Большая семья для бывшего

Глава 13

Анита

Десять лет назад

— Сусанна, кто-нибудь может меня отвезти на вокзал?

— На какой вокзал? — подруга округляет глаза.

— На железнодорожный.

— Мы же только приехали! Ты чего? — Сусанна подходит ко мне и берет за руки, сжимает их.

— Слушай, давай начистоту? — тяжело вздыхаю. — Твоей маме я не понравилась.

— Ты слышала наш разговор, да? — во взгляде подруги проскальзывает вина, и я киваю. — Подожди, Нита, прости маму. Она… скажем так, совсем из другого теста и воспитана по-другому. Знаешь, как часто я ссорюсь с ней? У нее вечно ко мне претензии. То я одета вызывающе, то платок не ношу, вечно выслушиваю, что возвращаться домой в девять вечера это срам. Ну вот такая она, сложная. Прости ее.

Сусанна тараторит, из чего я делаю вывод, что ей очень неловко из-за того, что я услышала разговор. Ведь ее мама, как ни крути, хорошенько прошлась по мне.

— Шуша, ты не должна извиняться за Зарему Ахмедовну, — стараюсь сделать вид, что вовсе не оскорбилась. — В конце концов, я не червонец, чтобы всем нравиться.

Я просто хочу уехать отсюда, вот и все.

Неожиданно поездка, которая задумывалась как легкое приключение, выливается в нечто не очень красивое.

Мама была права… слишком разные у нас менталитеты, и мне не стоило ехать. Но я повелась на уговоры Шушы о том, как здорово нам здесь будет, что она покажет мне город и мы съездим в горы.

Но пока что мне не показали ничего, кроме презрения и безразличия. Причем сразу два человека из семьи Сафаровых.

И да, от Дамира я тоже хочу уехать. Неожиданно визит, который я рисовала яркими красками, оказался пустышкой.

Я наивная, да?

Да, наверное. Поверила, напридумывала.

— Я просто хочу домой, вот и все, — улыбаюсь подруге.

— Мы приехали пять часов назад, — Сусанна качает головой. — Я не отпущу тебя. Давай дождемся отца, он приедет, и все будет по-другому.

Ну не объяснять же ей, что если Зарема Ахмедовна примется улыбаться мне при муже, я поверю в эту доброжелательность.

Не стоило мне приезжать, прав был Дамир.

Или… стоило. Чтобы узнать правду и понять — то, что я считала отношениями, для него не более чем способ занять свободное время, чтобы не было скучно.

Мне бы домой. Вдоволь нареветься. С глаз долой, из сердца вон.

И может, когда-нибудь я стану здоровой, излечусь от Дамира. Освобожусь и вздохну полной грудью, увижу других мужчин и полюблю кого-то…

— Давай так! — Сусанна хлопает в ладоши. — Ты сегодня останешься у нас, переночуешь. И если завтра захочешь уехать, мы отвезем тебя на вокзал.

— Договорились, — улыбаюсь приободрительно подруге.

Ночь переждать — это всего ничего. Я выдержу.

— Кстати, я хотела тебя попросить, — аккуратно продолжает она. — Сегодня к нам на ужин придет кое-кто.

— Мне не высовываться? — шучу.

Сусанна виновато поджимает губы.

— Да, пожалуйста.

Это же была шутка…

— У нас назначены смотрины. Не стоит той семье знать, что в нашем доме живет свободная девушка.

— Смотрины? — переспрашиваю онемевшими губами.

— Ну да, — легко отвечает Сусанна. — Дамиру двадцать три. И ему пора остепениться…

— Мам, в дворце спорта открыли набор в секцию баскетбола.

— Хочешь снова попробовать? — спрашиваю понимающе и перестраиваюсь для поворота к школе.

— Не знаю, — говорит аккуратно и сжимает ручки рюкзака так сильно, что я вижу, как белеют костяшки.

— Что останавливает? — спрашиваю мягко.

— Да не знаю, — снова в голосе нерешительность. — Оно мне надо? В школе столько задают, что, наверное, не буду успевать.

Даня учится хорошо. Звезд с неба не хватает, да я и не требую. Уверенный хорошист, который последний год практически самостоятельно делает уроки, лишь иногда обращаясь ко мне за помощью.

Я безмерно рада тому, что мой мальчик взрослый и осознанный и мне не нужно ходить за ним по пятам, чтобы заставлять учиться.

Конечно, как и любой ребенок, Даня иногда показывает мне не самые приятные стороны своего характера, но что поделать. Нельзя быть идеальным ребенком постоянно.

— Тренировка длится всего час, — улыбаюсь мягко.

— А доехать? И обратно вернуться? — косится на меня.

— Ну и что? Я буду возить тебя, не проблема.

— А как же твоя работа? — снова хмуро смотрит на меня.

— Решу, Дань. В дни тренировок оставлю свободными пару часов.

— Ждать меня будешь? — округляет глаза.

— Раньше ведь ждала.

Он боится.

Даня занимался баскетболом год, потом следующий год мы ходили на процедуры, восстанавливая его ногу после неудачного падения.

Но Даня не признается мне в этом ни за что.

Я кладу руку поверх руки сына.

— Если случилась травма один раз, это не значит, что случится снова. Я не заставляю тебя, ты не подумай. Но если хочешь, то попробовать стоит. После падения начинать снова сложно, но такова жизнь. Человек оступается, поднимается и идет дальше.

— Я понимаю, — говорит тихо.

— В конце концов, остановиться ты всегда успеешь.

— Мам.

— М-м-м?

— А папа занимался чем-нибудь? Баскетболом или волейболом? — спрашивает аккуратно. — Он высокий.

Я кладу вторую руку на руль и сжимаю его.

Хочется заметить, что его отец успешно занимался тем, что пускал мне пыль в глаза. Стал чемпионом в этом, можно сказать.

— Кажется, он занимался борьбой.

— Борьбой? Разве он не высокий для борьбы? — спрашивает удивленно.

— Я не разбираюсь в этом, Дань, — стараюсь отвечать так, чтобы сын не понял, как тяжело мне говорить на эту тему.



Отредактировано: 09.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять