Бог. Книга 2. Познание

Глава 8

Был ли у меня какой-то план? Да, у меня был какой-то план. Пока моя аватара неторопливо попивала чаек с женой и Лилит, мирно ведя светскую беседу, самому мне пришлось изрядно попотеть, попрыгать по измерениям, кое с кем переговорить. Быть наместником Творца оказалось очень выгодно, и все эти возможности мне тоже пришлось осваивать. Не скажу, что это заняло прямо уж очень много лет моего субъективного времени, но попрактиковался я неплохо: сотворил и разрушил парочку пустых планет, досконально изучил расположение и структуру секторов разумных рас, побывал в нескольких человеческих мирах, так сказать, посмотрел как люди живут. Мельком, конечно, со скоростью божественной мысли, ведь тратить секунды реального времени я никак не мог себе позволить. По итогу, в победе человечества над демонами я не сомневался, а вот в моей личной победе над Люцифером… Я не знал, чего ожидать от сущности такого порядка. Это не какой-то там системный администратор, вряд ли Люцифер вообще пользовался какой-то Системой, его сила исходила напрямую от Творца. А потом, как мне удалось выяснить, он уничтожил такое количество могущественных существ из человеческих миров, поглотив их души, что от осознания его мощи меня аж подташнивало. Правда, моя сила теперь вроде как тоже исходила напрямую от Творца, но в этом я не очень разобрался, если честно. Хватит ли у меня сил развоплотить мысль самого Творца, которую сам Он некогда считал одной из величайших своих задумок? Да, Люцифер отрёкся от Него и стал вполне самостоятельной фигурой, но всё же, всё же… Раз демоническая проблема существует, значит мысли эти по-прежнему беспокоят Творца где-то на задворках Его сознания. Да и как сражаться? В этом поединке не помогут никакие зачарованные ножики или магические жезлы. По сути, битва будет вестись на двух уровнях – люди и администраторы будут сражаться грудь на грудь с демонами различной степени мощи, а мне предстоит схлестнуться с Люцифером, причём наша схватка будет идти на всех планах и измерениях одновременно. Мне, как наместнику Творца, понимание таких вещей пришло само по себе. Нет, никакого всеведения, я все же не Он, а только понимание основ. Да и Люцифера в этой битве будут поддерживать, он ведь не один там падший ангел. Драться-то мы будем один на один, но за спиной Светоносного встанут Вельзевул, Асмодей, Астарот и другие. Впрочем, за моей спиной тоже есть кому встать. Люцифер был жаден, лично поглощал все самые сильные души, держа своих товарищей на голодном пайке, так что остальные на порядок его слабее. Потягаемся! А ещё меня очень волновала Лилит. Как и в случае с Олегом, я не мог её прочитать, все мои попытки проходили как сквозь пустоту. И это невзирая на силу наместника Творца! Недооценивать одно из древнейших существ этого мира было неосмотрительно и просто глупо. Что у неё на уме? Засланный ли она казачок, играет в какую-то свою игру или искренне и честно обозначила свои намерения? Она изъявила желание находиться рядом, что может означать как желание помочь, так и ударить в спину в самый неподходящий момент. Что ж, нужно исходить из худшего и всё время держать её в поле зрения. Также я очень много думал о Творце. Проявит ли Он себя в тот самый решающий момент? Я очень хорошо усвоил лекцию Олега о мыслях Создателя. Что ж, аналогия в целом понятна, даже простому человеку сложно избавиться от каких-то мыслей, зачастую нужен психолог, то есть сторонний специалист. Но мысли Творца вполне вещественны, а в случае с падшими ангелами они ещё и разрушительны. Ну а что, разве у людей не бывает мыслей, ведущих к саморазрушению? В трудной ситуации нет-нет, да и промелькнет на задворках сознания трусливенькая мыслишка с образом петли… Избавиться от беспокоящих его образов Творец самостоятельно не может, поэтому я и стал кем-то вроде стороннего специалиста. Понятно, что внешней силой накачал меня именно Творец, вернее Он создал условия для такой накачки. Что ж, и такая аналогия была в моей жизни – когда я проходил многочисленные глазные операции, то самостоятельно покупал дефицитные для государственной больницы одноразовые ножи для микрохирургии, то есть лично вручал врачу в руки инструмент. Вот и Творец вручил мне соответствующий инструмент для хирургического вмешательства. И это было абсолютно обоснованно с точки зрения мирового баланса, Творец ничего не делает своей рукой. Всё верно, нож покупал именно я, но вот делать самому себе операцию – это, мягко говоря, опрометчиво. А ещё меня не оставляло ощущение, что Творец где-то совсем рядом, что Он среди тех, кто ко мне достаточно близок. Я был практически уверен, что Он лично присутствовал при сцене встречи Марии с сыном. Может это Олег? Этот субъект постоянно вызывает у меня сомнения. Да еще это его странная способность шифроваться от моих попыток его просканировать тоже выглядит очень подозрительно. Творец любит проживать земные жизни, значит, Он может быть кем угодно, но в том, что Он каким-то образом контролирует ситуацию, я был уверен. Ладно, неисповедимы пути Его и чаяния, а вот нам нужно делать конкретное дело, чтобы спасти свой мир.

Я оглядел приготовление землян. Не зная, с какой стороны готовится нападение, корабли нашего Умника ждали в полной готовности на орбите Луны. Было их много, очень много. Да уж, наклепали божественной волей. Могли бы и больше, но всё упиралось в подготовленные команды. Да, как показала практика, управлять кораблями должны были именно подготовленные люди. Ни один администратор не мог распараллелить своё сознание на тысячи кораблей, управляя ими одновременно. С орбитальными крепостями проще, они находятся на стабильной орбите, а не прыгают по космосу как сумасшедшие, поэтому здесь Ворон справится. Так что корабли пойдут в бой под управлением живых людей, а командовать ими будет наш Умник, как новоиспечённый адмирал и Главный администратор Солнечной системы. Конечно, он не профессиональный военный, но его понимание физики мира и пространственное мышление должны сыграть в этом сражении решающую роль.

На Земле тоже всё было готово. Сила, которую сумел собрать Ворон, впечатляла. В Австралии, на протяжении многих километров, квадрат за квадратом стояли легионы воинов Земли, а заместители Ворона были полностью готовы к переброске войск в нужную точку планеты. Гражданское население находилось внутри поселений, каждое из которых надёжно укрывал защитный купол храма. Я подумал, и перераспределил потоки веры между администраторами. Андрею, Сергею, Ворону и Умнику очки веры, возможно, ох как понадобятся. Также, каждому из них я подкинул на баланс по нескольку миллиардов, не помешает. На фоне моего астрономического баланса эти цифры были просто незаметны, да и в случае чего смогу оперативно пополнять их резервы. Неужели всё готово? Нет, последний штрих. Я накрыл Обетованное и прилежащие к нему территории собственным защитным куполом, который подключил к своему балансу очков веры. Вот, теперь всё. После этого я вернулся и воссоединился с собственным телом, которое как раз сейчас делало очередной глоток чая.



Отредактировано: 08.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять