Вернулся Сергей с едой и одеждой для ребёнка. Люда быстро прогладила пижамку и другие вещи. Доставили еду. Мы поели и стали обсуждать, что делать дальше.
- Гена, ну выкладывай, что удалось узнать, - это распорядился Сергей. Маленький Серёжа уже спал к тому времени. Зазвонил телефон. Дед. Я забыла ему позвонить.
-Да. Дедушка, мы на месте, уже в квартире.
Дед Миша расспрашивал подробности. Я рассказала, что мы все вместе, так как я вычислила его дополнительную охрану. Дед кричал, что всех уволит. В общем, поговорили!
-Ну что? Можно доложить информацию? - Гена вопросительно смотрел на меня.
-Да. Говори.
- В общем, во-первых, есть в Ростове улица Стачки, вернее, целый проспект. Очень похоже, что малыш имел в виду именно его. И домов на этом проспекте, как в маленьком городе. Можно, конечно, мальчика по этому проспекту покатать, может, что узнает. А, во-вторых, Калериных в Ростове несколько, но ни одного Никиты Сергеевича. Зато есть Карелин Никита Сергеевич, глава строительной компании. Думаю, этот наш! Он закрыл странички в сетях, но я восстановил, смотрите!
На фото был мужчина лет сорока с мальчиком на пароходе.
- Да это же наш Серёжа! Ура! Мы нашли его! – Люда закричала так громко, что я толкнула её в бок.
- Тише! Ребёнок только заснул! Ты представляешь, что ему пришлось пережить?
-Да, да, конечно, извини! – Люда смутилась. Она всегда очень трепетно относилась к детям. Наверное, из неё вышла бы прекрасная мать. Вот и сейчас, она волновалась о том, что будет с ребёнком.
-А телефон там есть?
-Да. Давай звонить. Отец, наверное, сходит с ума.
Сергей стал набирать номер.
-Недоступен. Что будем делать?
-Завтра поедем на проспект, а теперь давайте спать. Все устали с дороги,- Сергей взял меня за руку и повёл в одну из комнат.
- Ложись здесь, это его спальня, а мы найдём, как разместиться.
Я осматривала спальню. В середине комнаты стояла большая закруглённая кровать, рядом были две тумбочки со светильниками. В большом шкафу лежали полотенца и постельное бельё, висела одежда. Лёшина одежда! Я стала вытаскивать костюмы и рубашки, прижимала их к себе. Конечно, я разревелась. Один пиджак я надела на себя, да так в нём и заснула.
Я шла по полю. Вдалеке виднелось огромное развесистое дерево, но его невозможно было рассмотреть, потому что в глаза резко светило яркое солнце. Какой-то силуэт отделился от дерева и направился в мою сторону. Я знала, что это он, мой Лёша и пыталась идти быстрее. У меня ничего не получалось, трава была такой высокой, что обвивала мне ноги.
-Лёша, Лёшенька, помоги мне, она не пускает к тебе!
-Иду, малышка, иду к тебе, - это был его голос. Слёзы текли у меня по щекам. Он жив! Мой муж жив! Почему я думала, что его нет? Вдруг подул сильный ветер, он поднял Лёшу в воздух и стал уносить в сторону. Лёша что-то кричал мне.
- Малышка, в пиджаке, там в пиджаке…
- Лёша, вернись! Не улетай, Лёшенька! – я рыдала и кричала так громко, как только могла, но получалась почему-то плохо и очень тихо. Лёша меня не слышал.
- Кнопка! Береги Манечку! В кармане…
-Лёша! Подожди! Я бегу! Лёша!- я услышала свой голос и проснулась. Слёзы продолжали течь по щекам, я всхлипывала. Сон был настолько явным, что я стала оглядываться по сторонам, пытаясь найти своего любимого мужа. Я побежала к окну и стала смотреть на небо, уже светало. Теперь я понимала, что это был точно сон. Но что хотел сказать мне Лёша? Какой карман? Какой пиджак? Я стала ощупывать себя. На мне был Лёшин пиджак, но карманы пусты. В других пиджаках тоже ничего не было. Люда вошла в спальню, когда я выворачивала карманы брюк. В них тоже ничего не нашлось.
-Алиса, что ты делаешь?- Люда смотрела с недоумением на меня.
Я вскочила, и на пол что-то упало. Это был ключ. Нашла! Опять этот ключ! Я его сразу узнала. Мой пропавший ключ от двери на старой даче. Да, тот, который передал мне дедушка Ваня через Моисея. И вот опять ситуация повторялась. Мне стало страшно, бросило в жар, потом в холод.
- Людочка, не спрашивай, потом всё объясню.
- Я услышала шум в твоей комнате и решила узнать, что происходит.
- Понимаешь, Лёша подал мне знак! Я нашла ключ и знаю, что он открывает.
Люда подошла, как-то странно посмотрела на меня и взяла из моих рук ключ.
- Это обычный ключ. Или нет? Где сейф, который он открывает?
- Люда, потом, всё потом! Сначала решим вопрос с мальчиком. Нужно найти дом ребёнка, - я не хотела сейчас ничего никому рассказывать.
Я пришла в себя. Почему-то поднялось настроение. Какое-то предчувствие заставило действовать активнее, быстрее закончить все дела в Ростове. Я хотела скорее оказаться на своей даче.
- Гена, позвони отцу Серёжи ещё раз, - я надеялась, что мужчина откликнется.
-Уже. Недоступен,- Гена зевнул и снова стал набирать номер.
Через час мы выехали из дома. Довольно быстро оказались на проспекте Стачки. Длинная, широкая улица произвела впечатление. Машин было много. Ехали мы медленно, что нам и было нужно.
- Серёженька, смотри по сторонам. Вдруг что-то узнаешь.
Мы проехали улицу до конца, но мальчик никак не реагировал.
-Что будем делать? – Сергей смотрел на меня.
-Давай проедем назад. Может, мальчик живёт на другой стороне?
Мы ехали по проспекту Стачки. Мелькали дома, магазины, вдруг мальчик оживился.
-Я помню вон тот магазин, мы туда с папой ходили! За ним наш дом стоит.
Сергей развернулся, потому что мы проехали въезд во дворы.
-Серёженька, веди нас к дому. Куда вы с папой обычно ходили?- Люда взяла инициативу в свои руки. Мальчик неуверенно махнул рукой в сторону, куда нужно было идти. Всей толпой мы вошли во двор, где стояло несколько многоэтажных домов.
-Малыш, а в каком доме ты живёшь?- Люда продолжала беседовать с мальчиком.
- Вот! Вот мой дом! – малыш побежал вперёд.
-Серёжа, а номер квартиры ты вспомнил?
Мальчик остановился и растерянно смотрел на нас.
- Мы на лифте ездили.
-Ясно. Нужно жителей дома расспросить, может, кто-то его узнает,- Люда и Руслан направились к первому подъезду. Мы уже почти дошли до двери подъезда, когда к нему подъехала машина. Из неё выскочили несколько мужчин.
-Серёжа, сынок!- кричал на весь двор мужчина в тёмном костюме. Мальчик бросил мою руку и побежал навстречу человеку. Два парня, которые вышли из машины, были с оружием, моя охрана тоже не заставила себя ждать. Так несколько минут мы и стояли, глядя друг на друга. Отец мальчика сначала целовал и обнимал его, потом стал его ощупывать и рассматривать.
-Сынок, а что за одежда на тебе?
-Это мой тёзка мне купил, потому что моя очень выпачкалась, - мальчишка улыбался и прижимался к отцу.
- Папочка, они меня спасли от злых дядек, которые меня увезли в лес, а ещё они меня покормили фрикадельками, - ребёнок говорил очень быстро, стараясь ни о чём не забыть.
Мы продолжали стоять друг напротив друга, оружие никто не убирал. Наконец мужчина поставил ребёнка на землю, подошёл к нам и стал всем по очереди жать руки. Нам с Людой он их поцеловал.
-Простите за такую реакцию! Никита Сергеевич,- представился мужчина.
-Случайно, не Хрущёв? – это сострил Руслан.
-Нет, таких корней у меня не прослеживается. Карелин Никита Сергеевич, но, возможно, мои родители мечтали о том, чтобы их сын сделал карьеру в политике,- мужчина лучезарно заулыбался.
-Я хочу знать, что произошло. Ребёнок пропал три дня назад. Мне запретили обращаться в полицию, угрожая убить малыша. Где вы его нашли?
- На дороге. Между Новочеркасском и Ростовом,- объяснила Люда.
Никита Сергеевич пригласил подняться к нему в квартиру. Он, не переставая, благодарил нас и прижимал сына к себе. Жилище было шикарным. Нас пригласили в огромную комнату, куда домработница сразу принесла напитки и закуски. Мы рассказали обо всём. Папа мальчика просил не упускать никаких мелочей и расспрашивал подробности несколько раз. И тут у меня зазвонил телефон.
-Лисёнок, как дела? Вы уже встали? У вас всё в порядке?- дед стал мне задавать вопросы, не давая времени на ответы.
- Привет, дедушка. У нас всё хорошо. Конечно, мы уже встали, почти двенадцать дня. Успели погулять, поели, осматриваем город.
-Лисёнок, а почему я слышу голос ребёнка? Это кто? Чей малыш?
Врать я никогда не умела, из-за чего вечно попадала в интересные ситуации. В общем, я в укороченном варианте всё рассказала деду. Реакция была предсказуемая: всех уволит, всех убьёт.
- Дед, но ты бы смог проехать мимо беззащитного ребёнка, сидящего в темноте на трассе?- эти слова я успела вставить в небольшом перерыве монолога Моисея.
-Ладно. Завтра я выезжаю к вам.
-Не надо, дед, всё в порядке. Мальчика мы папе передали. Сейчас поедем домой. Нас никто не найдёт, бандиты были без машины, в темноте номера не разглядели точно.
-Пообещай, что завтра вернётесь, - дед Миша испытывал моё терпение.
-Ты там береги Маню, а с нами будет всё в порядке,- я начинала злиться.
-Лисёнок, Манечку я берегу. Я постоянно с ней, даже на работу не хожу, всё решаю по телефону, но о тебе тоже переживаю,- дед сбавил тон и говорил почти ласково. Но меня обмануть было нельзя, я слишком хорошо его знала.
-Дед, пожалуйста, не волнуйся, мы скоро приедем. А, если что, то сразу тебе сообщим.
#2630 в Детективы
#504 в Женский детектив
#40945 в Любовные романы
#13407 в Современный любовный роман
16+
Отредактировано: 08.04.2021