Бойся своих желаний...

Глава 1.

 

     Говорят, что нужно быть очень осторожными со своими желаниями, так как они имеют особенность сбываться. Кто бы знал, что так и будет. Мечтая о самостоятельной адвокатской деятельности, о руководстве крупной фирмой, я и не предполагала, что на самом деле мне всё это будет абсолютно не нужно. Дело в том, что мне по наследству досталась крупная адвокатская контора в нашем городе, но заниматься ею не было никаких сил и желания. Сейчас объясню, почему. Если бы человек знал, к чему могут привести его мечты, он очень осторожно выражал бы свои мысли. Теперь я понимаю, что мечтать и желать нужно очень продуманно! Но главное, - конкретно! Я не знаю, слышит ли нас Вселенная или Бог, но, наверное, лучше чтобы всё шло само собой. Думаю, что цели перед собой ставить можно, но мечтать нужно так, чтобы желания не задевали никого вокруг.                                            Мою жизнь нельзя назвать абсолютно счастливой, ведь, когда мне было 11 лет, а Стасику, моему брату, -  9, в автомобильной аварии погибли наши родители. Сами они были классными хирургами и спасали чужие жизни, но их жизни спасти не удалось. Мама и папа очень нас любили, так же, как и друг друга. Мы с братом достигли уже  такого возраста, что понимали, что произошло. Было очень страшно! Жизни без родителей мы не представляли. Представьте, какой это удар для детей! Но повзрослев, я поняла, как тяжело пришлось родителям наших родителей. Они похоронили своих детей! Что может быть страшнее в этой жизни? А при этом нужно было ещё заботиться о нас и нас успокаивать. Мы просто своим присутствием постоянно им напоминали о трагедии. А может быть, благодаря нам, они не угасли, понимая, что тогда внуки останутся совсем одни. В общем, дедушка и бабушка (папины родители) забрали нас к себе. Мамины родители живут в другом городе и занимаются  в основном детьми маминой сестры Лизаветы, а их у неё трое. Мы иногда ездили к ним в гости. И хотя мы со Стасиком были совсем малы, чувствовали, что наши двоюродные родственники гораздо больше вызывали чувств у маминых родителей, чем мы. Я понимаю, ведь они их нянчили, воспитывали, дети росли у них на глазах, а мы были далеко. Так вот, уже в ту пору мой дед был известным адвокатом, причём он не проиграл ни одного дела. Это кажется удивительным, но у него были свои правила: он никогда не брался защищать насильников, детоубийц и  педофилов. Все остальные честные и не очень люди могли смело обращаться в его фирму. Ему удавалось всё! Защиту он выстраивал только на фактах. Это требовало серьёзных расследований, и он выискивал самые вроде бы незначительные детали, анализировал их. Иногда эти мелочи помогали сделать просто парадоксальные выводы. Следствие на них внимание обычно не обращало. Кроме того, дед был прекрасным оратором. И судья, и присяжные, и все присутствующие в зале, его заслушивались. Уже, будучи студенткой, я неоднократно приходила на заседания, чтобы увидеть триумф деда. Его речь в защиту обвиняемого слушалась, как детектив. Свою версию он всегда выстраивал на основе логики, фактов. Дедушку хорошо знали высокопоставленные лица и уважали в криминальной среде.       Дедушка Ваня всего добился сам. Его родители были простыми деревенскими жителями. Образования они не имели, если не считать четырёх классов деревенской школы. После армии дед пошёл учиться. Ему приходилось очень трудно. Чтобы обеспечить себя, он работал по ночам и вечерам грузчиком на железнодорожной станции. Окончив институт, трудился и в полиции, и в прокуратуре. В общем, опыт приобрёл бесценный. Став известным и довольно обеспеченным человеком, он много делал для города и его жителей. Именно его спонсорская помощь помогла построить школу для глухих детей. Кроме того, дед оплатил пребывание нескольких одиноких стариков в хорошем пансионате. Ещё он спонсировал детские дома в нашей области. То, что часто он как адвокат бесплатно помогал малоимущим людям, было вообще нормой. Прадедушки и прабабушки уже давно нет в живых, но он успел порадовать и их. Они смогли пожить в хороших условиях, благодаря сыну.                                                                                                                                                          Жена дедушки Вани, моя бабушка – Золотницкая Валерия Аркадьевна, – была совсем из другого круга. Сейчас бы её назвали «золотой молодёжью». Её папа, то есть мой прадед, занимал высокий пост в министерстве области, а мама моей бабушки была оперной певицей. И хотя наш местный театр, конечно, нельзя было сравнить со столичными театрами, прабабушка была довольно известной. Её дочь, то есть моя бабушка, была необыкновенной красавицей, причём она мало менялась с возрастом. Если посмотреть фотографии её в двадцать и сорок лет, то отличия были только в причёсках и одежде. К сожалению, ни я, ни Стас на неё совершенно не похожи. Стас – копия нашего отца, а я больше похожа на маму. Бабуля была балериной, но в возрасте 30 лет стала активно изучать иностранные языки. Надо отметить, она очень в этом преуспела. К 50 годам она свободно говорила, читала, писала и даже переводила научные работы на 6 языках: английском, немецком, французском, турецком,  корейском, испанском. Русский язык я не учитываю. Поэтому, когда мы со Стасиком попали в дом наших предков, бабушка установила очень интересный режим общения с ней. Все дни недели мы говорим с бабушкой на разных языках, кроме воскресенья. В этот день мы могли вспомнить о том, что всё-таки по происхождению мы русские. Хотя какие русские? Были в нашем роду и белорусы, и украинцы, и даже румынские цыгане, и поляки, а может, и евреи. А там Бог знает.… Как мы с братом ни упирались, какие-то знания у нас появились, вернее знания появились у меня, а Стас и сейчас активно читает научные медицинские статьи на разных языках. Да, кстати, он пошёл по стопам наших родителей и стал хирургом – травматологом. Наверное, вы уже догадались, кем стала я. Да, всё правильно, дед мечтал о продолжении его дела, я тоже не была против юрфака. Так, в конце концов, я стала работать в конторе деда и впитывать все премудрости адвокатского дела. Наверное, дед дал мне знаний больше, чем институт. Он научил меня выстраивать дела, учитывать детали, грамотно и логично излагать свою защиту. Мой дедушка, Иван Ильич Золотницкий, очень меня хвалил и говорил, что во мне чувствуется порода, что я унаследовала ум всей нашей семьи. Хотелось бы верить, но я же была его внучкой. 
         Пять лет назад, когда мне было 20, умерла бабуля, инфаркт. Как мы всё это пережили, не знаю.  И сейчас не хочу вспоминать. Стас был совершенно потерян, бабушка его обожала, ведь он – копия её единственного погибшего сына Дениса, то есть нашего отца. Такой же высоченный, темноволосый красавец с добрейшей улыбкой ребёнка. Стасу прощалось всё, даже то, что он первым решил жить отдельно от нас. По этому случаю, дедушка купил Стасику квартиру. Меня бабуля тоже любила, но не так пламенно, как брата. Я думаю это связано с тем, что бабушке не очень нравилась невестка Лариса – моя мама, и я ей напоминала об этом. Не знаю, что там было между ними, наверное, не могли поделить моего отца. Говорят, что матери очень ревнуют своих сыновей к их жёнам. Не знаю, у меня пока нет детей, поэтому выводы делать рано. Воспитание детей, то есть нас, тоже не устраивало бабушку. Я часто слышала, как бабушка выговаривала маме, что детьми нужно заниматься, что женщина должна, прежде всего, думать о семье и детях, а не о работе. К тому же, моя мама практически ничего не готовила сама. Это тоже было предметом обсуждения между ними. Бабуля же была прекрасной кулинаркой! Часто она приезжала к нам, смотрела в пустой холодильник, вертела головой из стороны в сторону и бежала на рынок. За небольшой промежуток времени на плите появлялись кастрюли, из которых пахло так восхитительно, что все мигом прибегали в кухню. Помню её пирог с яблоками, грушами и корицей. Необыкновенно вкусно! Кстати, у меня сохранилась тетрадь с бабушкиными рецептами, правда я так ни разу ею и не воспользовалась. Не потому, что не хотелось готовить, просто я боялась. Да, боялась, что ничего не получится. Видимо, я, действительно, похожа на маму. И вот мы с братом остались одни. Совсем! Полгода назад дедушку застрелили прямо на могиле бабушки. О том, что каждую среду в 17.00 дедушка сидел у могилы своей любимой жены, знали все наши знакомые и друзья.  И это правило было нарушено лишь однажды, в январе этого года, когда дед угодил к своему внуку в травматологию в связи с переломом ноги. Было скользко…
         К моменту гибели деда я тоже уже жила отдельно, правда недалеко от родного гнезда. Но мы часто встречались все в загородном доме дедушки. Там отмечали праздники, дни рождения, да и просто жили. После смерти деда этот дом достался брату, а мне отошла по наследству наша старая дача в одной из заброшенных деревушек. На этой даче прошло наше счастливое детство, все были живы…  Кроме того, дед оставил мне свою фирму. Я стала ею руководить, так сказать. В общем, «мечты сбываются»… Это теперь я понимаю, что мечтала не о том, что сейчас отдала бы всё, только бы были живы мои родные люди. 
        Работа шла сама собой, большинство молодых юристов уволились после смерти дедушки, не видели со мной перспектив. Зато старая гвардия, которая нянчила меня на руках, осталась работать. Именно поэтому дела шли, как всегда хорошо. Свободные рабочие места мы заполнили довольно быстро. В фирме работали очень опытные юристы, можно сказать выращенные и воспитанные дедушкой. Теперь они передавали опыт молодому поколению. Дедушка не просто работал с этими людьми, он с ними дружил. Фактически он знал, какие у кого есть проблемы, помогал их решать. К нему всегда обращались не как к начальнику, а как к товарищу. Дед очень ценил эти отношения, молодых никогда не ругал за какие-то просчёты, а просто снова и снова объяснял, как нужно было что-то сделать. Я была очень благодарна этим людям, в то время думать о работе я не могла. Приходила в кабинет дедушки, теперь это мой кабинет, садилась в его кресло и ревела. Я думала, дед никогда меня не бросит, будет рядом постоянно. Он так баловал меня! Я чувствовала себя с ним защищённой. Вероятно, вы понимаете, к чему я веду. Правильно, я должна расследовать убийство моего дедушки. За три года работы с ним, я кое-чему научилась. По крайней мере, я должна попытаться. Стасик уговаривал меня не лезть в это дело, и вообще, будучи на два года моложе меня, он вёл себя, как старший брат. Два месяца он, оставив свою подругу, жил со мной. Карина не возражала. Она оказалась разумной девушкой, даром, что врач-психиатр.  Всё это время брат обрабатывал меня на предмет моих расследований. Да, собственно, я и не знала с чего начать. Следователь сказал, что заказуха. Но кто мог это сделать? Дед был очень тонким и аккуратным человеком. Он филигранно выстраивал отношения с людьми, особенно с криминалом. Денег лишних никогда не брал, всё обещанное выполнял. Мне кажется, у него не было врагов. В общем, никаких зацепок. Моя подружка Машка, которую я взяла работать экономистом к себе после развода с мужем и возвращения из Чехии, повторяет одну и ту же фразу: « Ищи, кому это выгодно». Это я и без неё знала. Классика детектива. Получалось, что убийца либо я, либо Стас. А кто ещё? Ведь всё наследство мы поделили со Стасиком. Наверное, следует пересмотреть последние дедушкины дела, те, которые вёл он лично. Хотя его убийство может быть и отголоском прошлого. Но надо же с чего-то начинать? А там будет видно. Я вспомнила дедушку. У него всегда было хорошее настроение, он был весёлым и остроумным. Понятно, что его «всегда хорошее настроение» - хорошо продуманная позиция. Он был главой семьи, отвечал за наше со Стасиком будущее. Дед просто не мог позволить себе расслабиться, по крайней мере, при нас. Наверняка у него были и проблемы, и плохие дни, но он был в ответе за всех. В ответе за всех перед собой, прежде всего! Я вспомнила, как мы с дедушкой ездили на кладбище. Обычно, если кто-то приезжал с дедом, на какое-то время оставлял его одного. Он сидел на скамейке возле могилы и смотрел на фотографию бабушки. Как-то я наблюдала за ним и увидела, что дед что-то говорит, а по его щекам текут слёзы. Во мне всё перевернулось! Я никогда не видела, как плачет дед, даже на похоронах бабушки он был очень сдержан. Теперь нет и его. Наверное, дедушка Ваня не возражал бы против смерти на могиле своей жены. Да, звучит цинично, но я искренне думаю, что дедушка хотел быть как можно ближе к бабушке. Как им удалось найти друг друга в таком большом мире? Это была удивительно красивая пара во всех смыслах! Они были такие разные, но такие похожие!   



Отредактировано: 08.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять