Мария медленно открыла глаза и защурилась от света в белой комнате. Рядом с ней кто-то храпел. Когда глаза привыкли к освещению, Мария осмотрелась. Это был Данил он сидел рядом с её кроватью, а Макс лежал головой на этой же кровати. Мария была в одиночной больничной палате, с телевизором и холодильником. За окном ещё было темно, за дверью тихо, Рия была под капельницей. На небольшой тумбе стоял стакан воды, который Мария быстро осушила и пыталась хоть что-то вспомнить, но всё было тщетно. В палате было холодно, и Мария натянула одеяло до подбородка, стараясь не разбудить братьев. Она считала плитки на потолке, но они быстро кончились, благо в палату зашёл доктор, а за ним и Андрей Романович. Попечитель исподлобья смотрел на Рию.
- Здравствуйте.- хрипло прошептало она.- А что случилось?
- Не удивительно, что она ничего не помнит после такой дозы.
- Какой дозы!?
Данил проснулся от возгласа и потряс головой.
- Как она?
- Я ничего не помню.
- Мария.- Андрей Романович подошёл к её кровати.- Что ты принимала?
Макс постепенно просыпался и непонимающе наблюдал за происходящим. Мария, проглатывая ком обиды, посмотрела на попечителя.
- А вы мне будто поврите?- попечитель неуверенно, но твёрдо кивнул.- Ничего. Я же целый день была с вами.- он разочарованно поджал губы.
- Я бы проверил её комнату, пап.- ёрничал Макс.
- Я всё понимаю, правда.- она откинулась на подушку.- Но год назад мой близкий человек умер от подобного. Это было ужасно. Вы думаете, я бы смогла?
Мария сжала одеяло и отвернулась, сдерживая слёзы. Макс взял её за руку.
- Пап, может ей что-то подсыпали?- негромко произнёс Данил.- Что ты ела и пила сегодня?
- Я бы хотел провести осмотр пациентки.- напомнил о себе врач.- Наедине.
Все послушно вышли. Капельница закончилась, медсестра забрала её, наложив на руку девушки повязку. Доктор осмотрела Рию с головы до ног, не забывая о записях в карте и, кажется, она была в порядке.
- Что ты помнишь?
- Ужин в ресторане. Мне стало плохо там?
Рия рассматривала грязное и мокрое платье, но ничего не могла понять.
- Извините.
- Всё хорошо. Но придётся напрячь память, хорошо?
Рия быстро покивала, и доктор ушёл к попечителю. В палату вернулись братья, они с искренним переживанием смотрели на неё.
- Вау, у вас есть чувства.- сухо проговорила она и братья усмехнулись.- Поехали домой.
- Только переоденься, русалочка.
Мария посмотрела на аккуратно сложенную стопку и вещей и пальто. Все остались ждать снаружи, но через несколько минут в палате послышался грохот. Мария не могла удержаться на ногах и упала, слабость в её теле была сильнее, чем ей казалось. Братья взяли её под руки и довели до машины, где она снова уснула.
Дома никто не спал, все ждали их. Дошла до дверей Мария уже на своих двоих. Со второго этажа на них смотрели Лиза и Никита, Инна вышла из кухни с чашкой в руках.
- Чай!
Мария развернулась к Максу и начала трясти его за плечи. Парень перехватил её ладони и крепко сжал.
- Егор налил мне чай. Мы помирились!
Она с неким безумством смотрела на всех присутствующих. Инна выплюнула содержимое обратно в чашку.
- Но с ним всё хорошо.- отметил попечитель.
- Если это не первый раз.- осознал Данил и побежал наверх.- Где щенок?!
Макс поспешил за братом, Мария присела на лестнице. Инна подошла к бывшему мужу и с надеждой смотрела, как её старшие сыновья вытаскивают Егора из комнаты. Разочароваться в своих детях очень сложно, ведь все нормальные родители видят их маленькими детьми, неспособными на что-то ужасное. Но когда Инна видит обмякшего, ничего не понимающего Егора, последние надежды сменяется страшным материнским гневом. Она проходит мимо Мария и поднимается к Егору. Она смотрит на него со вселенским разочарованием, от которого сама начинала плакать.
- Я думала, что смогу вырастить из тебя хорошего человека.
Братья непонимающе переглянулись. Инна отошла и посмотрела на Андрея Романовича.
- Позвони в военное училище.- все ужаснувшись ахнули.- Пусть найдут место.
- Мама, ему всего пятнадцать.- голос Данила дрожал.- Ты же…
- Данил, я пыталась, ничего не выходит!
Инна пыталась успокоиться, расхаживая из стороны в сторону.
- Егор не мой сын.- она вытерла слёзы рукавом шёлкового халата.- Андрей, наш сын умер при рождении.- выдала она.- Мне так жаль.
Инна быстро ушла в свою комнату, оставляя всех наедине с этой новость. Осознание приходим медленно и болезненно, Рия видела, как меняются лица присутствующих.
- Вам нужно переехать.
После этих слов Мария неторопливо пошла в свою комнату. Это не её драма, она не станет в этом участвовать, ей нужно придти в себя. Как бы ужасно это не было, но обрушивать такие новости подобным образам просто непозволительно. В коридоре начали стучать в дверь спальни Инны, позже это сменилось пинанием и криками. У всех были вопросы и они имели право быть и их было много. Но Инна не открыла, через время стало тихо.
#15753 в Молодежная проза
#5035 в Подростковая проза
#28701 в Проза
#10945 в Женский роман
16+
Отредактировано: 22.06.2023