Болото и две лягушки.

Глава 5.

Лягушки проснулись рано, как только солнце показалось из-за леса. Быстро перекусив, они направились в путь. Обойдя лес, они увидели страшное, огромное болото.

-Ну и ну. Да нам его за два дня не обойти. Может попробуем через него переплыть?

-Ну уж нет. Утонуть хочешь? Я вот, нет. Давай сейчас отдохнем и пойдем.

Немного отдохнув, лягушки с новыми силами пошли обходить болото. Болото и впрямь оказалось огромным и на дорогу ушло два дня. Изрядно уставшие, лягушки решили отдохнуть до утра на берегу болота.

-Давай тут ляжет, сил больше нет идти. Может завтра все же обойдем это болото и увидим поляну.

-Да. Сил больше нет. Ну и мерзкое это болото.

Утром первая лягушка открыла глаза и почувствовала, что за ними кто-то наблюдает. Стало как-то не по себе. Она толкнула подругу и посмотрела в ту сторону, откуда за ними наблюдали.

-Просыпайся. У нас, кажется гости. Только ты не кричи и не поднимай голову. Сейчас я понаблюдаю.

-А кто там? Не пугай меня. Что будем делать?

-Пока, что наблюдать. Надо понять сколько их там.

Несколько минут лягушки лежали не шевелясь.

-Кажется, это лягушонок. И он идет к нам. Он… Вроде бы он один.

-Как к нам? Он … Он большой? Не страшный?

-Привет, красавицы. Я уже устал вас ждать, когда вы проснетесь. Кто вы? Что здесь делаете? Откуда вы? Видно, что не местные.

Он был красивым, стройным и очень даже привлекательным молодым лягушонком. Он стоял широко, расставив лапки и гордо смотрел на подруг.

Первая лягушка встала, пристально осмотрела и подошла ближе к лягушонку.

-Ну, приветик. А ты то, кто такой? Что-то вопросиков у тебя много. Да и не твое дело куда и откуда мы идем.

-Ей, полегче. Я просто спросил. Что ты сразу в штыки? Уже и спросить нельзя.

Лягушонок сделал несколько шагов назад. Он не привык к такому отношение к себе и был очень удивлен такому напору.

-Мне просто интересно. У нас тут не бывает чужих. Вот и интересно стало откуда вы путь держите.

Вторая лягушка решила тоже вступить в разговор.

-Не переживай, мы сейчас уйдем. Мы не задержимся у вас на долго. Путь у нас длинный, так что надо идти. Мы просто ищем озеро. Красивое, большое, светлое озеро. А идем мы из далека. Да был у нас дом, но мы решили все поменять в своей жизни и найти лучшее озеро.

-Круто…

-Да, круто. Только мы никак не дойдем. Уж больно большое ваше болото. Уже три дня обходим.

-Да, у нас огромное болото. Когда-то это было озеро, но потом. Оно стало зарастать, покрылось тиной и теперь это стало болото.

-И ты тут живешь?

-К сожалению, да. Я здесь родился и вырос. Мне не куда идти.

-Так пошли с нами. Нам осталось совсем немного. Вон видишь начинается поле, а за полем будет озеро. Мы сможем быстро туда дойти.

-Круто было бы. Да, классно. Там все новое. Новая жизнь. Новая… а там точно озеро, а не болото?

Подруги переглянулись. Они не хотели верить, что там окажется очередное болотце и они в очередной раз проделали такой путь зря.

-Надеемся. Очень надеемся. Ну, что пойдем? Ты с нами?

-Да. Я с вами. Надеюсь там жизнь окажется лучше чем здесь.

Так лягушки с новым другом пошли к полю. Идти им оставалось совсем не много. Да и с разговорами дорога была не такой утомительной.



#17604 в Разное
#1455 в Детская литература

В тексте есть: дружба, лягушка, путь

16+

Отредактировано: 07.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять