Большая семья для бывшего

Глава 4

Анита

Я хожу из угла в угол по студии Яры.

В груди так сильно колошматит сердце, что я того и гляди получу сердечный приступ.

Надо было отправить подругу за Даней с телефоном, предварительно позвонив на него, чтобы слышать все, что там произойдет.

Ты, самое главное, Гордеева, в обморок не хлопнись, когда услышишь голос Дамира.

Потому что несмотря на то, что прошло без малого десять лет, грудь сжимает все так же, стоит только подумать о Сафарове.

Я любила его.

А он отвечал мне взаимностью.

Так я думала.

Дамир с виртуозной легкостью кормил меня ложью, ну а я, наивная дуреха, верила ему и мечтала о том, что однажды на его предложение руки и сердца, отвечу «я согласна».

Но предложения так и не случилось.

А мы… оказались из разных миров. С разной верой, статусом, отношением к жизни. Мы были двумя половинками, которые не могут объединиться в одно целое и из нашего союза не вышло бы ничего хорошего.

Особенно для меня.

Обманываться было легко и приятно, чем я и упивалась в течение наших отношений, а потом все рухнуло.

Почему? Это уже не так важно, будущего у нас все равно не было.

Дверь в студию распахивается, и первым заходит Даня, а следом Яра с красными щеками.

Я подбегаю к сыну и притягиваю его к себе, прижимая, возможно, слишком сильно.

— Зачем ты пошел туда, Данечка? — беру его лицо в руки, но он выворачивается и отходит от меня.

— Я хотел посмотреть на папу! У всех есть отцы, почему у меня нет?

Опускаюсь на тренажер для пилатеса и прикрываю рот рукой, чтобы хоть немного сдержаться.

Что ж, Анита, этот момент должен был настать. Правда, я не думала, что все произойдет настолько… радикально.

Я полагала, сын задаст вопрос, а я, не вдаваясь в подробности, отвечу, что его отец не самый хороший человек. На том мы и закончим. Тема закроется сама собой, а мы продолжим жить, как жили раньше.

— Но не переживай, мама, — Даня оборачивается ко мне, — он все равно мне не понравился. Даже слушать меня не захотел. И с детьми плохо обращается. А еще он только о деньгах и думает.

Я не видела Дамира десять лет.

Вернее, видела, конечно. Он мелькал в соцсетях то тут, то там, пару раз его семья засветилась в новостях с рассказом о запуске нового предприятия и о новых участках, выделенных под строительство.

Невольно, но кое-что о его жизни я все же знала.

Уж не знаю, что у них там произошло и правда ли то, что говорит Даня о Дамире, но мне это даже на руку.

Я догоняю сына и разворачиваю его лицом к себе:

— С чего ты вообще решил, что он твой отец?

— Мам, — Даня закатывает глаза, — я искал линзы для микроскопа и нашел коробку с твоим старым телефоном, а там твои и его фотографии.

Коробка лежала на антресолях. В самом, черт возьми, дальнем углу.

Я думала, что Даня слишком мал для того, чтобы добраться туда, но, по всей видимости, крупно облажалась в своих выводах.

— Он же мой отец, мам? Это Дамир Сафаров, да?

Я опускаю взгляд в пол.

С сыном у меня доверительные отношения, я стараюсь никогда не обманывать его.

Есть ли смысл скрывать от сына, что Сафаров его отец? Особенно когда Даня уже заранее разочарован в нем и, как я думаю, больше не будет предпринимать попыток к воссоединению.

— Скажи мне честно, мам, — просит сын и поднимает на меня глаза.

— Да, Даня. Он твой отец.

— Понятно, — новость не вызывает у него никаких эмоций.

— Дань, но откуда ты узнал, как его зовут?

— Мам, ну что ты как маленькая, — сын вздыхает и качает головой, как будто это я, а не он ребенок. — Скачал фото, загрузил в нейросеть, попросил найти похожего человека. Вот она и нашла. Оказывается, мой папа не просто какой-то неизвестный мужик, а один из владельцев строительной фирмы.

Технически он акционер. Как и некоторые другие члены его семьи. Чисто семейный бизнес.

Как бы узнать, что там произошло.

— Ты расстроен, что папа оказался не таким?

Дане десять. И я порой даже забываю, что он еще ребенок. Особенно когда говорит со мной вот так.

— Я думал, он будет рад мне, — признается едва слышно, и я кладу голову сына к себе на плечо, глажу по волосам.

«Не сделала ли я ошибку, скрыв правду?» — невольно задаюсь вопросом.

А потом вспоминаю то, что было. То, что слышала и видела собственными глазами.

Сына у меня бы забрали. Вот и вся история.

Хорошо, если позволили бы видеться с ним. Но это маловероятно.

Так что нет. Я все сделала правильно. Дала сыну свободу и нормальное детство.

— Мне жаль, сынок, — говорю тихо.

— Прости, что ушел не предупредив, — Даня вытирает мокрый нос.

— В следующий раз, если захочешь что-то узнать, приходи ко мне, хорошо? — улыбаюсь сыну приободрительно.

— Хорошо, мам. Я пойду в туалет.

— Я буду ждать тебя тут.

Сын убегает. Подходит Яра, садится рядом со мной.

— Вот как вышло, подруга… — тяжело вздыхает. — Что делать будешь?

— Жить, как и раньше. Что было, то было, — встаю резко и отхожу от подруги, становясь к ней спиной. — Нам не нужен Сафаров. А мы не нужны ему.

Осталось только понять, как осуществить это, учитывая то, что мы теперь работаем в одном здании.



Отредактировано: 09.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять