Приподняв крышку, я, действительно, увидела письмо, адресованное мне, не напечатанное, а написанное рукой дедушки. Я хорошо знала его почерк. Наревевшись, я всё-таки письмо открыла. Вот его содержание.
«Милая, любимая моя внучка Лисонька! Если ты читаешь это письмо, то а) ты самая умная девочка на свете и б) меня нет в живых. Если это письмо попало в чужие руки, значит, я что-то сделал не так, в чём-то просчитался. Буду надеяться на лучшее. Лисонька, во-первых, помни, что тебя и Стасика я буду любить всегда, где бы душа моя не находилась. Я буду рядом с вами, сколько смогу, сколько позволит Бог. Не плачь, прошу тебя. Ты сильная девочка, ты должна дальше жить, беречь себя, заботиться о брате.
Теперь о главном. В кейсе лежат деньги и папка с документами. Деньги чистые, мною заработанные честно. Тебе и брату они понадобятся, когда вы уедете из России. Да, вы должны срочно уехать. Если хочешь, фирму продай. Или попроси Мосю присмотреть за ней. Стас свою карьеру сможет построить и в другой стране. У меня есть дом на Кипре, о котором никто не знает. Записан он на твоё новое имя. Адрес и ваши новые паспорта, и остальные документы в конверте. Когда я понял, во что ввязался, то сделал вам новые документы. Здесь вас не сможет защитить даже Мося, то есть дед Миша, хотя помощью его пользуйся без боязни, он не предаст, к тому же именно к тебе он очень привязан. Лисонька, не читай, пожалуйста, документы!!! Отнеси их в прокуратуру (только в сопровождении Моисея и его банды) и передай Денисенко Петру Олеговичу, только ему, скажешь от меня. Его фото в конверте. Запомни, только лично в руки. Он прокурор и очень честный и порядочный человек. Оденься так, чтобы он тебя не запомнил и не узнал, имени своего не называй, ничего не объясняй. Только назови моё имя. Позвони Моисею, пусть поселит у тебя ребят, а ещё лучше переезжай жить в дом к нему. Туда никто не сунется. Всё очень, Лисонька, очень серьёзно. Не подпускай к себе новых знакомых. Запомни, детка, никого! Но ещё один человек, которому ты можешь доверять безоговорочно, есть. Ты его не знаешь пока. Но думаю, скоро вы познакомитесь. Запомни: Марат Тимурович Алиев, детектив. Адрес домашний, агентства, телефоны, его фото в конверте. Это сын моего друга, который умер ещё до твоего рождения. Маратику было 5 лет. Его отец попросил не бросать его семью. Я обещал. Всю жизнь я помогал им финансово, но не только. Устроил Марата в хорошую школу, потом институт, оплачивал занятия боксом и каратэ, музыкальную школу. Но главное - часто общался с мальчишкой, гулял с ним, решал какие-то вопросы в школах, с его обидчиками, пока он был маленьким. Он мне в какой-то мере стал сыном и помог выжить после смерти твоего отца. Да и он тоже ко мне очень привязан. Помню, как я еле сдержал слёзы, когда он, будучи подростком, в первый раз назвал меня батей. Значит, я выполнил просьбу друга».
Я прервала чтение и икнула, вспомнив, кто назвал моего деда батей. Так значит Оцеола – Чингачгук на самом деле зовётся Маратиком. Вот это номер! Уже хорошо, что он мне не дядя. Да я же могу фотку посмотреть. Достав из конверта фотографию, я расстроилась. На меня смотрел дядечка лет 55-60, совсем на моего индейца не похожий. Потом до меня дошло, что это прокурор, на обороте была информация о нём. В конверте был ещё один снимок, и тут я не разочаровалась. Эти смешливые дымчатые глаза я сразу узнала. Рассмотрев Маратика, я пришла к выводу, что в нём что-то есть не только от индейцев, но и от японских самураев. Это, конечно, в моём представлении. Такое вот впечатление от его дымчатых, немного раскосых глаз. Да, интересный мальчик. Значит, он меня уже точно знает. Я снова взяла в руки письмо.
« Да, Лисонька, не обижайся, но за тобой и братом уже неделю наблюдают Марат и его сотрудники. По моей просьбе. Работу я им оплатил на год вперёд. Но Марат и бесплатно готов всегда мне помочь. А уж, когда тебя увидел на фотографии.… Боюсь, у тебя по моей вине появился ещё один поклонник. Смотри, не давай ему ложную надежду, парень он восточный, темпераментный, хотя мать его русская. Нет, тебя он не обидит при любом раскладе, но всё-таки… В общем, на этого человека ты можешь рассчитывать. Внученька, наверное, я должен был всё это передать твоему брату, всё-таки он мужчина, но ты же знаешь Стаса. Весь в науке, в работе. Он не смог бы даже найти этот кейс, а уж выполнить то, о чём я прошу, тем более. Сама знаешь нашего ботаника. Расскажи ему самое необходимое. Я думал, что успею всё выяснить. Извини.
Дорогая моя девочка, есть ещё небольшая просьба. У меня в сейфе на работе лежит дело Красавина Алексея Денисовича по кличке Лёха Красота. Он недавно погиб, сгорел в своём автомобиле. Но у меня есть основания думать, что он жив и может появиться. Несколько раз я его вытаскивал, один раз он сидел в тюрьме. Лёха – медвежатник, берёт сейфы. Конечно, сейчас в век электроники эта воровская «профессия» в своём истинном смысле уходит в прошлое, но Лёха может открыть, что угодно. Кстати, он классный программист. В общем, этот парень зацепил меня своими, отчасти детскими, робингудовскими принципами. Что-то в нём есть близкое мне. Дело в том, что грабил он людей только очень богатых, к тому же получивших деньги незаконным путём. Работяг не трогал никогда. Откуда он получал информацию о доходах преступников, мне неизвестно. В общем, мне было весело его защищать. Так вот, в конце декабря он пришёл ко мне с необычной просьбой: найти его родителей. Сам он детдомовский. Родителей своих не знал. С чего вдруг у него проснулся интерес к этой теме, не знаю, но обещал выполнить просьбу. Конечно, не сам. Я подключил Маратика и его агентство. В середине февраля имелся результат, он меня потряс. Лёха к тому времени уже погиб. Документы в его папке. Если он появится до вашего отъезда, отдай ему. Конечно, если Лёха и придёт, то представится не под своими данными. Он может сказать, что друг, брат, сват и т.д. Но ты его легко узнаешь по моему описанию, не думаю, что он будет делать пластические операции, не тот человек. В общем, на вид ему лет 35, высокий, спортивный, цвет волос какой угодно, на самом деле – светло-русый, на шее есть шрам примерно 6-7 см справа, но и его может не быть. А вот глаза у него интересные. Сразу это не заметишь, правый глаз темно-карий, а левый тоже коричневый, но с янтарно-жёлтым отливом. Это видно особенно при солнечном свете. Если он появится, то кем бы ни представился, отдай все документы и ничего не комментируй. Догадываюсь, что ты заглянёшь в них. Уж в это дело точно не лезь. Да, именно Лёха передал документы, которые сейчас у тебя. Думаю, никакие родители ему на самом деле не нужны, а приходил он для того, чтобы передать папку. Хотя, кто его знает? Парень он непредсказуемый. Сказал, что документы прихватил вместе с деньгами случайно, а когда понял, что это, решил отдать мне, потому что я знаю, что с этим делать. Лисонька, детка, прости, что всё это на тебя повесил, но так вышло. Сделай так, как я говорю, пожалуйста. Позвони деду Мише, пусть он тебя заберёт к себе, отвези документы в прокуратуру и уезжайте из страны. Может, через какое-то время вы сможете вернуться. Прощай, моё любимое Солнышко, моя сказочная принцесса. Твой дед».
#510 в Детективы
#510 в Женский детектив
#41205 в Любовные романы
#13483 в Современный любовный роман
16+
Отредактировано: 08.04.2021