Анита
Десять лет назад
— Сусанна, кто-нибудь может меня отвезти на вокзал?
— На какой вокзал? — подруга округляет глаза.
— На железнодорожный.
— Мы же только приехали! Ты чего? — Сусанна подходит ко мне и берет за руки, сжимает их.
— Слушай, давай начистоту? — тяжело вздыхаю. — Твоей маме я не понравилась.
— Ты слышала наш разговор, да? — во взгляде подруги проскальзывает вина, и я киваю. — Подожди, Нита, прости маму. Она… скажем так, совсем из другого теста и воспитана по-другому. Знаешь, как часто я ссорюсь с ней? У нее вечно ко мне претензии. То я одета вызывающе, то платок не ношу, вечно выслушиваю, что возвращаться домой в девять вечера это срам. Ну вот такая она, сложная. Прости ее.
Сусанна тараторит, из чего я делаю вывод, что ей очень неловко из-за того, что я услышала разговор. Ведь ее мама, как ни крути, хорошенько прошлась по мне.
— Шуша, ты не должна извиняться за Зарему Ахмедовну, — стараюсь сделать вид, что вовсе не оскорбилась. — В конце концов, я не червонец, чтобы всем нравиться.
Я просто хочу уехать отсюда, вот и все.
Неожиданно поездка, которая задумывалась как легкое приключение, выливается в нечто не очень красивое.
Мама была права… слишком разные у нас менталитеты, и мне не стоило ехать. Но я повелась на уговоры Шушы о том, как здорово нам здесь будет, что она покажет мне город и мы съездим в горы.
Но пока что мне не показали ничего, кроме презрения и безразличия. Причем сразу два человека из семьи Сафаровых.
И да, от Дамира я тоже хочу уехать. Неожиданно визит, который я рисовала яркими красками, оказался пустышкой.
Я наивная, да?
Да, наверное. Поверила, напридумывала.
— Я просто хочу домой, вот и все, — улыбаюсь подруге.
— Мы приехали пять часов назад, — Сусанна качает головой. — Я не отпущу тебя. Давай дождемся отца, он приедет, и все будет по-другому.
Ну не объяснять же ей, что если Зарема Ахмедовна примется улыбаться мне при муже, я поверю в эту доброжелательность.
Не стоило мне приезжать, прав был Дамир.
Или… стоило. Чтобы узнать правду и понять — то, что я считала отношениями, для него не более чем способ занять свободное время, чтобы не было скучно.
Мне бы домой. Вдоволь нареветься. С глаз долой, из сердца вон.
И может, когда-нибудь я стану здоровой, излечусь от Дамира. Освобожусь и вздохну полной грудью, увижу других мужчин и полюблю кого-то…
— Давай так! — Сусанна хлопает в ладоши. — Ты сегодня останешься у нас, переночуешь. И если завтра захочешь уехать, мы отвезем тебя на вокзал.
— Договорились, — улыбаюсь приободрительно подруге.
Ночь переждать — это всего ничего. Я выдержу.
— Кстати, я хотела тебя попросить, — аккуратно продолжает она. — Сегодня к нам на ужин придет кое-кто.
— Мне не высовываться? — шучу.
Сусанна виновато поджимает губы.
— Да, пожалуйста.
Это же была шутка…
— У нас назначены смотрины. Не стоит той семье знать, что в нашем доме живет свободная девушка.
— Смотрины? — переспрашиваю онемевшими губами.
— Ну да, — легко отвечает Сусанна. — Дамиру двадцать три. И ему пора остепениться…
— Мам, в дворце спорта открыли набор в секцию баскетбола.
— Хочешь снова попробовать? — спрашиваю понимающе и перестраиваюсь для поворота к школе.
— Не знаю, — говорит аккуратно и сжимает ручки рюкзака так сильно, что я вижу, как белеют костяшки.
— Что останавливает? — спрашиваю мягко.
— Да не знаю, — снова в голосе нерешительность. — Оно мне надо? В школе столько задают, что, наверное, не буду успевать.
Даня учится хорошо. Звезд с неба не хватает, да я и не требую. Уверенный хорошист, который последний год практически самостоятельно делает уроки, лишь иногда обращаясь ко мне за помощью.
Я безмерно рада тому, что мой мальчик взрослый и осознанный и мне не нужно ходить за ним по пятам, чтобы заставлять учиться.
Конечно, как и любой ребенок, Даня иногда показывает мне не самые приятные стороны своего характера, но что поделать. Нельзя быть идеальным ребенком постоянно.
— Тренировка длится всего час, — улыбаюсь мягко.
— А доехать? И обратно вернуться? — косится на меня.
— Ну и что? Я буду возить тебя, не проблема.
— А как же твоя работа? — снова хмуро смотрит на меня.
— Решу, Дань. В дни тренировок оставлю свободными пару часов.
— Ждать меня будешь? — округляет глаза.
— Раньше ведь ждала.
Он боится.
Даня занимался баскетболом год, потом следующий год мы ходили на процедуры, восстанавливая его ногу после неудачного падения.
Но Даня не признается мне в этом ни за что.
Я кладу руку поверх руки сына.
— Если случилась травма один раз, это не значит, что случится снова. Я не заставляю тебя, ты не подумай. Но если хочешь, то попробовать стоит. После падения начинать снова сложно, но такова жизнь. Человек оступается, поднимается и идет дальше.
— Я понимаю, — говорит тихо.
— В конце концов, остановиться ты всегда успеешь.
— Мам.
— М-м-м?
— А папа занимался чем-нибудь? Баскетболом или волейболом? — спрашивает аккуратно. — Он высокий.
Я кладу вторую руку на руль и сжимаю его.
Хочется заметить, что его отец успешно занимался тем, что пускал мне пыль в глаза. Стал чемпионом в этом, можно сказать.
— Кажется, он занимался борьбой.
— Борьбой? Разве он не высокий для борьбы? — спрашивает удивленно.
— Я не разбираюсь в этом, Дань, — стараюсь отвечать так, чтобы сын не понял, как тяжело мне говорить на эту тему.
#8997 в Любовные романы
#626 в Короткий любовный роман
#2259 в Проза
#820 в Современная проза
бывшие, встреча через время, общий ребенок
16+
Отредактировано: 09.03.2026