Запах пионов заполнил всю палату, и Рия показалась, что она проснулась в раю. Очень светло, приятно пахнет и уже ничего не болела. Так было, пока она не открыла глаза окончательно, всё та же холодная палата, шрамы на теле и удручающее одиночество. За дверями продолжалась жизнь, где-то за стенами на такой же койке лежал Дмитрий, но ему было намного хуже. Это мысль заставила Рию постараться встать. Она не чувствовала конечностей, и упала на пол, так и не почувствовав боли, чёртовы лекарства. На тумбе стояла бутылка воды, Мария потянулась к ней, и почти опустошила её. Сил двигаться больше не было, она продолжала сидеть и смотреть в одну точку на полу. Если бы не свет, который попал в палату из коридора больницы, Рия бы не пошевелилась.
- О, деточка.
Рия подняла глаза на приближающуюся медсестру.
- Давай поднимемся.
Рию подняли как тряпичную куклу и усадили на койку.
- Так-то лучше.
Рия смотрела на лица добросердечной медсестры и ничего не чувствовала.
- Тебе нужно поесть. Посиди тут.
Женщина торопливо ушла. Как и было сказано, Рия сидела, двигались лишь только её глаза. Она рассматривала цветы, которые принёс Данил, вазу, в которой они стоят, смотрела на безжизненную воду. Через время пришла медсестра с тарелкой каши, бутербродом с маслом, и компотом, это был завтрак.
- Сколько я спала?
Голос её был слабым и жалким, им можно было только просить опощаде. Рия сжала челюсть, и потянулась к ложке.
- Почти целые сутки. Кушай.
Рия положила ложку с кашей в рот. Она был пресной, из-за чего пришлось запить её сладким компотом.
- Это всё из-за лекарств. Как ты себя чувствуешь?
Рия продолжила завтракать.
- Не знаю.
- После завтрака к тебе зайдёт врач. А потом будет время посещений, многие хотят тебя увидеть.
Рия кивнула и откусила бутерброд. Медсестра погладила её по плечу и ушла. Она опять осталась одна.
Сообщение в семейном чате было приятной неожиданностью на контрольной по математике. Никита, несмотря на всю строгость учительницы, обернулся к Арине и показал текст.
«Мария пришла в себя. С четырёх будут часы посещения».
Арина улыбнулась, математичка ударила по столу, и Никита развернулся к себе.
На следующей перемене они нашли Макса.
- Хей, читал, что папа написал? Пойдёшь с нами?
- Э, не получиться.- он посмотрел куда-то в сторону.- У меня факультатив по физике и ещё репетитор. Без меня сегодня.
Арина пожала плечами.
- Передать от тебя привет?
- Не нужно. Увидимся дома.
Макс развернулся и ушёл. После всего случившегося Никита не узнавал брата, он стал закрываться и меньше пропадать дома. Но казалось, что кроме него дома этого никто не заметил.
Как и обещалось, после завтрака пришёл врач. Взрослый мужчина в белом халате и со стетоскопом на шее. Кажется, он же осматривал её после чая Егора.
- Здравствуй, как у нас дела?
Он неторопливо подошёл к ней. Рия пожала плечами.
- Что-то беспокоит.
Рия прикоснулась к животу, где был порез.
- Болит живот.
-Давай посмотрим.
Рия приподняла рубашку и увидела на месте раны повязку. Врач осторожно потрогал её и немного отклеил.
- Заживает, но стоит её поменять. После осмотра медсестра тебя отведёт в перевязочный кабинет. Что-то ещё? Может быть психолог?
- Нет. Больше ничего. Спасибо.
- Тогда сегодня ещё полежишь тут, а завтра утром уже будешь дома. Тебя научат, как обрабатывать раны и менять повязку. Никаких инфекций мы не обнаружил, а шрамы можем удалить, когда они заживут.
Он что-то записывал в свои листочки.
- Ты можешь пройтись, если хочешь, но не перенапрягайся.
- Да, спасибо.
- Я уже позвонил твоим родителям.
Врач ушёл. Рия сделала несколько глубоких вдохов и встала на ноги. Перебарывая дрожь, она подошла к двери и открыла её. В коридоре было светло, Рия перешагнула порог и осмотрелась по сторонам. Лишь медсёстры на посте, которым нет до неё дела. В другом конце коридора был шкаф и несколько кресел. Мария медленно пошла туда. Это оказался книжный стеллаж, то, что нужно, что бы отвлечься от всего происходящего. Рия взяла первую попавшуюся книгу. Это оказалась великая русская классика и точно была в учебной программе. Поджав ноги под себя, Рия устроилась в кресле и погрузилась в другой мир.
-Мария?
Девушка отвлеклась на мужской голос.
- Капитан Власов Антон Павлович, помнишь меня?
Девушка вжалась в кресла, продолжая разглядывать полицейского.
- Конечно.- слабым голосом ответила Рия.
#15779 в Молодежная проза
#5036 в Подростковая проза
#28737 в Проза
#10954 в Женский роман
16+
Отредактировано: 22.06.2023