Богучарцы. За Веру, Царя и Отечество

 «ГРЯНЕТ БЕДА РОКОВАЯ»

3 июня 1916 года в Воронеже вышел пер­вый номер вестника «В дни войны». Как писали члены редколлегии, это был связующий печатный орган фронта и тыла. Каждый номер этого издания рассылал­ся во все воронежские полки, а также по под­писке в Воронежской губернии.

Это глубоко патриотическое издание пу­бликовало отчеты о помощи солдатам и бе­женцам, о награжденных и списки погибших на фронте, солдатские частушки, письма с фронта, легенды, творчество и события мест­ной жизни.

Так, за подписью учителя Григория Пле­тенского (первый редактор богучарской газе­ты. – Е.Р.) в одном из номеров опубликован «Отчет о деятельности Богучарского педаго­гического комитета помощи детям воинов за 1915 год». В нем сообщалось, что среди мно­гочисленных организаций, которые появились в связи с войной, «заслуживает внимание Богучар­ский педагогический Комитет, учрежденный согласно предложению попечительского Харьковского учебного округа от 31 августа 1914 г. за № 20918». В состав комитета вошли директор гимназии Новочадов Г.А., начальница гимназии Кармышева Л.Н., инспектор народных училищ Кармышев А.А. и заведующий высшими народными училищами Афанасьев Н.А..

Деятельность этой общественной организации была направлена на оказание «помощи детям во­инов, находящихся в действующей армии. Заседания правления проходили по четвергам в мужской гимназии».

Комитет организовал сбор денежных средств на оплату обучения, выдачу денежных пособий, а также покупку одежды, обуви. В отчете за январь 1915 года указывалось, что было собрано «с ученических спектаклей и частных лиц» 480 рублей 52 копейки, израсходовано – 235 рублей 65 копеек. Вообще за 1914 – 915 годы богучарцами было собрано 6576 рублей 5 копеек. Но, как писал Григорий Плетенский, «нельзя ограничиться только сухими циф­рами: слишком живое и подвиж­ное дело оказывать помощь! В уезде нет такого уголка, куда бы ни пришла помощь детям воинов. Это все дело учительства…

Грянет беда роковая,

Скажется мигом страна:

Единодушье и разум

Всюду дадут торжеств».. Воронежцы поддерживали тес­ную связь с фронтом. К примеру, крестьяне поселка Бирюченского направили на фронт 194 аршина холста, 25 пар чулок, три пары пер­чаток, материи для двух рубашек, двое кальсон, 22 кисета, 490 яиц, две деревянные ложки и много дру­гих вещей.

В апреле 1916 года через пред­ставительницу города Воронежа Серафиму Николаевну Веретенни­кову в 234-й пехотный полк были переданы подарки «под самый праздник и явились тем «яичком, которое особенного дорого к Хри­стову дню». Как писал в своем пись­ме командир полка: «Ваша память о полке, 21 месяц отстаивающем каж­дый клочок земли, дает ему новыя силы, поднимет дух и поддержива­ет уверенность в неизбежной побе­де над сильным врагом».

Это была не разовая акция. В июле 1916 года через квартер­мистра Вольфа И.М. на фронт было передано в 234-й пехотный Богу­чарский полк: «50 пудов махорки, 16 страниц курительной бумаги, 2 ящика спичек, множество почто­вых конвертов и бумаги, книг для чтения, сапожные инструменты. Кроме того, получено более чем на 100 руб. книг специально для господ офицеров». В ответ командир полка 12 сентября 1916 года написал письмо, которое было опубликовано в воронежском вестнике «В дни войны»: «От себя лично, от лица офицеров и нижних чинов полка вновь приношу Воронежскому отделу связи с фронтом нашу благодарность за богатые подарки и добрую память о нас».

Воронежская губерния в годы первой мировой войны была не только «большим госпиталем» для раненых – с октября 1915 по сентябрь 1916 года к нам поступило 1563 человека раненых и 417 больных, – но и местом многочисленных беженцев. С 15 июля по 17 сентября 1915 года через стан­цию Воронеж – Курский проследовали поезда и 3737 вагонов, в которых было зарегистрировано 89264 беженца.

Министерством внутренних дел и Всероссийским земским собранием на их содержание выде­лили 553000 рублей. На 1 января в

Воронежской губернии находилось 37592 беженца. Среди них было 1278 детей, почти 1200 школьного возраста.

Скупые цифры отчетов сообщали, среди них: 349 русских, 246 поляков, 122 литовца, 236 евреев, 35 латышей. Бюро помощи беженцам и учащимся при Воронеж­ском семейно-педагогиче­ском собрании в 1915 – 916 году содействовало откры­тию 18 школ, «из них для детей русской националь­ности – 11, польской – 3, ли­товской – 2, еврейской – 2». Дети призванных на войну отцов посещали столовую Воронежской общепедаго­гической организации.

«В дни войны» в ноябре 1916 года сообщали: «Что касается помощи учащим­ся-беженцам, то благодаря ходатайству бюро 24 из них были назначены на учитель­ские должности в началь­ные школы для беженцев, 8 – определены в качестве за­местителей учителей, 6 – на должности надзирателей и классных дам, 1 получил место заведующего лазаретом, 1 – место сани­тара, 1 – регистратора, 6 – пользовались вследствие своей нетрудоспособности поддержкою Бюро».

Помогали фронту и дети: «Ученики Загребайловской школы (село Луговое Богучарского райо­на. – Е.Р.) установили довольно тесную связь с фронтом, посылают туда подарки и письма и сами получают благодарственные письма от воинов. Письма учеников, посылаемые русским солдатам на фронт, обычно проникнуты теплом, лаской и участием. Иногда эти письма сочиняются в стихотвор­ной форме».

В одном из сообщений издания «В дни войны» из села Дьяченково отмечалось: «У детей нашего села сложилось убеждение, что немцы – не христиане, почему рассказы о жестокости и вызывают не ненависть, а сожаление. В годы войны особенно усилился наплыв в школу. При этом мальчики говорят, что учиться нужно для войны, так как грамота понадобится на военной службе...».



Отредактировано: 02.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять