Кстати, собака оказалась живой, просто спала. Видимо, ей что-то укололи. Ненавижу людей, которые выбрасывают животных или издеваются над ними. Сергей сказал, что пёс молодой, похож на алабая. Мне это название не говорило ни о чём, я в породах любых животных не сильна. Серёга пояснил, что алабай - среднеазиатская овчарка. Шерсть собаки была почти белого цвета, местами с желтоватыми пятнами. Но мне больше всего понравилась морда пса, он так сладко спал. Я подумала, что из-за этого пса случилась трагедия. Но попросила деда забрать его с собой. По пути в полицию мы заехали в ветклинику и пока собаку оставили там. На обратном пути мы забрали пса домой. Его привели в чувство. Ветеринар объяснил, что собака вырастет крупной, грозной, может признавать только одного хозяина, часто эту породу используют в собачьих боях. Детей не признаёт, но и не обижает, хороший сторож, никого не пропустит в дом без сопровождения. Я её покормила, но пёс держался всё равно настороженно. Как же его назвать? Мы ехали к деду, а я думала над именем. Я решила дать ему кличку Абай, сократив немного название породы. А что? По-моему, красиво и подходит этой собаке.
Когда мы приехали к деду, все уже были там: Марат, Карина, Стас, Машка. Да, быстро вести разносятся. За моими вещами мы не заезжали, в доме у деда Миши моих тряпок и косметики было полно. Все опять охали и ахали вокруг меня, а я осторожно знакомилась с Абаем. Не знаю, понял ли он, что его имя – Абай, но вёл себя не агрессивно. Мне кажется, он был напуган. Я решилась погладить собаку, она напряглась, но рычать не стала, потом Абай неуверенно лизнул мне руку. Как приятно! Теперь у меня есть свой пёс. Марс в это время сидел на веранде, в дом его не пустили, чтобы не пугать Абая. Но Марс скулил, и я пошла с ним поговорить. Как он меня облизывал, лез на руки, клал голову на колени.
-Я тоже по тебе скучала, Марсик! Ты такой хороший!
- Так не расставайся с ним больше! Поехали жить ко мне! Я должен тебе кое-что показать и сказать очень важную вещь,- за спиной стоял Марат.
- Марат, не начинай снова, я ещё не готова к разговорам. Давай я тебе сама позвоню, когда решу поговорить.
-Абая нужно тренировать. Это очень суровая порода. Может, лучше сдать его в приют?
-Что-то ты сам не часто сдаёшь животных в приюты,- иронично заметила я.
-Кстати, нужно дать объявление о найденной собаке. Может, его хозяева с ног сбились, ищут своего питомца, - Марат напомнил мне о моём человеческом долге.
-Да знаю я. Уже.
-Что уже?
-Да дала я объявление в интернете, пока никто не звонил.
-Ладно, завтра заеду за тобой и Абаем часов в 7, поедем в хороший клуб собаководства, - Марат пошёл в дом.
Вот опять, он так решил. А меня кто-нибудь спросил? Может, я не хочу так рано вставать. Хотя, если имеешь собаку, нужно подстраиваться под её режим. А с Маратом будет намного спокойнее и мне, и Абаю. Вдруг раздался телефонный звонок.
-Алиса? Меня зовут Дмитрий Сергеевич Городецкий. Я звоню по объявлению о найденной собаке. Мою собаку зовут Атос, порода – алабай, - доложил мужской голос.
Фамилия мне показалась знакомой, но вспомнить, где я её уже слышала, не смогла. Надо же! Меня прямо преследуют литературные герои.
-Здравствуйте, Дмитрий! Приезжайте! Адрес скину.
- Алиса, вы не написали, какое вознаграждение хотите за собаку, вдруг это мой пёс?
- Я Вам отдам его без вознаграждения, если он Ваш.
- Хорошо, спасибо, еду.
