Анита
Десять лет назад
— Сусанна, сейчас вообще не до нее.
— Но ма-ам! — шепотом тянет Шуша. — Я спросила у папы, он разрешил.
— Твой папа дальше носа своего не видит, — тихо цыкает Зарема Ахмедовна. — Визит твоей подруги совершенно некстати, как же ты не понимаешь?
— Ну почему?
— Я позвала в гости важных гостей, и будет неловко, если они увидят в нашем доме такую девушку, как твоя подруга.
— Какую — такую? — я слышу, как Шуша начинает злиться.
— Она не наша, вот и все. Представь, придут к нам в гости уважаемые люди, а тут она. Беловолосая, да еще и одета вызывающе.
На мне джинсы и свитер! В смысле… вызывающе?
— И вообще, я не уверена, что тебе стоит общаться с этой девушкой.
— Но почему, мам? Она хорошая, добрая, милая.
— Твоя Анита может плохо на тебя повлиять. Ты и так живешь далеко, только брат за тобой присматривает. Но и он молод, наверняка у него не получается постоянно следить за тобой. Вдруг твоя Анита затянет тебя не на ту дорогу? У нее-то понятий о нравственности никаких.
— Мам, ты что! — ахает подруга.
— А то, что такие девочки спят со всеми подряд!
Отшатываюсь от двери и возвращаюсь к себе в комнату.
Я хотела спуститься, чтобы помочь Сусанне и ее матери, но услышала так много интересного о себе.
И то, что выгляжу как проститутка и веду себя так же.
А ведь у меня был только один парень. Самый любимый. Единственный. У меня даже отношений не было ни с кем, кроме него.
— Ты чего тут страдаешь? — в комнату заходит Дамир и приваливается к дверному косяку.
Красивый, дерзкий. Такой, что внутри все сжимается от того, как он влияет на меня.
Не рассказывать же ему, кем меня считает его мать?
— Дамир, почему ты не хочешь сказать своей семье или хотя бы Сусанне, что мы с тобой вместе?
Всегда Дамир находил какие-то отговорки. То у нас все только начиналось и было рано, то у отца проблемы со здоровьем, а новость пришлась бы некстати.
— Этого я и боялся, — выдыхает. — Поэтому просил тебя не ехать. Неужели тебе плохо со мной?
— Но никто не знает о том, что мы…
— И как это влияет на наши отношения?
— Мне бы хотелось, чтобы наши они перестали быть тайной.
— Когда между нами будет все серьезно, тогда и расскажу, — отвечает безразлично.
Я поднимаю на него взгляд и не могу поверить, что он говорит мне это.
Я не прошу его объявить о наших отношениях родителям, но друзьям, сестре ведь можно? Ведь мы с ней подруги и наличие парня скрывать очень сложно.
Дамир подмигивает и улыбается:
— Не заморачивайся, Нита. Ты слишком много времени уделяешь переживаниям о нас.
Дамир уходит, а я говорю закрывшейся за ним двери:
— А ты, по всей видимости, даже не думаешь об этом.
— Нита, спасибо вам, — Юлия вытирает слезы и улыбается.
— Возможно, после сессии вам захочется беспричинно плакать или будет течь из носа. Постарайтесь не держать все это в себе. Вашей боли нужен выход.
— Да, я понимаю, — кивает быстро.
— И прошу простить меня, что кабинет не совсем готов к вашему приему, я еще работаю над убранством.
— Бросьте, — легко машет рукой. — Я же сама настояла на сессии, терпеть больше не могла. Да и, если честно, мне было так плохо, что я не особо смотрела по сторонам.
— Что ж, тогда до следующей недели. Если у вас что–то изменится, сообщите мне, пожалуйста.
— Конечно-конечно. Всего доброго!
Юлия уходит, а я оставляю дверь приоткрытой, потому что собираюсь выставить в коридор часть пустых коробок.
Увлекаюсь работой, не замечая времени.
Сегодня Даня попросил не забирать его из школы — они хотели погулять с ребятами, так что все свое внимание я уделяю тому, что заканчиваю обустраивать кабинет.
— Здрасьте.
Оборачиваюсь и удивленно рассматриваю девочку лет семи, стоящую на пороге. Опрятная, одета в школьную форму, правда, светлые волосы торчат в разные стороны.
— Здравствуйте, — отвечаю ей.
— А вы не знаете, где тут игровая комната?
— Игровая комната? — переспрашиваю.
Если честно, я не в курсе, есть ли тут игровая. У Дани уже другие интересы, и я не задалась вопросом. Но на четвертом этаже совершенно точно нет игровых.
Я ставлю коробку, которую держала, на пол и подхожу к девочке.
— А почему ты решила, что игровая может быть тут?
— Я шла по следам, — показывает на наклеенные на плитку следы лапок. — Хотела зайти и поиграть. Мне папа денег дал, разрешил купить себе все, что хочу, в кафе, а я захотела поиграть.
— Ох, милая, но тут нет игровой, — говорю виновато.
— Я не милая! — мотает головой обиженно. — И не маленькая!
— Прости, — отвечаю тихо, находясь в небольшом шоке.
— Я Саша, — протягивает мне руку по-мужски, — можно просто Саня.
Какая забавная девчушка.
— А я Анита, — пожимаю маленькую холодную ладошку. — Можно просто Нита.
— Прикольно, — расплывается в улыбке, в которой не хватает парочки зубов. — А я недавно слышала это имя.
— Сейчас все чаще так называют детей, — пожимаю плечами. — В общем, Саша, тут нет игровой.
— Тогда куда ведут эти следы? — спрашивает, пристально глядя на меня.
— Там дальше по коридору детская парикмахерская.
— А-а-а, — тянет разочарованно. — Жаль.
— Сочувствую. Скажи, а где твой папа? Давай я отведу тебя к нему. Здание-то огромное.
Мало ли что может случиться с ребенком. И пусть тут не какое-то злачное место, но девочка еще маленькая, чтобы самой слоняться по коридорам.
— И что, я же сюда как-то пришла? — обижается.
#9024 в Любовные романы
#633 в Короткий любовный роман
#2260 в Проза
#822 в Современная проза
бывшие, встреча через время, общий ребенок
16+
Отредактировано: 09.03.2026