Бойся своих желаний...

Глава 16.


          Я осмотрела весь дом и вошла в гостиную, где все что-то обсуждали.
-Дед, я не хочу здесь оставаться, лучше я перееду к тебе.
Моисей удивлённо посмотрел на меня, а потом на Марата. Марат пожал плечами.
-Что случилось, Лисёнок? Почему ты передумала?- дед явно обрадовался моему решению.
- Я так хочу, - ну не знала я, что говорить. Дом мне понравился, Марат ещё больше, а собаки и Маруся вообще – чудо. У меня давно не было животных. Ещё, когда были живы родители, у нас была собака, потом она заболела и умерла. Для меня это стало трагедией, и я сказала себе, что никогда больше не возьму  животных. У Стасика есть кошка Клеопатра, но он её называет Клёпа. Необыкновенно красивая, пушистая, умная, но очень своенравная. Точно из тех, кто гуляет сам по себе. А как Стасика любит! Только он приходит домой, Клёпа ему на руки прыгает, облизывает руки, щёки, зато к другим на руки идти не спешит. Сама выбирает, к кому подойти, а кого не заметить. Буду себя вести, как кошка. И сейчас я хочу уехать отсюда. 
-Лисонька, почему ты передумала? Пойдем, поговорим,- Марат растерянно заглядывал мне в глаза.
-Давай встретимся на днях у меня в офисе и обсудим наше дело, а сейчас я поеду к деду Мише,- я боялась расплакаться.
-Хорошо. Возьми хотя бы Марса с собой. Не знаю, почему ты захотела уехать, но уверен, что это недоразумение,- Марат взял мою  руку и с мольбой в глазах смотрел на меня.
         Оставаться в доме я не могла. Официальные отношения можно поддерживать, пока не решим все проблемы, но потом нужно забыть Марата. 
-А разве Марсик захочет тебя оставить?
-Да он будет рад тебя охранять. Марс, поедешь с Алисой? – обратился Самурай к собаке. Пёс подбежал ко мне и стал радостно вилять хвостом.
- Вот предатель!- улыбнулся Марат.
Мы вышли из дома, сели в машину деда, Марс примостился на сидении со мной. Пока был рядом Марат, я держалась, но в машине слёзы потекли ручьём, пёс скулил и лизал мне руки. Дед Миша посмотрел на меня и коротко сказал: «В больницу».
-Я сразу хотел тебя на обследование отвезти, когда ты сознание потеряла. Нужно, чтобы врачи тебя посмотрели.
          Мне было безразлично, куда меня повезут. Я позвонила Машке, попросила, чтобы она после работы приехала к деду Мише. Машка пообещала. В клинике меня обследовали часа три. Брали анализы, сделали УЗИ, МРТ и всё, что посчитали нужным. Вроде бы всё было в порядке, наверное, бессонная ночь и избыток эмоций сделали своё дело. Молодой доктор назначил мне успокоительные лекарства, сделал укол, посоветовал отправить меня куда-нибудь в санаторий или на отдых. 
Машка приехала около шести вечера и осталась у меня до утра. Я ей рассказала всё о моём Самурае, о первой встрече, поцелуях. Марс тоже меня внимательно слушал. Заходил дед Миша, пытался узнать, что меня так расстроило, заставлял есть.
- Элис, (Машка называла меня на западный манер, ведь она долго прожила в Европе) почему ты с ним не поговорила? У тебя так редко случаются влюблённости. Нельзя упускать такой шанс! Может быть, эта его баба - мегера, может у них всё давно прошло? Чем мешают его дети? Тысячи семей разводятся, во многих семьях есть дети, иногда даже больше двух. 
-Я не хочу разбивать семью, не хочу начинать свои отношения с разрушения чужих отношений,- у меня опять потекли слёзы.
- Да с чего ты взяла, что он женат? Что ты разрушаешь? Элис, ты должна с ним поговорить и всё выяснить.
-Я не буду ничего выяснять, переживу и это. Вон с Серёгой буду общаться, ресторан с ним откроем. Завтра же попрошу деда Мишу.
- Элис, нельзя так людьми разбрасываться! Ты подумай и о нём. Вдруг ты любовь всей его жизни? А дети, видимо, с матерью живут. Ну и что, что в гости приезжают? Познакомишься с ними, подружишься, родишь ему ещё парочку. Что не прокормите? Так у тебя вон денег чемодан целый!
Машка пыталась шутить и успокоить меня. Может, я всё усложняю? Может, мне действительно надо поговорить с Маратом. В конце концов, он не признавался мне в любви, ничего не обещал, отношений у нас с ним ещё никаких не было. С чего я взяла, что он мне что-то должен? От дум отвлёк телефонный звонок. Марат.
-Лисонька, я забыл о корме для собаки (мне стало стыдно, я тоже об этом не подумала, а Марс тактично не напоминал о еде), сейчас подвезут, а ещё его любимую тарелку для воды, из других он пить не будет.
-Хорошо.
- Лисонька, завтра у меня встреча с Султаном – Тукаевым. Моисей организовал. Встреча будет у вас. Не хочешь присоединиться?
- Хорошо, потом всё обсудим. 
-До завтра, моя любимая девочка.
У меня опять полились слёзы.  Да, я влюбилась, а он издевается надо мной. Машка меня обняла и сказала, что я дура. 
- Завтра же поговори с ним, выясни всё про жену и детей, можно Моисея Игнатьевича попросить собрать информацию.
-Ничего я не хочу выяснять. Тут уже ничего не исправишь. У детей должен быть отец, который всегда с ними.
-Элис, это решать не только тебе. Поговори с Маратом.
          Мы с Машкой валялись на кровати, смотрели советские фильмы, ели мороженое. Потом заказали кучу шмоток в интернет - магазине, в общем, развлекались. Заснули, наверное, под утро. Мне приснился сон, в котором Марат несёт меня на руках по лесу, мы выходим на поляну,  а там вырастает земляника, такая крупная, красная, ароматная. Вдруг небо темнеет, я оглядываюсь назад, а Марата нет, зато из-за деревьев на меня смотрят чьи-то глаза, просто глаза без тел. Я кричу, зову Марата, пытаюсь убежать. Жуткие глаза меня преследуют, они огромного размера. Почему-то я слышу топот этих глаз. Я знаю, что топают они, но чем могут топать оторвавшиеся от тел глаза? Страшные ощущения! Я не перестаю кричать, хотя делать это мне крайне трудно. Продолжаю убегать и понимаю, что начинаю сходить с ума. Тут я просыпаюсь от шлепка по щеке.
-Элис, что с тобой? Ты кричишь и плачешь, - Машка испуганно склонилась надо мной.
-Сон. Просто сон. Уже всё прошло. Я рассказала Машке то, что видела. Она стала разгадывать, что всё это значит, но я не захотела слушать её выводы.
-Маш, давай в бассейне поплаваем, мне так хочется в воду окунуться.
Машку уговаривать долго не пришлось, в её двушке бассейна с подогретой водой не было, то есть вообще никакого бассейна не было. 
-Элис, а как же работа? Я уже час должна работать? – Машка растерянно смотрела на меня.
-Я сейчас позвоню Ленке, скажу, что отправила тебя в командировку в другой город, так что ты ещё и командировочные получишь.
Машуня жила в квартире своих родителей, а они переехали к своим старикам в деревню. Я неоднократно предлагала продать старую хрущёвку и купить трёшку в новом доме, деньги обещала добавить, но моя подруга всегда отказывалась. Бедная, но гордая! Правда, мы часто ходили по торговым центрам, когда я была ещё свободным человеком, и покупали разные вещи, вернее, покупала я и себе, и Машке. Сама оценивала, что ей нужно. То сапоги, то зимнюю одежду, джинсы, платья, побрякушки. Машка подарки принимала с благодарностью. Зарплату я ей тоже назначила нормальную. Как сейчас говорят, значительно выше средней по региону. 
-Элис, в какую командировку можно отправить экономиста?
- Ладно, на семинар по повышению квалификации, - я взяла телефон.
          Пока мы плавали, доставили одежду, которую мы заказали. Тётя Женя, домоправительница Моисея, расплатилась и отнесла в мою комнату. Поэтому, когда мы вернулись, начали примерять всё подряд. Машка, высокая блондинка, пухленькая с большой грудью, радовалась, как ребёнок. Всё сидело на ней шикарно, в общем, мечта поэта, а не женщина. Я рядом с ней смотрелась воробьём. Ничего, надену каблуки повыше и тоже почувствую себя человеком. Мы засунули новые вещи в стиральную машину и через какое – то время думали, что надеть. Нас уже несколько раз звали на обед, завтрак мы «проплавали». Машка выбрала сиреневое платье в белый горох, очень красивое, а я укороченные брючки, тоже сиреневые, и белую блузку с розовыми бабочками. Мы решили, что наша одежда должна гармонировать. Вы, наверное, заметили, что фиолетовый и сиреневый - это мои пунктики, а если ещё и жёлтый, то, вообще, успокоение моей нервной системы. Я распустила свои длинные волосы и надела на них жемчужный ободок с ажурной серебряной бабочкой.
- Вот, если бы тебя сейчас Марат увидел! Он бы ещё раз в тебя влюбился, - Машка с восторгом смотрела на меня.
- Маш, ты тоже хороша! Посмотри на себя! Прямо Мерилин Монро, даже родинка на щёчке есть, - я поцеловала и обняла свою подругу. 
- Пойдём обедать, поесть надо.
Мы спускались по лестнице в столовую. Ещё не дойдя до конца ступенек, я увидела за столом Марата. Сбылась мечта Машки. Марат меня увидел. Мужчины встали и помогли нам сесть.
- Лисёнок, Маша, вы просто неотразимы, - дед Миша подошёл и поцеловал меня. Марат тоже поцеловал меня в щёку.
-Лисёнок, я пригласил Марата на обед. Через два часа приедет Султан, и вы сможете поговорить.
Я кивнула, а потом, сама не знаю почему, встала и сказала, что уезжаю к себе.
-Лисёнок, ты никуда отсюда не уедешь,- дед вскочил и подбежал ко мне.
-Я должна сейчас уехать. Марат, я тебе позвоню на днях, и мы обсудим наше расследование. Извините.
-Элис, ты – дура! - подала голос Машка. Да, я, вероятно, дура! Но не могла я пойти против своих принципов! Не могла! Наверное, это дед виноват, что воспитал меня такой. Сам всю жизнь жил так, как решил заранее, никогда не шёл на уступки. Я не знаю, хорошо ли это или плохо, но знаю, что если сейчас пойду против себя, буду очень жалеть потом. Хотя жалеть я, видимо, буду в любом случае.



Отредактировано: 08.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять