Утро началось лучше, чем ожидалось. Лиза в гостиной развешивала варианты новых домов, напевая песни и подбегая к столу с едой. Братья успевали только набивать себе рот, пока Андрей Романович подписывал документы. Павел пил чай в ожидании бумаг и приподнял чашку при виде непонимающей Марии. Все вели себя так, будто ничего не произошло, из этого ничего хорошего не выйдет. Марии налили кофе, и девушка взяла венские вафли. Попечитель, наконец, отдел всё Павлу и он ушёл.
- Смотрю у вас хорошее настроение.- Мария улыбнулась попечителю.
- Трудности делают нас сильнее и когда они заканчиваются, это праздник. Мой человек узнает эту историю с ребёнком и всё это закончиться.- попечитель приступил к завтраку.
- Правильно, нам не нужно помощь предательницы.- Ник продолжал поедать блины.- Может пора остановить Лизу.
- Переезд эта верное решение.- поддержал Макс- Лиза и Мария правы, нам это необходимо.
- Она тебе глазки построила и ты растёкся!
Никита подскочил, Мария возмущённо ахнула. Лиза медленно подошла к столу, смотря на пасынка и воспитанницу.
- Да что с тобой происходит?
Макс дёрнул брата за рукав, и он сел на стул. Данил отодвинул тарелку и переглянулся с отцом.
- Ничего такого между нами нет, Андрей Романович.- Мария постаралась заглянуть ему в глаза.- Мне жаль, что тебе так показалось.- Рия расстроено посмотрела на Ника.
- Он сегодня встал не с той ноги.- Макс встал.- Извини, пап.
Мария зашла в корпус старших классов. Её вечер уже через несколько дней, а у неё ничего не готово, Мария даже не знала, за что взяться и была совсем одна. Ожидая Арину в коридоре, Рия увидела Иру и Никиту, они о чём-то говорили, а затем девушка пошла к ней.
- Поговорим?
Мария кивнула, и Ира повела девушку за собой. Через несколько минут они зашли в старую библиотеку. Вероятно, это место специально оставили таким, чтобы не потерять атмосферу прошлого гимназии. Ирина прошла несколько стеллажей и дошла до самого конца. На полке за стеклом стояли альбомы в бархатных обложках, одну из них достала и Ирина. На обложки золотом был вышит год основания гимназии.
- Это первый выпуск этой школы.
Она осторожно открыла альбом и показала пальцем на чёрно-белое фото девушки.
- Вот, это Людмила Анфисова. Отличница она сотворила лучшие осенние вечера в истории гимназии. Она основала свою фармацевтическую компанию. Это я и моя сестра в будущем.
Она перевернула страницу и указала ну другую ученицу.
- Это Ирма Кирова. Общительная всеобщая любимица с ней всегда было весело. Она организовывала первые благотворительные вечера в нашем городе. Это Кира и Зоя. Эти две девушки всегда были сплочены и стоят у истоков, что есть сейчас. А мы должны это продолжить и сохранить.
Она нашла нужный снимок и показала на молодого человека.
- Это Леонид Венес.
Схожесть поколений заметна даже через столько лет.
- Он основал фирму, которая в будущем достанется братьям. А потом кружок мореходов и учил детей. Последнее уничтожил их отец.
Ира закрыла альбом и убрала его на место.
- Знаешь, кого здесь нет?- Мария молчала.- Сироты с клептоманией. Мне нужен этот вечер.
Ира ударила ладонью о стеллаж и альбомы содрогнулись.
- Спасибо за урок истории, но её пора менять.
Мария ушла в класс. Арина хандрила весь день и ничего не говорила, как бы Мария не старалась. Поэтому учебное время тянулось долго и мучительно. За обедом к ним присела Эля, девушка из организации мероприятий.
- Привет.- улыбнулась она.
Арина и Мария подозрительно переглянулись.
- Привет. Что-то хотела?
- Да. Мне понравилась твоя идея.- негромко произнесла она, смотря за их спины.- Да и другим тоже, просто они бояться Киры и Иры. Мы можем помочь.- Мария улыбнулась.
- Я сплавляюсь сама.- она сложила руки в замок.- Можешь возвращаться на своё место, к хозяйке.
Эля пождала губы и ушла за стол Киры и Иры. После уроков Мария спешила на склад за неоновыми украшениями для злополучного вечера. Среди дорогих машин стоял мотоцикл Фила и сам хозяин. Мария торопилась.
- Привет, я знаю что мы должны поговорить.- тараторила она, замедляя темп.- Но давай перенесём это на потом? Спасибо.
Фил схватил её за руку и потянул на себя. Серые глаза успокаивали Рию.
- Я подвезу.
Они надели шлемы и умчались со школьной парковки, под внимательным взором некоторых одноклассников. Склад был на другом конце города, и найти его оказалось непросто, но других вариантов не было. Когда место было найдено, они увидели молодого худощавого мужчину с каталогом и планшетом в руках.
- Добрый день, меня послала Елизавета.- оповестила его Мария, консультант кивнул.
Фил решил пойти с Марией они зашли в большое помещение с ящиками и коробками.
- Итак, что вас интересует?
#15770 в Молодежная проза
#5035 в Подростковая проза
#28725 в Проза
#10952 в Женский роман
16+
Отредактировано: 22.06.2023