В ресторане «Лотос» было тепло и уютно. Никто не обращал внимания на мой не очень ресторанный вид. Собственно солидно выглядел только Егор, но ему так положено, он же банкир, известный человек. Серёга с Андрюхой сидели за соседним столом и, надо сказать, тоже ни в чём себе не отказывали, ели на полную катушку. В общем, проголодались ребята. Я расслабилась, тоже много чего заказала. Моисей благодарил Егора за услугу, говорил, что тот больше ничего ему не должен. Но Егор был согласен везде меня сопровождать, якобы для того, чтобы нас не заподозрили в обмане полиции. Мужик он, конечно, приятный, остроумный, но ещё один в моей компании явно был бы лишним. Я вздохнула.
-Лисёнок, внучка, покушай ещё. Может, что-то хочешь?- дед Миша переживал вполне искренне. Мне стало очень приятно, что именно Моисей был рядом со мной всё это время. Он не просто старался заменить мне деда, он тоже им был. Я всегда знала, что друг деда относится ко мне, как к родной внучке. Я даже совсем не удивилась, когда он как-то показал мне своё завещание. Моисей всё, кроме старинных икон, оставлял мне, а оставить, поверьте мне, там было что. Иконы дед Миша завещал храму. Стасу я могла отдать всё по своему решению. Вот так. Так что я постепенно превращалась в весьма богатую даму. Иногда я даже подумывала бросить работу. Шучу. Без любимой работы я себя не мыслю. Я встала и подошла к деду Мише, обняла его и поцеловала. В этот момент кто-то сильно толкнул меня, толкнул так, что мы вместе с Моисеем и его стулом упали на пол. Сзади что-то грохнулось.
-Лежи!- Моисей перевернул меня и прикрыл собой.
Я валялась почти под столом. В зале кто-то визжал, слышался топот пробегающих людей. Потом к нам подошёл Андрей, поднял и быстро вывел из зала. Мы сидели в машине, когда подъехала полиция и скорая помощь. Оказалось, толкнул меня Егор. Не знаю, что он заметил, но фактически он спас мне жизнь. Его самого ранило в грудь. Полиция установила, что стреляли со второго этажа ресторана. Пистолет лежал на одном из столиков. Мы же сидели в центре зала на первом этаже. Полиция приняла версию о покушении на банкира из-за его финансовых дел, кроме того, Егор, оказывается, ещё и готовился стать политиком, подразумевая пост мэра города. В этот момент деду кто-то позвонил, он сказал: «Веди его сюда». Через несколько минут в зал вошёл Серёга, он вёл под руку мужика с окровавленным лицом.
-Вот он стрелял,- Серёга подтолкнул мужика к следователю.
Мы все опять поехали в полицию, потом в больницу к Егору. Его уже прооперировали. Операция прошла успешно, он находился в реанимации. Ко мне бросилась высокая блондинка, ну из тех, кто 90-60-90. Я сразу почувствовала некоторые комплексы. На голову ниже её, да ещё и не блондинка… Надо перекраситься.
- Ты - мерзкая тварь, из-за тебя Егор чуть не погиб,- она явно была не в себе.
Ну вот, опять я виновата. Хотя понять девчонку можно. После всего случившегося я даже не почувствовала злости. Андрей с Серёгой оттащили её в сторону. Вообще-то, в ресторане я даже не успела понять, что произошло, тем более, что выстрела слышно не было. Видимо, пистолет использовали с глушителем. Дед Миша тем временем сходил к хирургу, узнал подробности, и мы поехали домой. Уже дома я выслушала очередные наставления.
-Лисёнок, стреляли в тебя, Егор успел тебя оттолкнуть, так что ты ему жизнью обязана. Это уже не шутки, нужно что-то делать. Завтра же передадим документы в прокуратуру. Я выяснил всё о Денисенко Петре Олеговиче – прокуроре. Действительно, мнение о нём однозначное: честный, неподкупный, умный, преданный своему делу человек. Ровно в 8.40 он подъезжает к прокуратуре, вот тут я и передам ему папку. Ты никуда не поедешь. Какая разница, кто отдаст эту чёртову папку? И вообще, посиди пока дома. Кстати, парень, который в тебя стрелял, кореец, очень плохо говорит по-русски.
-Нет уж, я не собираюсь прятаться, тем более что киллера арестовали. Ты думаешь, что стреляли в меня из-за бумаг деда?
- А что я должен ещё думать? Всё началось с твоей поездки в деревню.
Моисей нервно потирал руки и ходил по комнате.
- Ваня не простит мне, если с тобой что-то случится, да я и сам себя не прощу. Ты видишь, что я не смог тебя сегодня защитить? Если бы не Егор, в лучшем случае в больнице была бы ты.
- Дед Миша, ну пожалуйста, я только на работу и назад. Вместе с твоими мальчиками. Мне очень нужно завтра быть в офисе.
Я запланировала как раз завтра подробно изучить дедовские документы. Дело в том, что я успела сделать копии со всех бумаг, но прочитать их полностью времени не было. В папку я положила копии, а настоящие были у меня в сумке, я собиралась хранить их в сейфе в кабинете. Сейф очень надёжный, к тому же, где он находится, знаю только я. В кабинете дедушки по одной стене идут три огромных окна, а под ними - сплошной линией батареи. Одна из секций батарей ложная, и если сзади нажать на маленькую кнопку, батарея открывается, как дверка. Потом нужно снять панель, и вот тогда можно увидать сейф. В коде дед ввёл название любимого бабушкиного балета «Жизель», а цифры – дата её первого выступления в нём. В общем, документы будут там. И мне нужно было обязательно их изучить. Пора начать действовать. Кстати, сейф несгораемый. Вот только, как мне избавиться от Андрея с Серёжей? Эти Рембо в квадрате отнюдь не глупы.
-Ладно, но только ты никуда с работы выходить не будешь, - дед Миша тяжело вздохнул.
-Ты, конечно, взрослая девочка, но лучше прислушайся к моему совету,- он опять вздохнул.
Вечером мне позвонил следователь.
-Алиса Денисовна, у Вас есть враги? – он сделал акцент на слове «враги».
- Если и есть, то я не в курсе, - я пока не знала, что мне можно говорить, ведь документы мы прокурору не отдали, да и если отдадим, то оба деда не хотели, чтобы я была впутана в это дело.
- Алиса Денисовна, Вам знакомо имя Нгуен Чон?
-Первый раз слышу,- я ответила абсолютно искренне.
-А имя Камал о чём-нибудь говорит?- как-то с иронией в голосе спросил он.
-Тоже нет. А кто эти люди? – я уже догадалась, о ком он спрашивает, ведь я видела в ресторане стрелявшего, а второй, видимо, заказчик. Что тут непонятного?
-Кореец – это тот, кто сегодня стрелял в ресторане. Сначала мы подумали, что стреляли в Егора Михайловича Закревского, но потом на допросе этот кореец сказал, что выполнял заказ на Вас, а заказчик – Камал. Больше он о нём ничего не знает, - доложил мне следователь.
-Ясно, помочь Вам ничем не могу, сама не понимаю, что происходит, - мне было страшно, но я уже немного привыкла к странным событиям последнего времени.
- Алиса Денисовна, не кажется ли Вам, что это может быть связано с Вашей фирмой, точнее со зданием, которое принадлежало Вашему деду? Ведь оно стоит очень и очень дорого. Центр города и даже его историческая часть. Тем более не так давно у Вас на даче убили человека, который хотел купить здание,- следователь дал понять, что связал эти два дела.
- Не знаю, возможно, так и есть. Но зачем меня убивать? Это потом нужно убить и Стаса,- я сказала это, и меня бросило в жар. Я совсем не подумала о том, что Стасику может что-то угрожать.
- В любом случае, Алиса Денисовна, будьте очень аккуратны и бдительны, пока мы не узнаем, что Вам угрожает. Я знаю, что господин Бернштейн Вас опекает, это очень хорошо. Думаю, что местных бандитов мы можем точно исключить. Маловероятно, чтобы кто-нибудь из местных решился перейти дорогу Моисею Игнатьевичу, зная его к Вам отношение. А это значит, круг Ваших врагов резко сужается, и, следовательно, поиски упрощаются.
#2645 в Детективы
#505 в Женский детектив
#41266 в Любовные романы
#13502 в Современный любовный роман
16+
Отредактировано: 08.04.2021