Анита
Десять лет назад
— Поехали со мной! — Сусанна аж подпрыгивает на стуле.
— Куда? — округляю глаза.
— Ко мне домой. Я покажу тебе наш город. Знаешь, какие там горы? Закачаешься! Уверена, ты не видела таких гор никогда.
Что-то внутри дергается от одной только мысли о поездке. Смесь страха с предвкушением.
— Шуша, мне кажется, твои родители не будут рады мне, — произношу аккуратно.
Подруга и я — мы из разных вселенных. У нас разная религия и взгляды на жизнь. Она мечтает успешно выйти замуж.
Я — сделать карьеру и стать самым крутым психологом.
Ее растили в строгости и запретах. Я росла вместе с мальчишками, играя в войнушку и мастеря рогатки.
Мы очень разные, но каким-то непостижимым образом у нас получилось подружиться.
— Меня родители не пустят. Все-таки ехать далеко.
— И что? Ты совершеннолетняя, куда угодно уехать можешь! Хоть в другую страну. Отпросим тебя у родителей, не переживай!
— А как мы доберемся к тебе? На поезде?
— Нет, ты что! — восклицает и расплывается в улыбке. — Мой братик отвезет. Дамир тоже собирался к родителям.
Заливаюсь краской.
— Раз Дамир отвезет…
Жаль, что он сам не позвал меня…
— Даня, просыпайся! Пора в школу! — взъерошиваю волосы сонному сыну и иду на кухню готовить завтрак.
Вчера я полночи перечитывала свой договор аренды, чтобы найти в нем лазейку, благодаря которой могла бы вернуть свои деньги и снять новый офис, желательно как можно дальше от здания, в котором находится «ГрадСтрой».
Но, увы, договор составлен так, что, если я разрываю аренду ранее чем через двенадцать месяцев, деньги не вернут.
Так что вариантов у меня нет. Съехать не получится, а значит, каждый день несет риск того, что я могу встретиться с Дамиром.
А встречаться с ним у меня нет желания.
Я боюсь, что не вывезу этого… Я не готова! Не хочу.
Как бы мне ни хотелось засунуть голову в песок, выход у меня только один: работать и стараться не попасться на глаза Сафарову.
Теоретически это можно сделать — офис Дамира занимает десять этажей и имеет отдельный вход, именно для его компании, а все остальные офисы пользуются центральным входом.
Можно еще заходить через черный вход, который всегда открыт, так как там находится курилка.
Так что у меня есть все шансы прожить этот год незамеченной Дамиром.
На то и будем уповать!
— Что на завтрак? — Даня садится за стол, и я ставлю перед ним тарелку с бутербродом.
— Бутерброд, сэр, — говорю шутливо. Сын хихикает, а у меня отлегает от сердца.
Вчера он был расстроен, и все мои попыттки приободрить его не дали результата.
Я тоже сажусь за стол и принимаюсь за нехитрый завтрак.
— Как ты себя чувствуешь? — спрашиваю аккуратно.
Даня кривится и отмахивается.
— Нормально. Не переживай, мам. К отцу я больше не полезу.
Делаю глоток чая.
— Тем более что у него уже есть ребенок.
Чаем я благополучно давлюсь и, с трудом глотнув его, принимаюсь долго кашлять.
У Дамира есть ребенок?
Хотя чему я удивляюсь. Я не искала информации о том, есть ли у него дети. Даже не в курсе, женат ли он, ведь Сафаров не совсем публичная личность. Интервью не дает, по всяким ток-шоу не ходит.
— Ребенок? – переспрашиваю тихо.
— Ага. Дочка. Но странная такая, — качает головой.
— Почему странная?
— Зеленая.
Снова давлюсь чаем.
— Даня! Может, ей стало плохо.
— Да не, мам, ты не поняла. Она зеленку на себя вылила, — и принимается хихикать.
— Зачем? — спрашиваю непонимающе.
— Да кто ж его знает зачем.
— Случайно, наверное?
— Может, и так. Короче, мам, давай забудем? У него уже есть дети, ему не до меня. Такой батя мне и самому не нужен! — заканчивает серьезно и встает из-за стола. — Я пойду одеваться в школу.
Убираю со стола и гоню… изо всех сил гоню прочь мысли о Сафарове!
Его больше нет в моей жизни. Вычеркнут, как глупая ошибка молодости. В тридцать лет носить розовые очки не комильфо, так что я избавилась от них давным-давно.
Была любовь — и прошла.
А Даня… нам и так хорошо! А с Дамиром будет плохо.
Особенно с его чокнутой семейкой снобов.
Отвожу Даню в школу и еду на работу. У меня там дел — конь не валялся! Надо все успеть к следующей неделе.
Паркуюсь, бегу к центральному входу.
Мы не должны встретится с Сафаровым. Тут — точно нет. Что ему делать, когда у них есть персональный лифт?
Едва я попадаю в холл, вижу, как створки лифта закрываются, а оставшиеся два лифта на верхних этажах и будут ехать вниз целую вечность.
— Подождите, пожалуйста! – кричу, и мужская рука придерживает створки.
Я залетаю в кабину с улыбкой на лице.
— Спасибо вам.
Что сказать. Видимо, судьба решила, что везения мне и так уже много отсыпано.
Дамир смотрит на меня хмуро, даже зло.
— Надо же. А я уж было надеялся больше никогда тебя не встретить, Анита.
#8945 в Любовные романы
#631 в Короткий любовный роман
#2249 в Проза
#822 в Современная проза
бывшие, встреча через время, общий ребенок
16+
Отредактировано: 09.03.2026