Бойся своих желаний...

Глава 42.


           Дни пролетали незаметно. Может, из-за того, что я всё решала, говорить деду о встрече или нет. Делала всё автоматически и дома, и на работе. Только с Маруськой я забывала обо всём. Мы гуляли, играли, смотрели мультики, читали книжки. Иногда забегали в наш ресторан, где Серёжа готовил нам что-нибудь удивительно вкусное, а для Маши и диетическое. Может, к Серёже всё-таки обратиться? 
         Однажды, когда мы обедали в ресторане, Серёжа сел с нами пообщаться.
- Лисичка, а почему ты такая загадочная после поездки в Ростов? Всё о чём-то думаешь, не обращаешь внимания на окружающих, - Сергей пристально смотрел на меня.
- Тебе кажется. Всё, как обычно,- я постаралась беззаботно улыбнуться.  
- Лисичка, я же знаю тебя. Что происходит? Ты не такая, как всегда.
- Понимаешь, Серёжа, я просто обычный человек, у которого, как у всех, может меняться настроение,- я не знала, что говорить.
Мне опять пришла в голову мысль. А не взять ли мне с собой Сергея? Ну да! И как это будет выглядеть? Мы приедем на дачу, и я уединюсь с Сергеем в комнате. Не очень. Что подумают Гена с Русланом? Наверное, придётся рассказать деду.
        В субботу, уже с утра, я начала собираться на дачу. Не могла сидеть дома. Я так ничего никому и не сказала. Всё ещё думала. Если бы брат был в городе, может быть, я с ним посоветовалась. Но они с Егоркой и Кариной уехали на отдых три недели назад. Кстати, Карину недавно освободили. Я её простила, но подругами мы теперь никогда не станем. Встречаться приходится, но Стасик всё понимает и старается, чтобы мы сталкивались не слишком часто. Ну что Стас мог мне посоветовать? Он стал бы говорить, что надо идти в полицию. Может, и хорошо, что его нет в городе. Мы позавтракали, погуляли с Марусей. Я объявила деду, что хочу на дачу. Дед возражать не стал, но предложил поехать всем вместе. Я не знала, что ответить. Не могла же я отказать ему и сказать, что не хочу, чтобы он ехал. В общем, я сделала вид, что не обратила внимания на его слова. Мне было очень стыдно, но дед, видимо, всё понял.
         Уже собравшись сесть в машину, я услышала звонок телефона.
-Да, Ангелина Николаевна, я Вас слушаю.
-Алисонька, ты дома? Мы сейчас приедем к вам, - голос Маруськиной бабушки был очень взволнованным.
- А что случилось? Я собираюсь на дачу,- я тоже заволновалась. 
Обычно они приезжали, когда хотели и меня не предупреждали. Я им разрешала видеться с внучкой в любое время.
- Доченька, не надо никуда ехать! Подожди нас, пожалуйста! Мы привезём одного человека. Ты должна с ним обязательно увидеться,- Ангелина Николаевна говорила и чуть не плакала, голос дрожал.
- Какого человека? Что происходит? Хорошо, я могу задержаться на час, но не более, - волнение всё больше и больше передавалось мне.
           Я побежала к деду и рассказала о странном звонке. Дед меня успокоил, сказал, что скоро всё узнаем. 
- Дед, ты не понимаешь, я должна уехать через час!
- Лисёнок, завтра поедешь на дачу, ничего страшного не произойдёт, - Моисей гладил меня по руке.
- Дед, произойдёт! Произойдёт!
И тут меня прорвало! Я стала ему всё рассказывать, показала записки. Дед замолчал надолго. Потом прорвало его.
- Как ты могла?! Ты совсем ничего не соображаешь? Собралась она одна ехать! Почему мне сразу не рассказала? Да, может, ничего не значат твои записки!
- Вот потому и не рассказала,- произнесла я тихо, но дед услышал.
- Лисёнок, ты столько раз попадала в неприятные истории, что пора бы уже чувствовать опасность и быть настороже. Я поеду с тобой, - дед говорил уже спокойно.
Я встала и подошла к окну. Дед подошёл и обнял меня.
- Внученька, я поеду с тобой, мы всё узнаем.
Так мы и стояли, обнявшись, перед окном. Стояли и  смотрели, как Марусю катает на качелях тётя Женя. Во двор въехала машина. 
- Дед, они приехали. Пойдём.
Я увидела, что из автомобиля вышли три человека. Пётр Олегович и Ангелина Николаевна шли к дому с незнакомым человеком. Хотя что-то знакомое было в нём. Но его лысая голова и борода, закрывавшая пол лица, не наводили ни на какие мысли. Я посмотрела на часы: 13.48. До встречи оставалось два часа. Успею. Я спускалась по лестнице, когда люди вошли в дом. Я посмотрела на незнакомца и остановилась.
- Кнопка, ты только не волнуйся! Я не знал, как тебе сказать!
Ко мне бежал мой Лёшка! А у меня подкосились ноги, и я опустилась прямо на ступеньки. Все что-то говорили, кричали, а Лёша, лысый Лёша меня держал на руках и целовал. В это время в холл вошли Маруся с тётей Женей. Лёшка поставил меня на пол и бросился к дочке. Она его сразу же узнала и заулыбалась. В общем, все обнимались, целовались. Я рассказала, что чуть не уехала на дачу, что нашла записку и ключ. А потом мы слушали длинную историю. Я изложу её в кратком варианте.
- Во-первых, я совершенно не знал, как явиться к вам, особенно меня беспокоила  моя жена. Я боялся, что ей станет плохо, что она подумает, что сошла с ума. Поэтому, когда дело шло к концу, я решил, что надо её подготовить, намекнуть как-нибудь. Кстати, о ключе, который Кнопка нашла в Ростове, я ничего не знал. Даже не понимаю, как он там оказался. Возможно, когда мы вместе ездили на дачу, я положил его к себе в карман, а потом в этом же костюме поехал в командировку в Ростов, а там переоделся в другую одежду, и ключ остался там. 
- Да, Лёша часто оставляет в карманах разные мелочи: ключи, монеты, зажигалки. Однажды после стирки я вытащила из мокрых брюк даже часы,- я пояснила объяснения мужа. До этого я уже рассказала о своих находках. Была какая-то мистика в ситуации с этим ключом. Я же могла не поехать в Ростов! А сон, в котором Лёша кричит мне про карман?!  Если бы не это, я не нашла бы никакой записки. 
- Действительно, в этой истории много мистики. Может, это просто жизненные совпадения? Хотя всё, что связано с Алисой, имеет какое-то сверхъестественное объяснение. Вы можете мне не верить, и я никогда никому не рассказывал об этом, даже любимой жене, но я увидел Алису задолго до встречи с ней. Как такое может быть? Ещё, будучи подростком, несколько раз во сне я встречался с необыкновенно красивой девушкой. Имени её я не знал, но это была Алиса! Когда я увидел её фотографию на столе  Ивана Ильича, то сразу узнал. Мне очень хотелось познакомиться с девушкой, но не мог вор даже приблизиться к внучке такого известного и порядочного человека. Думаю, что Иван Ильич этому не был бы рад. Я очень уважал твоего деда, Малышка, поэтому и в мыслях не надеялся на отношения с тобой. Не скрою, я стал следить за Алисой, узнал, где она живёт, но подойти не решался. Собственно, я даже и не собирался к ней подходить. Так, просто любовался издалека и мечтал о ней. Я сразу понял, что это девушка из моих снов, но не верилось, что так бывает. Мистика! Я думал о том, что такое не может быть случайностью, что кто-то там, наверху, хочет меня с ней соединить. Но я не мог подойти к Алисе, понимая, что испорчу ей жизнь. Кто я, а кто она? Мы из разных миров и должны существовать параллельно. Но, когда убили Ивана Ильича, я для себя вдруг понял, что это был знак! Я должен был тебя, моя девочка, найти! Я должен был быть рядом и этого не допустить. Теперь, когда и тебе угрожала опасность, я решил с тобой познакомиться и охранять тебя. Вот так я появился в твоей конторе и стал наблюдать за тем, что происходит,- Лёша остановился, вздохнул и посмотрел грустными глазами на меня. 
         Мы все молчали. Наверное, в другой ситуации я бы рассмеялась и подумала, что Лёха всё придумал, что так не бывает, что он хочет просто произвести впечатление. Но после того, что я сама пережила и прочувствовала, ему верила. Была какая-то прочная нить или связь между нами. Это не просто любовь, хотя и любовь не возникает между людьми случайно. Это, действительно, мистика!  Лёша продолжил. 
- Примерно шесть месяцев назад я ночью пробрался в дом и оставил в кармане записку. Вероятность, что кто-то её найдёт, была мала, но я хотел попытаться. Я хотел дать знать Алисе, что я жив. Я не знал, что Алиса больше не живёт в нашем доме, что она переселилась назад к Моисею Игнатьевичу. Это я понял, когда попал в дом. Видно было, что мои девочки здесь не живут, хотя везде было чисто. Я бы сказал, что всё было слишком чисто! И всё же я решил оставить записку. Надежда на то, что Кнопка её найдет, хоть и маленькая, но была. Конечно, ещё опасно было появляться в городе, но я решился это сделать. Поэтому и назначал встречи в таком укромном месте. Но Алиса так и не вычислила меня. Раз в месяц я приезжал в город, но Кнопка не приходила. Два дня назад мне разрешили «ожить». Вчера я приехал в город, но побоялся сразу идти домой. Не знал, как сделать лучше. В конце концов, я решил пойти на работу к Петру Олеговичу. Сначала мы думали, как подготовить маму, а потом уже и жену. В общем, ничего умного не придумали, матери врача вызывали. Ну, а теперь моя история. В то время, когда было так всё хорошо, на меня вышли некие люди. Как потом выяснилось, это были члены одной из террористических организаций. Они потребовали от меня добыть определённую информацию из архивов ФСБ. Любыми путями. Хоть выкрасть, хоть взломать базы. А ещё они «пошутили» о моём трудоустройстве туда.  Конечно, я отказался. Они стали угрожать семье. Бандиты ничего не говорили, они просто протянули мне конверт с фотографиями. 
- Моисей Игнатьевич, Вам пора полностью проверить охрану,- сказал Лёша, обратившись к деду.
-На фотографиях была спящая Маруся и Алиса, сидящая в кресле. Фото  сделали прямо в доме.  То, что люди серьёзные, понял сразу, только не знал, что делать. Если бы я был одиноким, то точно послал бы их, но они знали моё больное место, говоря образно. Вы себе можете представить, что я помогаю террористам? В общем, я не знал к кому обратиться. Первая мысль была: забрать семью и уехать. Но я понимал, что если захотят найти, то найдут. Это только вопрос времени. Нужно было что-то предпринимать, нужен был помощник или даже помощники. Помните, как за две недели до своей, так сказать, гибели, я ездил в командировку в Ростов? На самом деле там у меня была встреча с моим другом.
-Кнопка, помнишь моего друга-дипломата, который помог нам улететь из Египта?- Лёша взял меня за руку и погладил.
- Да, конечно! Кто ж такое забудет? Его Леонид зовут.
- Да, совершенно верно. На тот момент я больше никому не мог доверять. Я, конечно, мог бы обратиться к Моисею Игнатьевичу, но в его охране был предатель. Может, этот предатель работает до сих пор. Кроме того, мне просто не хотелось на него вешать такую ношу. Буду краток. Мы с Лёнькой разработали план, в соответствии с которым я должен был погибнуть, чтобы у бандитов пропал интерес к моей семье. То есть сначала мне нужно было убедительно исчезнуть. Кого взять в помощники, я не представлял. Лёнька стал расспрашивать обо всех моих знакомых в городе. Наконец мы решили, кому можно довериться. Не удивляйтесь, но выбор пал на Марата. Да, мы вроде с ним соперники. Но у Марата своё детективное агентство, есть люди, которые не будут задавать вопросов,  он -  порядочный человек, очень хорошо относится к Маруське и Алисе. Лёнька даже с ним познакомился. Обратился к нему агентство, как будто по делу. На самом деле Лёнька хотел понять, можно ли доверять Марату.  В общем, Марат отбор прошёл. Он очень мне помог. Если бы не Марат, я бы сам не справился со своей «второй смертью». После моих похорон Лёня подключил к делу своего тестя – генерала ФСБ. Бандитов, которые пытались меня завербовать и заставить на себя работать, можно было арестовать сразу. Их местонахождение я сам и вычислил. Но оказалось, что эту группу давно разрабатывают и хотят взять их  руководителей. Всё это время я жил в Лёнькиной квартире в Москве, внешность сменил. Лысина и борода всегда очень меняют восприятие человека. Генерал сказал, что зря я себя похоронил, мог бы помочь в разработке группы. Они бы меня внедрили в террористическую организацию. В общем, мне отчасти повезло. Неизвестно, смог бы я вернуться обратно? Время от времени меня привлекали к различной работе, связанной с этой организацией. Разглашать подробности я не имею право. Подписал кучу бумаг. Зато документы мне все восстановят. Недавно операцию завершили, а мне разрешили вернуться. 
- Лёша, нужно позвонить Марату, поблагодарить его. Он очень часто приходил к нам, играл с Машенькой.
Я поняла, почему Марат никогда не говорил о своих чувствах. Казалось бы, он мог воспользоваться «смертью» Лёши и попытаться снова сблизиться со мной, но он этого не делал. Какой благородный человек! Настоящий друг! Чувствуется воспитание деда! Я думаю, что Марат останется нашим другом навсегда. Я знаю, что он – надёжный и преданный человек! 
             Несколько дней подряд  мы практически не расставались. Я, Лёша и Маруська всё делали только вместе: ели, гуляли, смотрели Машкины мультфильмы, читали детские книжки, собирали пазлы. Мы практически не отходили друг от друга. Несколько раз ездили на нашу дачу. Там мы были одни! Дед был тоже очень рад. Он больше не видел моей кислой физиономии, потому что я вновь ощущала себя самой счастливой женщиной на свете! А что человеку нужно для счастья? Чтобы любимые люди были рядом!                     
        Тихая семейная жизнь. Интересно, надолго ли? Неужели все неприятности позади? С трудом в это верится. А вдруг?



Отредактировано: 08.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять