Бойся своих желаний...

Глава 4.

 

    -Вылезай, -  сказал приятный голос. У меня в голове пронеслось, что у киллера  Ангосия, какой дурак его так назвал, голос более вкрадчивый и писклявый. А что делать с чемоданом? Я стала ползти к выходу, сильные руки подхватили меня и вытащили на белый свет, кстати, чемодан тоже. Осмотревшись, я поняла, что место  мне хорошо знакомо. Находилось оно примерно в пятистах метрах от дома на берегу реки, где недавно мы были на отдыхе. Мужчина посадил меня на песок и стал задвигать камень на место. Да я и камень этот раньше видела! Вот это да! Целый подземный ход! Да, дедушка,  ты, оказывается, можешь меня удивлять даже после смерти. Тем временем парень подхватил меня одной рукой, в другую взял чемодан и потащил вперёд. Я пыталась что-то спросить. С какой, вообще, стати он меня куда-то тянет? 
-Не волнуйся, я отвезу тебя домой, - сказал парень, как будто услышал мой вопрос. Впереди стояла тёмная тонированная машина. Парень открыл заднюю дверь, посадил меня и поставил рядом со мной чемодан. Я настолько устала бояться и устала физически, что закрыла глаза и провалилась в тяжёлый сон. Казалось, прошла всего минута, но меня уже кто-то тихонько тряс за плечо. Очнувшись, увидела смеющиеся глаза странного дымчатого цвета, особенно странно они смотрелись на фоне очень смуглой кожи и тёмных волос, довольно длинных. Чем-то он мне напомнил какого-нибудь  Оцеолу или Чингачгука. В детстве я перечитала всё у Майн Рида и Фенимора Купера и примерно такими представляла себе главных героев их романов об  индейцах. Парень помог мне вылезти из машины и повёл к подъезду. Моему подъезду! Откуда он знает, где я живу? Кто он такой? Кстати, кейс он тоже прихватил. В лифте нажал мой 7 этаж. Странно, но спрашивать мне ничего совсем не хотелось, да и не было сил. Мы подошли к моей квартире и тут до меня дошло, что ключи в сумке, а  сумка в машине, а машина в Куличах… Совсем как про Кощея Бессмертного. Только тут не сказка. От пережитого страха, бессилия я в голос разрыдалась. И тут произошло самое странное за этот вечер. Мой спаситель схватил меня в охапку и быстро поцеловал. Я, естественно, замолчала. Мне, вообще-то, понравилось. Воспользовавшись тишиной, Оцеола достал связку каких-то железок. Немного провозившись, он открыл мою дверь. Первую! Потому что была ещё одна. На неё ушло ещё какое-то время. Мы вошли в квартиру, Чингачгук быстро осмотрел помещение.
 - Лисонька, всё в порядке. Закрой обе двери на засовы, балкон и окна тоже закрой. Ложись спать, отдохни. Твоя машина будет утром стоять под балконом. Да! Никому, кого хорошо не знаешь, двери не открывай. Я ещё не понял, во что ты вляпалась, но обязательно выясню. Увидимся. 
Надо же, он назвал меня так, как называл только дедушка. Уже подходя к двери, он остановился и произнёс странные слова: 
-Да! Придётся, видимо, с чемоданчиком повозиться. Батя и тут что-то интересное придумал. Ну, ничего, прорвёмся. 
После этого он ушёл и даже не поцеловал меня. А я, если  честно, ожидала прощального поцелуя. Стоп! Он назвал деда батей! Так он что, мой дядя?  Вот Стасик удивился бы, узнай, что у него есть  родственник, да ещё каких- то кавказских или восточных кровей. Вот дед преподнес сюрприз! А как же поцелуй? Он совсем не по - родственному поцеловал меня в подъезде. Или он извращенец? Не хочется так думать. Не мог дедушка обманывать бабушку, он так её любил. Кстати, а кто стрелял без глушителя? Кто звал меня по имени? И, вообще, как этот краснокожий друг  узнал, где я вылезу из подвала? А как он пригонит машину? Ключи лежали в моём кармане. Голова гудела, всё смешалось. Короче говоря, есть только вопросы,  а ответов нет. С этими мыслями я приняла душ, надела пижаму и легла в постель. Кстати, какого чёрта меня хотел убить этот со странным именем? Чемодан! Он искал его, а я помешала. Очевидно, что убивать меня в планы не входило. А что  сказал про чемодан мой индейский вождь?  