Болото и две лягушки.

Глава 4.

Ну и в какую сторону нам теперь идти? – Поинтересовалась вторая лягушка.

-Без понятия. Ты знаешь, я вот сейчас и сама не понимаю, куда нам идти.

-О…Старые знакомые. Привет. Куда это вы собрались, неужели не понравилось у нас? Значить уходите?

Подруги посмотрели в сторону. Там стоял их старый знакомый заяц.

- О привет, заяц! Да, пожалуй, мы пойдем. В гостях хорошо, но мы решили всё-таки пойти дальше.

- Не понравилось?

-Ну, мы бы так не сказали. –Вторая лягушка посмотрела на зайца и улыбнулась.

-Заяц, подскажи, а может быть есть рядом какое-нибудь озеро?

- Ну нет, у нас рядышком никаких озер нет. Поэтому я даже не знаю, куда вам сейчас идти. А знаете, что, ну на ромашку погадайте. Ну мне уже пора. Думаю, вам повезет, и вы найдете правильный путь. Прощайте, подруги.

Заяц убежал, а лягушки так и остались стоять на поляне.

-Может и правда погадаем на ромашке. Хуже уже не будет.

Вторая лягушка посмотрела в округе и выбрала большой, красивый цветок.

-Ну что же, ромашка говори нам правду. Куда нам идти?

Лягушка отрывала одну за одной лепестки ромашки. Когда осталась одна, она подняла глаза на подругу.

-Вперед. Так ромашка говорит.

-Тогда пойдем вперед. Главное не назад. Не очень хочется возвращаться в это болото.

Решение принято, вот и пошли наши лягушки через огромное поле вперед. За полем показался лес, а водоемов не было видно.

-Что-то я устала. Может немного отдохнем и полежим в теньке, вон там за камнем.

-Если честно, то я тоже устала. Пойдем отдохнем.

Лягушки легли на траву за камнем и задремали. День близился к закату, солнце спряталось за лесом.

-Кажется мы проспали пол дня.

Вторая лягушка потянулась и огляделась в округ. Воды ни где не было видно.

-Да куда же нам идти? Да, что ж нам так не везет? Может и правда не надо было нам идти в это путешествие. Может и нет этой лучшей жизни?

-Так, так. Останавливаемся. Перестаем наводить панику. Сейчас с новыми силами пойдем искать.

Первая лягушка залезла на камень и посмотрела в даль. Ничего. Воды не видно. Она покачала головой и слезла с камня.

-Не поддаемся паники. Мы найдем это озеро, обязательно найдем. Пойдем, а то скоро совсем стемнеет.

-Надеюсь ты знаешь, что делать. А то у меня уже пропала вся надежда найти это озеро.

Лягушки пошли по дороге вдоль леса. Солнце совсем спряталось и стало темно.

-Может нам найти место где переночуем? Ой…. Там кто- то есть. Там в кустах. Ой…

-Не кричи. Самой страшно. Кто там, выходи.

Из кустов выполз небольшой еж.

-Что вы так кричите? Пугаете всех. Не бойтесь меня, я ежик.

-Мы видим. Здравствуй. Мы здесь путешествуем с подругой. Ищем озеро или речку, не знаешь есть ли рядом?

-Рядом нет. Надо дальше идти, вон туда. За лесом будет болото, вам надо его обойти или через него пробраться. А потом будет поле, а вот за ним огромное озеро.

-Ой… Как же это далеко.

Первая лягушка подошла ближе к ежику, посмотрела в ту сторону куда он указал.

-Да… Не близко. Но ничего. Главное мы знаем куда идти. Ежик, ты не пойдешь с нами?

-Нет. Это очень далеко. Мне и тут хорошо.

-Жаль. Очень жаль. Тогда мы завтра же и отправимся в путь. Потихоньку, не спеша, но мы найдем его. Прощай, ежик.

-Прощайте.

Ежик попрощался и быстренько пополз обратно в кусты.

-Давай спать. Думаю, нам придется еще несколько дней идти.

-Уверенна в этом. Но мы теперь знаем куда путь держать. Главное, чтобы это озеро не оказалось опять болотом.

-Действительно…



#17601 в Разное
#1454 в Детская литература

В тексте есть: дружба, лягушка, путь

16+

Отредактировано: 07.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять