Дамир
Рядом с Светловой я становлюсь неадекватом.
И это, надо признаться, выводит из себя даже сильнее, чем то, что она стала постоянно появляться в моей жизни.
Анита будто аккумулирует во мне весь негатив, а затем направляет его на себя.
И ведь сколько лет прошло? Десять?
Я забыл про нее. Ее нет в моей жизни, в моих мыслях и воспоминаниях. Не должно быть такой реакции на нее. Она для меня никто. Пустое место.
Так, девочка из прошлого.
Но какого-то черта от близости с ней у меня подгорает. Эмоций так много, что они не дают нормально вздохнуть.
Она красивая. Слишком красивая. Колючая, вредная, ядовитая. И от этого еще сильнее цепляет меня. Она не изменилась. И одновременно с тем стала совсем другой — незнакомкой, в которой я не узнаю прошлую Аниту.
И это комбо разжигает интерес к Светловой.
Каждый день я велю себе забыть ее. И каждый день вспоминаю наши перепалки, ее длинные ноги, светлые ресницы и глаза такого цвета, какого я не видел ни у кого.
Ее сопротивление как отдельный вид искусства: с привкусом пепла и такой остротой, что не хватит всех вод мира, чтобы ее потушить.
— Дамир Рустамович, вам звонят с объекта, — встревоженно говорит Илона Степановна, возвращая меня на землю.
— Соедини.
— Дамир Рустамович, беда! — восклицает прораб.
Не о таком начале трудовой недели я мечтал…
— Мы начали копать фундамент и нашли объект, который не смогли распознать. Что-то металлическое. Объекту много лет.
Это очень плохо.
— Звоните ментам и в МЧС.
— Мы-то позвонили, а потом подняли кадастровый план и обнаружили, что на этом месте в сороковых был склад. Удалось выяснить, что там могут быть боеприпасы, так как на этом месте находился ангар.
В голове мат один страшнее другого.
— Минуту, — ставлю звонок на удержание и набираю секретаря. — Илона, Воршева ко мне быстро!
Очень интересно, как он искал место под застройку коммерческого помещения?
Переключаюсь обратно на прораба.
— Звоните куда надо согласно инструкции, я уже выезжаю к вам.
Ехать придется на другой конец города, но и не поехать не могу.
Заходит бледный Воршев, ему уже сообщили о том, что произошло.
— Город выставил на продажу этот участок! Кто же знал, что там может что-то подобное быть.
— Ты, Витя, должен был знать, что там может быть что-то опасное, когда смотрел кадастровый план от предыдущих лет!
— Но там было указано складское помещение.
— Уверен? — поднимаюсь со своего места и надеваю пиджак, направляясь к выходу.
— Нет, не уверен, — Воршев бежит за мной. — Возможно, стоило сделать запрос в архив.
— Прибить бы тебя, Витя! — цежу сквозь зубы.
— Я все сделаю, все узнаю!
— Это надо было делать год назад, когда мы ту землю покупали!
— Простите! — просит умоляюще.
— Илона, я уехал. По срочным вопросам переводи на мобильный. — Поворачиваюсь к Воршеву: — Чтобы завтра утром у меня были полные сведения по этому участку.
— Я постараюсь! — обещает, но, видя злое выражение моего лица, подбирается: — Будет сделано!
В панике еду за город.
На телефон сыпятся звонки один за другим. Даже репортеры каким-то образом пронюхали, что на моем объекте был обнаружен неопознанный объект и какого-то хрена утверждают, что это бомба!
— Вы решили продолжать стройку? Как думаете, безопасно будет арендовать у вас помещения?
— Без комментариев.
Блокирую номер, матерясь.
Когда я уже практически доехал до объекта, у меня снова звонит телефон.
— Да! — рявкаю в трубку.
— Пап, — испуганно произносит Саша.
Отнимаю телефон от уха и смотрю на незнакомый номер.
Дыхание спирает от испуга за дочь.
— Сашка? Что такое? Почему ты звонишь с другого номера?
— А у меня с телефоном беда случилась, — говорит виновато. — Я в туалет пошла, а он упал. Я даже не увидела, как он проскользнул дальше, поэтому не смогла его достать.
Голос у Саши подавленный, она шмыгает носом и плачет.
— Будешь ругать меня? — спрашивает тихо.
Набираю в легкие воздух, пытаясь успокоить бешено колотящееся сердце. Я-то думал, что-то страшное.
Телефон это просто кусок пластика, черт с ним! Лишь бы дочь была жива и невредима.
— Не буду ругать, — стараюсь говорить мягко. — Новый купим, не переживай . Но откуда ты звонишь?
— Мне одноклассница дала свой телефон, — звучит уже бодрее. — А номер твой у меня записан в тетради.
Сусанна посоветовала так сделать. Надо же, пригодилось.
— Пап, а ты когда за мной приедешь?
— Во сколько у тебя последний урок заканчивается? — смотрю на часы и параллельно с вопросом охреневаю.
Потому что я уже должен был приехать в школу.
— Он закончился. Я тебя уже целый урок жду.
Мысленно обматерив себя, растираю лицо. Настоящий олень! Как я мог забыть? Ведь Саша предупреждала, что у нее сегодня меньше уроков.
И приехать быстро я не успею, в сторону города пробка. Часа два ждать придется.
— Сань, я сейчас тете Сусанне позвоню, попрошу тебя забрать.
— Может, я сама, пап? — спросит умоляюще.
— Нет, Сашка. Оставайся на месте, не вздумай выходить за территорию школы.
Она ж по-любому влезет куда-то. А без телефона как я ее найду?
— Я дорогу запомнила, пап! — оскорбляется.
— Ты в офисе заблудилась, Саш, — качаю головой. — Что уж говорить про огромный город. Оставайся в школе, тебя заберет тетя.
Уговариваю дочь.
Затем уговариваю Сусанну.
А потом толпу мужиков со стройки и ресурсников.
Домой приезжаю ближе к ночи. Без сил, голодный и злой.
— У меня к тебе серьезный разговор, — Сусанна буравит меня взглядом, стоя в коридоре моей квартиры.
Вот этого-то то мне и не хватало для полного счастья.
#9024 в Любовные романы
#633 в Короткий любовный роман
#2260 в Проза
#822 в Современная проза
бывшие, встреча через время, общий ребенок
16+
Отредактировано: 09.03.2026