Дамир
— Оно само, пап.
Саня мажет грязной рукой по носу, оставляя серые разводы на лице.
Мой глаз, который явно кто-то проклял, как и меня, того и гляди выпадет от нервного тика.
Если бы Сашка была мальчиком, мне было бы проще?
Или один хрен я бы не знал, что делать ни с пацаном, ни с девчонкой.
Невольно вспоминаю этого… Даню. Опрятный мальчишка, смышленый и, по всей видимости, не косячник. За исключением того, что пришел к незнакомому мужику с требованием признать в нем сына.
Санька моя вообще не такая. Ходячая беда, вот она кто.
Будь у нее нормальная мать, которая занималась бы ей, наверняка Саша была бы другой.
Но что поделать — ребенок мой, и никому теперь я ее не отдам, даже кукушке матери. Кстати, по ощущениям, ей было плевать на то, что я отобрал у нее дочь.
Это она еще не в курсе, что я запустил процесс переназначения опекуна с последующим лишением Ланы алиментов.
Так что мы с Санькой еще повоюем.
— Ты меня накажешь? — Саша прячет мокрую форму под куртку.
— Ты что, Сань. Нет. — качаю головой. — Но что случилось? Ты подралась с кем-то?
— Нет, — вздыхает. — Там ведро было. Тетенька полы мыла, а я бежала и упала.
— Прямо в ведро? — округляю глаза.
— Оно само, пап, — пожимает плечами.
Опускаюсь перед дочерью на корточки, щупаю ее платье.
— Да ты мокрая вся! — ахаю. — Скажи честно, тебя кто-то обидел?
— Чего? — оскорбляется. — Я сама кого хочешь обижу.
Снимаю с себя куртку, кутаю в нее дочь. До машины, правда, пару минут идти, а она вся мокрая, не хватало еще заболеть.
— Все, поехали домой мыться и сушиться, — беру дочь на руки и уношу в машину.
Конечно, по пути она рассказывает мне, что взрослая и может сама идти, но как-то вяло идет это сопротивление.
В машине врубаю обогрев, еду домой, по дороге набирая номер сестры, и прошу ее приехать помочь.
Саня поначалу трясется, зубы клацают, но постепенно расслабляется, до конца согреваясь. От парковки я также несу ее на руках, а в квартире сразу отправляю в душ.
— Отмывайся. Только тщательно, хорошо? С гелем для душа. И волосы помой.
На всякий случай, а то мало ли где Саню носило.
— Ну пап, — хнычет.
— И не проси, — решительно закрываю дочь в ванной комнате.
Она переодевается, выкидывает мне в коридор мокрую одежду. Я забираю ее, отношу в постирочную, запускаю машинку и иду на кухню.
Открываю дверцу шкафа, чтобы взять буклеты меню с пиццей и роллами.
Взгляд цепляется за стакан для виски, и я уже тяну к нему руку, но в последний момент одергиваю себя.
Я на трезвую со своим ребенком разобраться не могу, а под действием алкоголя… Нет, оставим до лучших времен.
— Я все, — Саша идет ко мне, оставляя за собой на полу мокрые капли.
Осматриваю дочь.
— Ты волосы вытирала?
— Ага, — лезет в вазочку, где у меня с недавних пор лежат конфеты, и закидывает одну в рот.
— А волосы вытирать не пробовала?
— Сами высохнут, — машет рукой.
Вздохнув, иду в ванную, беру полотенце и возвращаюсь на кухню, где уже появился второй фантик, принимаюсь растирать Саше волосы.
— С конфетами завязывай, Сань. А то обедать не будешь.
— Я не хочу обедать.
— Надо.
— А я не хочу.
— Сил не будет.
— И чо?
Как это победить?
В дверь звонят, иду открывать. На пороге сестра.
— Чего звал? — бурчит, но заходит, округлившимися глазами смотрит на Сашу. — Матерь божья! Ты что с дитем сделал?
Перевожу взгляд на Сашку.
— А что не так?
— Ты как ее расчесывать будешь? — кивает на гнездо волос на голове дочери, получившееся после того, как я прошелся по ним полотенцем.
— Саш, может, оно само? — спрашиваю умоляюще.
— Не-а, — улыбается коричневыми от шоколада зубами.
— Шуша, спаси нас, — прошу сестру.
Та тяжело вздыхает, но идет к Саше, смотрит недовольно:
— Где твоя расческа?
Дочь выходит, а я говорю сестре:
— Помягче с ней. Она моя дочь.
— Дочь — это когда семья полноценная и в ней дети рождаются, а у тебя так, черти что.
Сусанна не принимает Сашу. Терпит, но принять и полюбить не может. В общем-то, наверное, она и не должна, но каждый раз мне хочется высказать сестре, что я думаю по этому поводу.
Не все дети рождаются в полноценных семьях, но от этого они не перестают быть любимыми.
По крайней мере, в нормальных семьях.
— Ты меня зачем позвал? — спрашивает сестра.
— Саня мокрая из школы ехала, может, посмотришь ее, не заболела ли?
— Я стоматолог, Дамир!
— Ты мать!
— Но не ее! — огрызается.
Сжимаю кулаки, а заодно и зубы.
— Все, Сусанна. Пока, — иду к двери, чтобы открыть ее и выпустить сестру.
— Ладно, прости, — сдается, и я останавливаюсь. — Просто ты знаешь, мне тяжело смотреть на то, что ты делаешь со своей жизнью.
— Приехали. То, что я не женился на девушке, которую вы с матерью мне подсунули, еще не значит, что я несчастен.
— Ты делаешь детей на стороне!
— Фактически с Ланой у меня были отношения. Просто краткосрочные и закончившиеся еще до того, как она узнала о беременности.
— Саша — нежданный ребенок. Она не должна была родиться, — стоит на своем.
— И? Это твои проблемы, я не пойму? Не хочешь помогать, не надо, — срываюсь все-таки, не сдержавшись. — Но оскорблять ни мою дочь, ни меня не смей. Лучше сразу уходи.
Вместо этого Сусанна заходит в гостиную, где уже сидит притихшая Сашка, бросая на меня странные взгляды.
Неужели слышала?
Сусанна садится рядом с ней, принимаясь расчесывать колтуны.
— Я хотел спросить у тебя, — опускаюсь на кресло рядом.
— О чем?
— Ты общаешься сейчас с Анитой?
Рука сестры дергается, Саня ойкает и хватается за голову, а Сусанна поднимает на меня ожесточенный взгляд.
#8912 в Любовные романы
#613 в Короткий любовный роман
#2227 в Проза
#810 в Современная проза
бывшие, встреча через время, общий ребенок
16+
Отредактировано: 09.03.2026