Я подумала, что нужно предупредить деда, а то ещё расстреляют, не глядя, этого хозяина пса.
Примерно через час в доме раздался звонок, охрана привела мужчину. И как вы думаете, кто это был? Наш участковый Добрыня.
-Алиса, так это Вы? – Добрыня радостно улыбался. Кстати, в руках у него был букет цветов и коробка конфет.
-Алиса, это Вам, - Добрыня протянул подарки.
-А если пёс не Ваш? – я заулыбалась в ответ.
- Это без разницы. Я просто очень рад нашей встрече. Когда я прочитал объявление, то сразу подумал о Вас, имя у Вас редкое,- участковый продолжал обаятельно улыбаться.
-Ладно, Димон, пошли собаку смотреть,- подал голос Марат, с ревностью поглядывая на меня.
Я тут же представила Диму в роли богатыря в историческом фильме или сказке. Ему бы Елену Прекрасную под стать. Красавец!
Мы вошли в дом. Абай, а возможно, и Атос, был на кухне и лежал под столом. Не успели мы открыть дверь, как собака бросилась на грудь к Диме. Он облизывал его лицо, радостно скулил. Добрыня тоже чуть ли не плакал, прижимая пса к себе.
-Тося, куда же ты пропал? Вот бестолковая собака, - Дима радовался, как ребёнок.
- Я утром на пробежку вышел в парк, а Атос бегал рядом, в кусты залезал, вперёд убегал, а потом вдруг пропал. У меня наушники были, я ничего не слышал, может, он скулил или лаял. Больше никогда не буду наушники надевать. А где ты его нашла? - Добрыня повернулся ко мне. Как-то незаметно мы перешли на «ты».
- Странная история, - я замолчала и посмотрела на деда и Марата.
-За городом, в районе частной клиники «Сосновый бор»,- за меня ответил дед Миша.
- Действительно, странно. Мы гуляли в другом конце города. Как он там оказался? – задумчиво проговорил Добрыня.
- Пса усыпили и бросили на дороге. Мы подобрали, отвезли к ветеринару. Сейчас с ним всё в порядке, - объяснил дедушка.
-Зачем? Что это всё значит? – удивлялся Добрыня.
- Это мы у тебя хотим узнать,- Марат сурово посмотрел на Добрыню.
-Ребят, да я за ним слежу всегда! Это в первый раз случилось. Атос – умный пёс и никогда раньше от меня не убегал. Я не знаю, как это получилось. Ну не лишите же вы меня родительских прав? – Добрыня опять расплылся в улыбке.
-Я не верю в такие совпадения,- проговорил Марат.
- Я тоже,- дед выразительно посмотрел на Добрыню.
- Алиса, в чём дело? Я чего-то не знаю?
Дед включил телевизор, местный канал. Там подробно расписывали нашу перестрелку.
- Алиса, на тебя опять напали? Я не знал, у меня сегодня выходной, - Добрыня, действительно расстроился.
- И твоя собака в этом активно участвовала, - добавил Марат.
- Ты думаешь, что это я организовал покушение? – Добрыня вскочил с дивана, отодвинув собаку.
- А что я должен думать?- Марат прищурился и посмотрел на Диму так, что у меня мороз прошёл по коже.
-Неужели ты не понимаешь, Марат, Дима не стал бы рисковать своей собакой. А если бы её задавили? Это же так понятно. Чудовищное совпадение. Вот и всё! – моему возмущению не было предела.
- Ладно, может, я и погорячился,- Марат сел на стул.
-Ну, я пошёл. Если что, готов вам помогать. Попробую по своим каналам добыть информацию. Что-то часто случаются происшествия вокруг Алисы. Может, конечно, я чего-то не знаю? Тогда поделитесь со мной, - Добрыня смотрел на нас.
#2683 в Детективы
#519 в Женский детектив
#41628 в Любовные романы
#13615 в Современный любовный роман
16+
Отредактировано: 08.04.2021