Взгляд упал на кейс. Как я забыла, надо же открыть и посмотреть, что я тащила. Вернее, тащили мы, так как именно этот «вождь краснокожих» доставил его в квартиру. На чемодане был кодовый замок с шестью колёсиками и цифрами. Да! Так просто его не открыть! Думаю, что дед для кода задумал дату, которая  хорошо известна именно мне или ещё Стасу. Что это может быть? Перебирая даты рождения и смерти всех близких, я не достигла успеха. Прошло уже часа два, спать совершенно не хотелось, хотелось открыть этот странный чемодан. Дедушка, ну помоги своей внучке. Не знаю, услышал ли меня дед, но в памяти всплыл камень на берегу нашей речки, а потом пикник в этом же месте. Когда же это было? Сейчас сентябрь. Деда убили 22 марта этого года, а ездили мы недели за две-три до трагедии. Так какого числа это было?  Вероятно, в выходной день. Нет, стоп, мы с дедушкой уезжали с работы, а у Стаса и Карины  был выходной. Всё получилось спонтанно, никто ничего не планировал. Или планировал? Потому что в тот день я ждала прихода клиента, но всё в последний момент отменилось, встреча была перенесена на после праздничные дни. Точно! Это было накануне 8 марта! Брат и его девушка должны были дежурить в больнице в праздничные дни, поэтому отдыхали до них. Дедушка ещё подарил нам с Кариной одинаковые комплекты украшений: серёжки и колечко с изумрудами. Удивительно изысканные наборы. Сказал, что делали их на заказ по его эскизам.  Таких в целом свете больше ни у кого нет. Дед неплохо писал пейзажи. Две его картины висят у меня в спальне. Одна называется «Осень в Куличах». На ней изображён осенний лес. Красивейшая картина в золотых тонах. Другая же подписана рукой дедушки, как «Райские цветы райского побережья». Это произведение было фантазией дедушки. Никогда не видела таких цветов. Цветы не просто экзотические, они - сказочные и волшебные. Дедушка был необыкновенно талантливым человеком. Так вот. Подаренные им комплекты напоминали эти удивительные цветы. Такие цветы, наверное, растут в параллельных мирах. Очень красивые серьги и колечки! Мы ещё смеялись с Кариной, что придётся договариваться, когда и кто их будет надевать, чтобы не оказаться в одном месте в одинаковых украшениях. Карине очень подошёл этот комплект. Она - зеленоглазая и рыжеволосая, причём натуральная, не крашенная. У брата вкус превосходный, к тому же наша врач по душевным болезням ещё и умная. А вот мне изумруды не очень идут. Я – кареглазая шатенка. Хотя дедушка всегда восторгался моей внешностью и говорил, что я самая красивая девочка на свете. Ну это понятно, он же субъективен. И сказал, что изумруды мне не просто можно носить, а даже нужно, так как они подчёркивают мою неземную красоту. Милый мой и дорогой дедуля! Как я без тебя должна  жить? Так какого же числа мы были на пикнике? Это было перед праздником, значит числа 5 или 6, в крайнем случае, 7 марта. Нет, 5 марта отпадает. Это воскресенье. Попробую набирать все цифры по очереди. Ничего не получалось. Надо что-то ещё вспомнить. Да, дедушка подарил нам ещё и по красивому букету нарциссов. Что это даёт? Ничего. Стасик на обратном пути заскочил в магазин и купил нам с Кариной по огромной напольной вазе с иероглифами и цветами сакуры. Подарок был шикарным, я обожаю такие вещи, но Карина, похоже, расстроилась. Стасик ничего не понял, а я, как женщина, догадалась, чего ждала девушка от молодого человека, с которым жила вместе уже 3 года, ещё со студенческих времён. А вот после этого мы поехали в комнату смеха, где до слёз хохотали над собой и друг над другом. Да, умел дедушка повеселить. Все почувствовали себя детьми. Я встала и подошла к зеркалу, пытаясь скорчить какую-нибудь рожицу. Получилось грустно. Кстати, зеркальное отражение натолкнуло меня на мысль переставить цифры в датах. И я опять , 6 и 7 марта 2014 года стала вводить в разной последовательности. Например, 140307 или 031406.  Прав был Большой Змей, в смысле  Чингачгук, ну, то есть мой спаситель, возиться пришлось долго. Я даже не обратила внимания, какая именно сработала комбинация, когда услышала щелчок. Голова шла кругом, чемодан открыт. Поднимать крышку было почему-то страшно, хотя и очень интересно. Я  надеялась, что там найду письмо от деда, в котором он признается, что жив, но должен пока скрываться. Хотя я - девушка трезвомыслящая, понимала, что такое происходит только в кино. Я дедушку хоронила и видела, что в гробу лежит именно он, к сожалению.



Отредактировано: 08.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять