Болото и две лягушки.

Глава 6.

Расстояние оказалось не таким близким, как думали лягушки. Но ближе к вечере они увидели поле. Огромное, красивое поле.

-Какое красивое. - Сказала первая лягушка.

-Действительно, красивое. –Подхватила вторая лягушка.

-И огромное. Нам по нему еще три дня идти. –Заныл лягушонок.

-Да, хватит уже ныть. Мы идем только пол дня, а ты уже весь умаялся. Может тебе и правда вернуться, пока мы не ушли далеко.

-Ну, уж нет. Пойдем. Только давайте держаться вместе, иначе можем потеряться.

Так до вечера лягушки и шли по полю.

-Все, привал.

Первая лягушка присела на полянке и посмотрела по сторонам.

-Давайте здесь остановимся и переночуем. Не плохое местечко.

-Чем оно тебе понравилось? Лечь не где. И кругом голая земля. И…

-Да, ты долго будешь стонать? Ты по жизни такой нытик? Или ты сейчас нам концерты закатываешь? Так из тебя компаньон. Ты вообще- то мальчик, не забыл.

-Не забыл, если что. Не умничай и не командуй нами. Мы все тут на ровне. И мне тут не нравиться. Я бы…

-Хватит уже ворчать. Ты, как старый дед. Все, привал. Если не нравится, иди дальше, ищи лучшее место.

Первая лягушка нарвала охапку цветов, сделала себе кровать и легла.

Вторая лягушка тоже сделала себе кровать из цветов и легла.

-Какое красивое, звездное небо, какое оно…

- Ээээ… Какое небо? А мне где спать?

Лягушки от такой наглости, аж сели и посмотрели на лягушонка.

-Чего? Ты вообще алё??? Не встать ли нам и не нарвать ли тебе цветов для постели?

-Хорошо бы было. –Простонал лягушонок. - Или может кто-то из вас встать и уступить мне место.

Первая лягушка подскочила на лапки и подошла к наглому лягушонку.

-Я тебя сейчас стукну. Или просто ударю. Или…Ты в край обнаглел?

Вторая лягушка подошла к ним и стала перед подругой.

-Не обращай внимания. Это он так шутит. Он просто такой.

-Какой? Наглый? Или ему все должны? Или, что?

-Ну… Давай поможем ему нарвать цветов, нам же не трудно. Мы…

-Что? Ты сейчас серьезно? –Первая лягушка была просто взбешена от такого хамства.

Лягушонок подошел к кроватям и потрогал их. Кровать первой лягушки оказалась мягче, и он лег на нее.

-Пожалуй я останусь здесь. Давайте спать.

Обе подруги повернулись и посмотрели на лягушонка.

-О нет. - Прошептала вторая лягушка. Она понимала, что сейчас произойдет.

-Да, я тебя сейчас закопаю. -Первая лягушка подбежала к наглому лягушонку и схватила его за шею.

-Да, ты что вообще, что ли? Успокойся.- Лягушонок отодвинулся подальше на кровати.

-Хватит, хватит. – Вторая лягушка обняла подругу. - Мы сейчас этот вопрос решим. Не надо кипятиться. Мы сейчас вместе нарвем тебе цветов и будет у тебя кровать еще лучше.

-Да, не надо мне лучше, я хочу свою. Почему он занял мою? - Первая лягушка не хотела сдаваться.

-А тебе, что жалко? –Лягушонок не хотел униматься.

-Мне не жалко. -Закричала первая лягушка. –Но и отдавать тебе, я не хочу. Ты наглый, самовлюбленный эгоист. И ты, что думаешь тебе все должны?

-Ну… типа того. Ладно, не кричи. Ложись спать. Завтра рано вставать.

-Всё, всё. Пойдем. Мы сейчас быстро сделаем тебе кровать. И будем спать. Не ругайтесь.

Лягушки быстро нарвали цветов и сделали кровать для первой лягушки.

-Ложись. Всё хорошо.

-Да ничего не хорошо. Почему мы должны, что-то делать для этого наглеца? –Первая лягушка не могла сдержать свои эмоции. Ей не понравилась такое обращение этого наглеца.

Вторая лягушка поцеловала подругу и легла на свое место.

-Спокойной ночи.

-Да, да. Спокойной ночи. - Прошептал сонным голосов лягушонок.

-Я тебя завтра закопаю. –Не унималась первая лягушка.

-Сделай, что-нибудь, пожалуйста. - Попросил лягушонок вторую лягушку. -Она и впрямь меня изобьет.

-Не бойся. Она добрая.

-Ну, да. Добрая.

Лягушонок повернулся на бок и быстро заснул.

-Спокойно ночи, моя хорошая. - Вторая лягушка улыбнулась и уснула.

-Спокойной. Сладких снов.

Первая лягушка еще долго смотрела в звездное небо и не могла заснуть. Она всё время думала, правильно ли они поступили, что ушли так далеко.



#17618 в Разное
#1455 в Детская литература

В тексте есть: дружба, лягушка, путь

16+

Отредактировано: 07.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять