Дамир
— Я не хочу в школу.
— Я понимаю. Но есть такое слово — надо.
— Там скучно.
— В школе и не должно быть весело. Вы ходите туда, чтобы получать знания, — говорю назидательно.
— Мне не нужны знания! — произносит дочь гордо. — Мне и так хорошо.
Вздыхаю, мысленно перебираю ответы в поисках какого-нибудь очень умного и решающего аргумента.
Но внутри звенящая пустота, и папка «Как воспитывать ребенка» по-прежнему пуста.
Не думаю, в что голове у Ланы есть что-то стоящее. О ее матери я не хочу думать — ребенка должен воспитывать родитель, а не бабушка или дед.
Видимо, все-таки пол человека не зависит от того, настолько воспитанным у него будет ребенок.
Так что вчера я до поздней ночи сидел на… женских форумах, мать его.
О мужиках я узнал много нового, а вот о том, как воспитать адекватного, психологически здорового ребенка, примерно ничего.
Так что моя внутренняя папка так и остается пустой, а я с надеждой смотрю на дочь, мысленно молясь о том, чтобы она просто послушалась меня и не заставляла в чем-то себя убеждать и уговаривать.
Грешным делом, в ночи, когда мои мысли бурлили и кипели, меня занесло на размышления о том, что, возможно, стоит попросить мать приехать из республики и помочь мне с дочерью, но эту мысль я придушил собственными руками в зародыше.
Нет, она-то приедет, но… черт возьми, сколько там но!
Жить с матерью в тридцать три — практически стопроцентный моветон.
Едва нога ее переступит через порог, как я узнаю о себе много нового. Она начнет совать нос мой быт, в мои дела. И если вдруг заподозрит, что я собираюсь на свидание, мне придется выслушать лекцию о том, что все женщины вокруг проститутки и тут достойных нет.
И ладно бы только я.
Если Сусанна еще более-менее может контактировать с Сашей, то мать… Нет, обижать и морить голодом она ее не будет, но психологическое насилие порой больнее физического, а моя мать усвоила эту науку филигранно.
— Ну вот смотри, — начинаю. — Будет у тебя тысяча, которую ты отдашь продавцу, и попросишь, чтобы на все деньги тебе дали шоколадки. И тебе дадут, допустим, три шоколадки.
Ох, мать его, вот это полет фантазии.
— Три шоколадки это хорошо, — деловито заявляет дочь.
— Хорошо, — соглашаюсь. — Вот только этой тысячи тебе бы хватило не на три шоколадки, а на шесть. Но оттого, что считать ты так и не научилась, то…
— Продавщица меня обманула? — ахая, возмущенно спрашивает дочь, будто эта ситуация произошла на самом деле.
— Прикинь! — подыгрываю ей.
— Тогда я ее укушу, — прищуривается.
— Можно, конечно, только вот шоколадки тебе это не вернет.
— Плохо, — говорит тихо спустя несколько секунд раздумий.
— Согласен. Поэтому люди ходят в школу.
— Уму набираться, — говорит уверенно и, встретив мой удивленный взгляд, поясняет: — Так бабушка говорила: уму набираться. Ладно, пап, вези меня в школу.
Слава богу!
Смахиваю со лба испарину и паркуюсь у школы.
— Тебя проводить?
— Я че, дорогу не знаю?
В машине воцаряется неловкая тишина, и я неумело притягиваю к себе дочь, глажу по спине.
— Если что-то случится, сразу звони.
— Все нормально, пап, — кивает уверенно и выходит.
Провожаю дочь взглядом, слежу, чтобы она вошла в школу, а потом уезжаю в сторону офиса.
На душе скребут кошки после того случая с Анитой.
Какой бы стервой она ни была, сколько бы негатива ни вызывала у меня одним своим видом, стоит признать: я вел себя как последний мудак.
Не стоило огрызаться и нападать на нее.
Она нашла мою дочь, привела ее прямо ко мне, хотя могла просто вызвать охрану или, что еще хуже, ментов.
В свете того, что я сейчас занимаюсь переоформлением документов по опекунству, не факт, что эта история сказалась бы на процессе благоприятно.
Да и в случае, если Лана вдруг включит мамочку и решит забрать у меня Сашку, это также не сыграет мне на руку.
Игнорируя эмоции и чувства, решаю вести себя по-мужски и найти Аниту, извиниться перед ней, а заодно поблагодарить за спасение Саши.
Вчера дочь рассказала мне, что встретила Аниту на четвертом этаже, так что я уверенно поднимаюсь туда и иду по коридору.
Дверь в одно из помещений оказывается открыта, и я останавливаюсь, лицезрея картину, от которой внутри что-то предательски отзывается.
Нита стоит на стремянке. На ней юбка, открывающая длинные красивые ноги. На них я и зависаю взглядом на несколько секунд, вспоминая ее тело.
Она и десять лет назад была худенькой, как тростинка, но очень женственной, податливой.
И сейчас, кажется, ничего не изменилось.
#8960 в Любовные романы
#643 в Короткий любовный роман
#2256 в Проза
#816 в Современная проза
бывшие, встреча через время, общий ребенок
16+
Отредактировано: 09.03.2026