Домой мы поехали только через три дня, хотя я уехала бы сразу же после возвращения мальчика. Никита уговорил нас на экскурсии по области. Если сказать точнее, то меня уговорила Люда. Я поняла, что она влюбилась в Никиту. Все знали, что в браке с Русланом любовь была односторонней, Людмила лишь позволяла себя любить. И вот оно свершилось! Девушка влюбилась сама. Видно было, что Руслан переживает, но он старался не показывать этого. Я слышала, как они разговаривали на лоджии. Русик стоял с опущенной головой, а Люда гладила его по плечу. Видимо, она что-то ему сказала не очень приятное. Зато с Никитой они постоянно оказывались рядом. На экскурсиях, в кафе, машине - ребята старались быть ближе друг к другу. Мне было жалко Руслана, но также я понимаю, что сердцу не прикажешь. Я вспомнила Марата. После смерти Лёши он часто приходил ко мне, играл с Маруськой. Говорили мы всегда на нейтральные темы: погода, природа и т.д. Когда я стала немного приходить в себя, Марат стал бывать у нас реже. Сейчас мы иногда созваниваемся, изредка встречаемся. Он всегда Маруське приносит шикарных кукол. У нас уже целая коллекция этих игрушек от Марата. Где он только таких красавиц брал? Это были не Барби, не пупсы, а куклы в национальных одеждах. Очень красивые! Так Маруська знакомилась с другими народами. Кажется, у Марата появилась девушка. Как-то видела их в парке, но, возможно, я что-то не так поняла опять. Чувство вины я испытывала до сих пор. Но я очень хотела, чтобы у Марата всё сложилось в жизни. Возможно, если бы мы с Маратом познакомились после гибели мужа, я приняла бы его ухаживания. Только не сейчас, а позже. В общем, видя Марата, я сразу же вспоминала Лёшу, и это никак не позволяло мне думать о нём как о мужчине. А если сказать честно, то и другие мужчины оставляли меня равнодушной, к тому же я никогда не отличалась особой влюбчивостью. Марат, видимо, понимал моё настроение, поэтому никогда не говорил о своих чувствах.
Да, кстати, экскурсии мне понравились. Мы ездили в Таганрог, Азов и Старочеркасск. В общем, казачьим колоритом насладились в полной мере. Кухня тоже порадовала: донская уха, раки, жареная икра, солёные арбузы, вареники и блины. Спасибо Никите, Ростов и область мне очень понравились. Я сюда обязательно вернусь. Теперь я поняла, почему именно здесь была одна из квартир Лёши. Думаю, что и Марусю сюда как-нибудь привезу.
Обратно Люда ехала в нашей машине. Наверное, ей было тяжело находиться рядом с Русланом, да и ему тоже. Мы тихо переговаривались, сидя на заднем сиденье.
- Людочка, ты влюбилась в Никиту?
- От тебя ничего не скроешь. Знаешь, я так давно не испытывала таких чувств. Ты же в курсе наших отношений с мужем. Я поговорила с Русланом, он всё понял. В общем, я увольняюсь и еду с Никитой.
- А дед знает?
- Нет, всё буду решать, когда вернёмся.
- Я очень за тебя рада, подруга, но ты же совсем не знаешь этого человека! А Руслан – проверенный годами муж! – я переживала о ребятах. И Люда, и Руслан были хорошими людьми.
- Алиса, я так решила. Будь что будет! К тому же у Никиты есть сын, я попытаюсь заменить ему мать. У малыша её нет , а я никогда не смогу родить ребёнка. Это судьба, что мы так нашли друг друга. Такой замечательный мальчишка! Я даже представляю себе, как он будет называть меня мамой.
-Ладно, подруга, нас только не забывай,- я поняла, что уже ничего изменить нельзя.
Домой мы приехали ночью, Машечка спала. Я села возле кроватки и засмотрелась на дочку. Как же она похожа на отца! Такая же красавица! Никогда не думала, что выйду замуж за красивого мужчину. Мужская красота меня привлекала чисто эстетически. Главное, чтобы мужчина был обаятельным, сильным и добрым. Красоту я рассматривала, скорее, как недостаток. И вот! У меня муж был настоящим красавцем! Такой породистый аристократ. Я сидела с Маруськой уже минут сорок, меня никто не трогал. Дед ждал меня на веранде.
-Дед, ну почему ты не спишь?
- Тебя жду, хочу накормить, расспросить о поездке, - дед Миша смотрел на меня и улыбался.
- Я так рад, что вы вернулись. Маруся скучала.
- Всё хорошо. Нормально съездили. Завтра отдохну и на работу.
-Лисёнок, давай в парк сходим с ребёнком.
- Нет, дед, я завтра хочу на дачу съездить. Можно с Серёжей?
- Хорошо, а он знает?
-Нет, но думаю, не откажется.
- Конечно. Вижу, как он на тебя смотрит. Хороший парень.
- Дед, не надо. Мы с Серёжей просто друзья.
-Лисёнок, почему ты не хочешь попробовать ещё раз? Жизнь продолжается, а Сергей тебя точно любит. Я его знаю уже несколько лет.
- Дед, не переживай! Я же не собираюсь в монастырь, но пока лучше забыть об этой теме. Всё. Спокойной ночи,- я поцеловала дедушку и пошла к себе.
Проснувшись утром, я вспомнила странный сон. Другие мне не снились. Всегда что-то странное. Мы с дедушкой Ваней сидим в нашем театре, а на сцене танцуют куклы Маруси. Они кружатся, расходятся в стороны, потом снова берутся за руки, а мы с дедом аплодируем и кричим «Браво». А куклы всё танцуют и даже не останавливаются, при этом музыка не меняется. И это «Сказки Венского леса» Иоганна Штрауса. Вдруг дедушка закричал и встал.
- Лисонька, смотри! Смотри!
На сцене появился туман и куклы стали исчезать, но появились новые фигуры, они танцевали тоже. И это были Лёша с Марусей. А потом к ним из тумана выплыла я. То есть я сижу и смотрю, как я танцую на сцене со своими любимыми людьми.
-Дед, смотри, он жив! – я закричала и повернулась к дедушке Ване.
Но дедушки нет, он исчез. Я пытаюсь встать, чтобы побежать к Лёше и Маруське, но не могу, тело меня не слушается. Потом на сцену опять опускается туман, я кричу и слышу голос мужа: «Я здесь. Я здесь. Я здесь». Я проснулась, но всё ещё продолжала слышать Лёшу, и, конечно, разревелась. Иногда, когда Маруся начинает звать папу, у меня всё переворачивается внутри. Как же я устала так жить! Какую-то часть меня словно заморозили. Наконец я нашла подходящее описание своего состояния. Вот когда делают обезболивающий укол у стоматолога, вы ещё несколько часов почти не чувствуете части своего лица. Так и с моей душой. Вроде она у меня есть, а чувствую я её не всю. Ладно! Нужно ехать на дачу, но сначала я пойду в наш с Лёшей дом. Я оделась и спустилась вниз. Моисей кормил Маруську. Я поцеловала их обоих. Какое счастье, что они у меня есть!
-Дед, а где ключи от нашего с Лёшей дома?
- А зачем тебе? – дед резко повернулся ко мне, как будто чего-то испугался.
- Не могу найти одну вещицу, хочу посмотреть там.
Моисей вздохнул, встал и пошёл к себе в кабинет.
- Держи, - он точно понял, что я ему соврала, но расспрашивать не стал. Я опять поцеловала его и обняла.
Войти в дом оказалось не так просто. Как будто волна воспоминаний затягивала меня на дно самой глубокой реки. Передо мной проносились картины прошлой жизни. В доме было чисто и прибрано, наверное, дед за этим следил. Я поднялась на второй этаж в нашу спальню. Открыв шкаф, я увидела костюмы мужа, его рубашки и другие вещи. Вывалив всё на кровать, я стала проверять все карманы, как это делала в ростовской квартире. Иногда останавливалась, чтобы вытереть слёзы и нос. В одном из карманов брюк нашла деньги, довольно приличную сумму, в шортах лежал Маруськин носовой платок. Наверное, гуляли папа с дочкой, и Лёша забыл вытащить. Я продолжала плакать. А вот в кармане любимого пиджака обнаружила небольшой клочок скомканной бумаги. Рукой Лёши было написано: « Там, где большой камень и длинный путь». Я вскочила и побежала к машине. Я всё поняла. Муж что-то оставил для меня на даче в том подвале, что сделал дедушка Ваня. Мы там с Лёшей часто проводили время, и он говорил мне, что если захочет что-то спрятать от меня, то сделает это здесь. Мы пролезали через узкую нору, и Лёша отодвигал камень. Первый раз, когда мы это сделали, он сказал: «Какой длинный путь! Какой большой камень!»
Серёже я позвонить забыла, но машина с Геной и Русланом меня уже ждала. Дед всё предусмотрел. С этими ребятами я ездила на дачу довольно часто, и они знали, что я могла часами сидеть в своём детском театре. Иногда я даже запиралась изнутри и спала. Поэтому, когда мы приехали, и я сразу же побежала и заперлась там, никто не удивился. Все знали, что это моё место силы.
#2631 в Детективы
#505 в Женский детектив
#40967 в Любовные романы
#13412 в Современный любовный роман
16+
Отредактировано: 08.04.2021