Я сидела на лоджии, пила кофе и думала обо всём сразу. Недавно мы приехали с работы. Мы – это я, Серёга и Андрюша. Кстати, работаем мы тоже втроём. Я за своим столом, а ребята в креслах по углам от двери. Всех посетителей они проверяют металлоискателем. Просто кино! Я такого себе даже представить не могла! Спасибо, что мне хоть разрешают из дома выходить и даже на работу! Часам к 9 вечера должен подъехать дед Миша, и мы будем отчитываться обо всём, что произошло за день, а он будет нас практически допрашивать о том, что покажется ему подозрительным. Так продолжается уже три недели. В углу лоджии громко зевнул Серёга, Андрей готовит ужин, его очередь. У нас тут коммунизм, правда, когда подходит моя, ребята предлагают заказать еду из ресторана. Не думаю, что это забота обо мне, скорее они помнят мои блины, после которых сгорела сковорода и часть кухонного шкафчика. В общем, мы ждём еду. Кажется, сегодня у нас голубцы. Кстати, Сергей – бывший шеф-повар ресторана, а Андрей, как я уже упоминала, врач скорой помощи. Я пыталась узнать, как они стали работать у деда Миши, но они отшучиваются, говорят, что решили освоить новые профессии.
Я почти дремала. Вечернее солнце так приятно светило в глаза. Вид вдали был замечательный. Золотая рощица блестела в закате, по небу разливались все цвета радуги, и оно было таким, каким бывает только осенью. Помню, как мы всей семьёй собирали грибы в лесочке около Куличей. Я тогда нашла мухомор, такой красивый, яркий. Он поразил моё детское воображение своим совершенством, природа создала шедевр. Но родители меня остановили, сказали, что это очень опасный гриб. Моё детское сознание не могло понять противоречия: как такая красота может быть опасной? Как такое совершенство может кому-то навредить? Я думала, что такое чудо природы может лишь восхищать, заставлять любоваться всех, кто это наблюдает. Да, так бывает и в жизни. Люди, которые кажутся красивыми, умными, честными, могут предать, подставить, продать. Мужчины и женщины, проходящие мимо нас по улице, сидящие рядом в маршрутках, стоящие с нами в очереди в супермаркетах, оказываются преступниками, причём не только ворами или хулиганами, а насильниками, убийцами и даже мучителями детей. Что же стало с нашим обществом? Или так было всегда? Ради денег многие готовы на всё, даже на продажу детей на органы в другие страны. Я находилась под впечатлением от прочитанных документов из дедовского чемодана. Там были страшные вещи!
В тот вечер я всё-таки согласилась пожить у деда Миши. Мы уже почти выходили из квартиры, но из лифта появились Игорь и наш участковый Добрыня, кстати, последний был с красивым букетом цветов. Сначала они поинтересовались моим здоровьем, Добрыня вручил цветы, а потом пригласили меня проехать на дачу на опознание трупа в моём доме. Вот это да! Мы даже не подумали, что там труп и его кто-то может обнаружить. Естественно, мы бросили чемоданы и поехали все вместе. Правда, документы и деньги дед Миша взял с собой. Кейс вопросов ни у кого не вызвал, также, как и вооружённые ребята. Пока мы ехали, дед Миша вызвал опытного адвоката из нашей конторы и инструктировал меня, что говорить полиции. Скрывать, что я была в тот день на даче, смысла не было. Версия такова: я приезжала, чтобы проверить дом после вступления в наследство, открыла окна и, видимо, забыла их закрыть. В дом кто-то проник с целью ограбления. Конечно, версия так себе, потому что Игорь знал, что меня все разыскивали. Алиби придумал дед Миша. После Куличей я заехала к своему любовнику в придорожный мотель. Камер там нет, поэтому все смело подтвердят, что я там была. Смешно, но любовник у меня не простой парень, а известный в городе банкир. Как он согласился в этом участвовать, не знаю, но дед очень быстро его уговорил, вернее не уговорил, а просто проинструктировал. Я этого банкира, кстати, только по