Большая Королевская Регата

Глава 11

Фрегат был чудо, как хорош!

Право, я нигде не видела таких точёных линий и идеальных пропорций. И да, наверное, издалека в небе его можно было бы принять за дракона. Корпус корабля поблёскивал чешуйками защищающих от магических ударов, фактически мелких щитов из атурга – особого драгоценного сплава. Мачты парусов, развёрнутые в единую линию, напоминали гребень. Сложенные крылья вздымались двойными волнами по бокам. Клыкастая морда рептилии, с закрытыми сейчас глазами, украшала нос. Четыре мощные лапы-манипуляторы, дополняли сходство. Казалось, что дракон лежит на брюхе, но ещё мгновение и он встанет, встряхнётся и …

Что произойдёт далее – без понятия. Окатит ли он вошедшего струёй убийственного пламени? Или просто разбежится и взлетит в вышину? Или произойдёт нечто иное?

Древние рептилии исчезли с планеты, но их изображения хранятся во множестве книг, манускриптов и картин. И везде эти летучие ящеры изображались грозными, извергающими пламя, терзающими противника монстрами. Может быть поэтому, я ощутила некую угрозу, исходящую от спящего корабля.

- Нравится? – спросил Михаил, снявший только что магическую печать с ангара, где стоял этот красавец.

- Конечно, ваше высочество! – воскликнула я. – Он великолепен!

- Только, вот, Вениамин, давай без официоза, - скривился принц так, будто надкусил незрелое яблоко. – К чему все эти расшаркивания двум… хм, по сути – механикам, которые сейчас полезут в нутро машины. Для друзей я просто Механ и всё!

- Так, то для друзей… - протянула я. – А судя по тому, как …

- Вот только не надо из меня мстительного долбоящера делать! – он развернул меня за плечо к себе и строго посмотрел в глаза. – Ну, поспорили на дороге, погонялись друг за другом – и что? Нам теперь всю жизнь во врагах ходить? Мстительность – плохая черта характера, она мешает жить. Оба были неправы. Признаю, что струхнул, когда ты поперёк вылетел, да ещё в такой позе, - он потряс головой. – А что бы ты подумал? Какой-то ненормальный решил таким образом свести счёты с жизнью – не иначе! Кто в здравом уме будет мчаться на байке стоя, бросив руль и раскинув руки в стороны, да ещё с закрытыми глазами! От того и завёлся, как…

- Да, не стоило вас дразнить… - повинилась я. – Но если бы вы знали какой кайф мне сорвали!.. Это же полёт!..

- Ты совсем ещё мальчишка, - взъерошил мои волосы принц и отчего-то смутился. - Да и я невеликого ума… Тем более, прекращай «выкать» и пошли уже, дело делать, ради которого пришли.

Он первым вошёл в ангар, но обернулся ко мне:

- Если удастся починить моего «Дракона», полетишь со мной? В роли ведущего техномага?

- Это великая честь… - начала и заткнулась, увидев его вытягивающееся лицо. – Да, конечно, полечу! – И прибавила с неким сомнением. – Если получится… Но прежде всего, работа, ведь так?

Это было именно так, и совершенно ещё непонятно, найду ли я хотя бы что-нибудь. А если найду, то смогу ли исправить? Тьма вопросов!

Мы направились к фрегату по выложенной из толстенных каменных плит дороге. На её поверхности чётко обозначились бороздки, будто бы огромный кот точил когти – следы того, как механизм самостоятельно выползал наружу. Иначе и не скажешь – колёс у него не было.

Иду чуть позади Михаила, то есть Механа, как он велел себя называть, любуюсь его лёгким беззвучным шагом, широкой спиной, тонкой талией, коротко стриженым золотым ёжиком на затылке. Красивый, что там говорить, не то, что моя узкая физиономия, которую я в зеркале в последнее время, видеть без грусти не могу. И никакие мантры в стиле: «Я другая. У меня иные желания и цели. Вот добьюсь своего, тогда всё изменится… и прочая муть…» - не помогают. Всё-таки я девушка и мне хочется кому-то нравиться, ну хоть чуть-чуть…

Невольно вспомнился разговор с маменькой, и я невольно хмыкнула: «Тебе стоит присмотреться к старшему принцу, - вещала она с какой-то затаённой надеждой во взгляде. – Это же такой шанс! К тому же, как говорили мне по секрету, он так же увлечён механикой, как и ты, Мина…»

М-да, шанс для кого? Для моего брата, что ли? Так ему нафиг такое не нужно. А вообще, настроение у меня было не очень, прямо скажем.

Утро началось очень рано и весьма сумбурно. Первая, с кем я столкнулась в столовой, куда спустилась на завтрак – это, читающая какую-то записку мама. И было у неё такое выражение на лице, что я сразу же заподозрила неладное.

- Мина, тебя пригласил на свидание принц Михаил?! – прозвучало, как обвинение.

И пока я от изумления открывала и закрывала рот, пытаясь сообразить, в чём подвох, она продолжила:

– А почему он будет ожидать тебя на парковке АИПМ, а не АИИ?

Я вопросительно взглянула на слугу, который и принёс, наверное, эту бумажку. Но Максимилиан только пожал плечами и виновато улыбнулся. Наш старина Макси чужие записки не читает. Надо предполагать, что он нёс её мне, а хозяйка его подловила.

- Наверное, потому, - уверено замечаю я, - потому, что он приглашает на деловую встречу Вениамина, а не его сестру, с которой он даже не знаком!

Конечно, дело именно в этом! Мы же не договорили вчера. Что-то он рассказывал о своём фрегате, который надо осмотреть… Я осторожно вытянула записку из маминых пальцев. Ну, да, так оно и есть, всё коротко и чётко: «Жду вас завтра 10 дня первого летнего месяца на парковке АИПМ в два часа пополудни. Михаил».



Отредактировано: 26.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять