Больница Людей и Нелюдей - 3

Глава 14

Инка:

         Солирный это был или нет, но денег выдался еще тот. Меня отправили к простудившемуся водяному. Моя якобы напарница, естественно, отправилась со мной. Куда ж еще ее девать, болезную.

         До нужной палаты мы дошли молча. Каждый думал о своем. Не знаю, что интересовало Ираю, а я размышляла, как отомстить Конраду за ненужные следилки. Выходило, что, кроме Лили, никаких других козырей в моих рукавах не имелось.

         Большой круглый бассейн порадовал нас с Ираей прохладной светло-голубой водичкой. А вот пациент огорчил, да. Тут не простуда, тут самые настоящие предсмертные судороги. По крайней мере, так мне показалось. Слишком уж странно вздрагивали конечности у толстого водяного темно-синего цвета.

          - Похоже, пора вызывать реанимационную бригаду, - задумчиво сообщила я Ирае.

         Та изумленно посмотрела на меня, хотела что-то ответить, но водяной вдруг икнул. Один н раз, другой, третий.

         - Икота как признак простуды? – озадачилась я. – Чихание знаю, икоту – нет. Ирая, ты когда икаешь?

         - По-разному, - пожала плечами ведьмочка. – Иногда – когда переем.

         - А иногда – когда перепьешь, - добавила я за неею – Не красней так. Если ты не пьешь, это не значит, что и остальные – трезвенники. Он пьян, Ирая. Девяносто из ста. – И уже в пространство перед собой. - Код 3-5-8. Цвет оранжевый. Чрезвычайная ситуация с пациентом. Требуется участие куратора.

         Сортарин альт Новус появился в палате, как обычно одетый с иголочки, на этот раз – в темно-фиолетовый брючный костюм, с полувзгляда оценил ситуацию с водяным и повернулся к нам с Ираей, вопросительно подняв брови:

         - И кто из вас двоих его напоил?

         Добрый мужчина. Но я-то вижу, что он прикалывается. А вот ведьмочка приняла все за чистую монету, возмущенно покраснела, хотела что-то сказать, но я ее опередила:

         - Он должен быть простуженным, норн куратор, а никак не пьяным.

         Сортарин нахмурился, вмиг посерьезнев:

         - Водяные не болеют простудой, а сирин не ошибается с диагнозом.

         Вывод: его напоили после поступления, но перед нашим приходом. Вопрос: кто и зачем?

Ответов на вопрос ни у меня, ни у куратора не было. Нас с Ираей отправили в ординаторскую – наши с ней способности помочь пациенту не могли. Сделать хуже – пожалуйста. Особенно мои. Так что я не спорила. К водяному инкуб отправил врачей-мавок. Работали у нас в больнице сразу три особи. Женского пола, разумеется. Мужчин среди мавок не имелось. И вот именно эти женщины должны были помочь больному и после допросить его, а затем – предоставить Сортарину альт Новусу полный отчет о ситуации.

         Вернулись мы в пустое помещение – народ еще занимался пациентами. Я налила любимый кофе в фаянсовую кружку, плюхнулась в свое кресло, отхлебнула глоток. Настроение стремительно падало до отметки: «Взорву к чертям этот сволочной мир. Пусть остальные тоже мучаются. Не одной же мне страдать».

         - Инка, это вредно, - подала голосок моя горе-напарница.

         - Что именно? – уточнила я, не отрываясь от кофе.

         - Столько чашек в день. Сердце, сосуды.

         - Ирая, у меня есть медобразование, - я зевнула. – А еще есть муж. С кучей защитных амулетов. Ничего со мной не случится. Выпью кофе – буду не такая злая.

         - А ты сейчас злая?

         Наивный ребенок.

         - Пока – не сильно. Мне не нравится повторение недавней ситуации. Очень не нравится. А когда мне что-то не нравится и я не могу это изменить, я злюсь, - пояснила я и снова отхлебнула кофе.

         Ирая наконец-то замолчала. Вот и молодец, вот и умничка. Мне сейчас было не до ее советов и поучений. Как-то быстро все вокруг меня закручивалось в одну тугую спираль, готовую в любой момент выпрямиться с неизвестным, но плачевным результатом. Неприятности в больнице, непонятные интерны из другого мира, Конрад с его выкрутасами… Для полного счастья не хватало только свекрови с ее поучениями. Но они со свекром сейчас отдыхали в одном из далеких миров и должны были вернуться только через пару месяцев, не раньше.

         В общем, в подобной ситуации следовало пить не кофе, а что-нибудь намного крепче. Виски, например. Увы, на работе спиваться запрещалось.



Отредактировано: 28.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять