованного. Люди и боги приходили целыми семьями, сперва робко пялились из-за невысокого декоративного заборчика, а когда я приглашающе махнул рукой, народ радостно заполонил наш дворик. Иисус был рад людям и общению, оно и понятно – столько времени в одиночестве. Он вежливо со всеми здоровался, без утайки рассказывал свою историю, вспоминал былые времена. Особенно он радовался ребятишкам, ласково и бережно гладил их по головкам, а в глазах его была такая неудержимая радость, что пронимало даже меня. Света посмотрела на меня каким-то странным взглядом и спросила:
– Паша, мне это не мерещится, в нашем дворе действительно Иисус играет с детьми?
Я хмыкнул. Что ж, её можно понять, сколько там того времени прошло с момента обретения нами могущества? С куриную сисю, и то не всю. А тут такое явление Христа народу. Поэтому я ответил:
– Не рефлексируй. Ну вот оно всё как-то так. Закрутилось, завертелось. Боги, демоны… То ли ещё будет!
Улыбаясь и приветливо кивая соседям, я параллельно раздумывал над новыми назначениями. По сути, я один сейчас занимал сразу три должности. Став Верховным администратором сектора, я не перестал быть Главным администратором Земли и Солнечной системы и, судя по всему, мог назначить на эти должности смотрящих по собственному усмотрению. Нет, в обычной ситуации администратор сектора не может с бухты барахты снимать с должности и назначать главных администраторов, которые сами всего добились и получили назначение от Системы. То есть, такие полномочия конечно были, но в строго определённых случаях. Но у меня-то случай был уникальный, я сам занимал все эти три должности, был триедин, так сказать, и вполне мог назначить вместо себя преемника на любую из них. И надо ли вообще кого-то назначать? Если следовать логике, то надо. Должность делает из человека достаточно могущественное существо. Я, как Верховный, отказавшись от двух более низких должностей, никак не просяду в могуществе. Но зато в бонус мы получим ещё двух сильных защитников Земли. Это очевидный профит. Но кого назначать? Иисуса, понятное дело, я сделаю полным администратором, чтобы восстановить справедливость, но разве он готов сразу получить более высокое назначение, да ещё и в военное время? Он сам признался, что не так уж и много у него было опытов в статусе полного администратора. Тогда кто? Моё Око, он же Сергей? Ну допустим, обороной Земли в последнее время он занимался плотно. А ещё есть Ворон и Завхоз, которые были со мной с самого начала… По крайней мере, повышение до полных администраторов они точно заслужили. Чувствую, богов на Земле скоро сильно прибавится, новоиспечённые администраторы начнут по праву назначать младших. Ну и бог с ними, пусть. А ещё есть Олег, но это хитрый жук и абсолютно нечитаемый персонаж, который явно ведёт какую-то свою игру. Впрочем, он, очевидно, на нашей стороне, и я бы предложил ему какую-нибудь должность… Ладно, сначала нужно завершить дело с блудным сыном, а потом уже соберу всех на совещание по поводу назначений. Нельзя же, в самом деле, навешивать на людей, ну то есть богов, ту ответственность, к которой они сами не готовы. Каждый хорош на своем месте, а навязав лишнее могущество можно просто выбить человека из его зоны компетенции, сделав только хуже общему делу. Может Завхозу, например, сейчас вполне комфортно на своем уровне ответственности, и никакой служебный рост ему не нужен. Как там в песне пелось? «В чужие сани не лезу, мне хорошо на своем месте».
Как я и предполагал, искать Марию мне не пришлось. Как и в первый раз, они пришли втроём: Олег, Мария и Пётр. Их появление невдалеке от поста охраны я почувствовал заранее и решил предупредить нашего гостя. Кашлянув, привлекая к себе внимание, я негромко сказал:
– Иисус, тут к тебе пришли… Мне кажется, ты будешь рад этой встрече.
Он внимательно посмотрел на меня и понимающе кивнул. С поста охраны пришёл доклад о визитёрах и я дал добро, чтобы их пропустить. Олег, почему-то, в этот раз не стал выпендриваться с появлением из-за угла моего дома. Ну и правильно, надо всё-таки уважать хозяев того места, куда ты приходишь в гости, а не выделываться со своим странным могуществом. И ещё одним сюрпризом стал прозвучавший в голове голос:
– Хозяин, тут чужие, задержать?
Я с удивлением понял, что это ко мне обращается наше Идолище Поганое, ледяная скульптура с моей физиономией, которую наши ребятишки соорудили на входе в Обетованное. Ну нифига себе! Хотя, мне ли удивляться чудесам? Ну вот, намолили местные, доприкалывались. Я отправил ему команду: «Фу, свои, не трогать!», немного подумал, и одарил новоиспеченого охранника своим благословением. Раз уж охраняет, так пусть будет посильнее, и прямо почувствовал, как истукан с блаженством расправил ледяные плечи. Пока делегация двигалась от шлагбаума в нашу сторону, я решил позвать сюда весь наш пантеон, а также своих родителей – мне просто не простят, если я позволю им упустить подобное событие! Кое-кто, например Сергей с домочадцами, уже и так были здесь, остальных я быстренько переместил к нам – всё равно нам потом вместе собираться по кадровым вопросам. Вся эта суета мало проявлялось внешне, наши люди давно привыкли к внезапным появлениям, а ребятня как раз повалила Иисуса на траву и принялась щекотать, а он при этом заразительно смеялся. В таком виде его и застала прибывшая. Наши понимающие расступились и Мария, окруженная с двух сторон Олегом и Петром, судорожно вцепилась в деревянное ограждение, её немного пошатывало, губы дрожали. В глазах Петра стояли слёзы, Олег просто улыбался. Но улыбка эта была какая-то такая светлая, что мурашки побежали по коже.
#11616 в Фантастика
#281 в РеалРПГ
#2520 в Космическая фантастика
демоны и боги, интерфейс в реальном..., космос и магия
16+
Отредактировано: 08.09.2025