телевизору и видела. Дед Миша звонил ещё кому-то, говорил, какой мотель подготовить. Мотель выбрали тот, который находился на выезде из Куличей. Так что все меня везде узнают, записи в журналах регистрации будут. Дурдом! Я же никого не убивала! Это же я пострадавшая сторона! Но дед Миша убедил меня. Так мне меньше придётся объясняться в полиции, что сохранит мои нервные клетки. Этот Егор Михайлович Закревский, банкир, не женат, 45 лет, внешность обычная, довольно обаятельный. Чем-то он мне напоминал актёра Виталия Соломина, а, следовательно, доктора Ватсона. Почему меня постоянно тянет на литературных героев? Странно. Да? Я думаю нужно ожидать и появление Шерлока Холмса в моей жизни. Вообще, было бы здорово. Кстати, у него есть подруга, но, видимо, долги перед Моисеем серьёзнее, чем долг перед своей девушкой. Представляю, как она будет переживать и что подумает обо мне. А, может быть, она захочет меня убить? Когда мы подошли к даче, подъехать же к ней было нельзя, там уже было довольно много народа. Полиция, местные – все толпились возле дома. Мы прошли в комнату, на полу лежал этот чудак на А.., забыла, как его звали. Меня посадили на стул, иначе бы я упала. Мёртвый человек, кровь, полиция подействовали на меня угнетающе. Мне показалось, что у меня опять начинается истерика. Первый же вопрос незнакомого следователя привёл меня в замешательство. Знаком ли мне убитый? Об этом мы с дедом Мишей забыли. Что говорить? Я сообразила, что его видели в нашем офисе, поэтому не признать его было бы неразумным. Я «с трудом» его узнала и объяснила, что приходил он, чтобы выкупить нашу фирму, а я обещала подумать. Как выяснилось, убитый сделал два выстрела. Одна пуля была в двери в театр, а другая застряла в оконном проёме. Значит, он стрелял в того, кто влез в окно, а тот, второй убил этого, по-моему, Агнесия. Я сразу поняла, что этот второй – Марат. Естественно, я об этом умолчала. Когда мы выходили из дома, чтобы поехать в полицию для дачи показаний, в толпе увидела Марата. Тот слегка махнул головой из стороны в сторону, давая понять мне, чтобы я к нему не подходила. Собственно я и сама не собиралась этого делать.
В полиции меня продержали часа три. Я изложила свою версию событий. Следователь позвонил Закревскому, тот не только подтвердил мои слова, но и через полчаса приехал. Влетев в кабинет, весьма натурально изобразил волнение обо мне и даже поцеловал. Оказалось, что убийство произошло между 12.00 и 13.00, а я уже в 10.30 якобы была в мотеле. Наверное, я, действительно, заснула тогда в своём театре, потому что мне казалось, что стрельба происходила часов в 10-11 утра. В общем, нас с Егором отпустили, взяв с меня подписку о невыезде за пределы города. Кипр накрылся медным тазом, я никуда не могла уехать. Егор пригласил меня в ресторан, чтобы отвлечься от ситуации. Да, мы друг друга называли по имени, ну не могла же я его звать по имени-отчеству после того, «что у нас было». Смешно. В ресторан я ехать отказалась, но он меня уговорил. Правда, поехали мы вместе с Моисеем и его ребятами. Брат с Кариной и Машка поехали по домам, хотя звали и их. Вот Самурай удивится, когда в прессе сообщат подробности того дня! Да, я уже появлялась на страницах газет и Интернета, когда убили дедушку. Мои фото пестрели под заголовками: «Богатая наследница» и всё в таком духе. Кто-то рассуждал на тему, а смогу ли я достойно продолжить дело моего деда. В общем, я уже привыкла ко всякой противоречивой информации о себе за последние полгода. К счастью, на улицах меня не узнавали и автографов не просили. Ха-ха! Звезда прессы! Господи, я хочу просто спокойно жить! Я просто хочу, чтобы убийца деда был найден и ответил перед законом за своё преступление.
#2683 в Детективы
#519 в Женский детектив
#41628 в Любовные романы
#13615 в Современный любовный роман
16+
Отредактировано: 08.04.2021