Большая семья для бывшего

Глава 16

Дамир

Рядом с Светловой я становлюсь неадекватом.

И это, надо признаться, выводит из себя даже сильнее, чем то, что она стала постоянно появляться в моей жизни.

Анита будто аккумулирует во мне весь негатив, а затем направляет его на себя.

И ведь сколько лет прошло? Десять?

Я забыл про нее. Ее нет в моей жизни, в моих мыслях и воспоминаниях. Не должно быть такой реакции на нее. Она для меня никто. Пустое место.

Так, девочка из прошлого.

Но какого-то черта от близости с ней у меня подгорает. Эмоций так много, что они не дают нормально вздохнуть.

Она красивая. Слишком красивая. Колючая, вредная, ядовитая. И от этого еще сильнее цепляет меня. Она не изменилась. И одновременно с тем стала совсем другой — незнакомкой, в которой я не узнаю прошлую Аниту.

И это комбо разжигает интерес к Светловой.

Каждый день я велю себе забыть ее. И каждый день вспоминаю наши перепалки, ее длинные ноги, светлые ресницы и глаза такого цвета, какого я не видел ни у кого.

Ее сопротивление как отдельный вид искусства: с привкусом пепла и такой остротой, что не хватит всех вод мира, чтобы ее потушить.

— Дамир Рустамович, вам звонят с объекта, — встревоженно говорит Илона Степановна, возвращая меня на землю.

— Соедини.

— Дамир Рустамович, беда! — восклицает прораб.

Не о таком начале трудовой недели я мечтал…

— Мы начали копать фундамент и нашли объект, который не смогли распознать. Что-то металлическое. Объекту много лет.

Это очень плохо.

— Звоните ментам и в МЧС.

— Мы-то позвонили, а потом подняли кадастровый план и обнаружили, что на этом месте в сороковых был склад. Удалось выяснить, что там могут быть боеприпасы, так как на этом месте находился ангар.

В голове мат один страшнее другого.

— Минуту, — ставлю звонок на удержание и набираю секретаря. — Илона, Воршева ко мне быстро!

Очень интересно, как он искал место под застройку коммерческого помещения?

Переключаюсь обратно на прораба.

— Звоните куда надо согласно инструкции, я уже выезжаю к вам.

Ехать придется на другой конец города, но и не поехать не могу.

Заходит бледный Воршев, ему уже сообщили о том, что произошло.

— Город выставил на продажу этот участок! Кто же знал, что там может что-то подобное быть.

— Ты, Витя, должен был знать, что там может быть что-то опасное, когда смотрел кадастровый план от предыдущих лет!

— Но там было указано складское помещение.

— Уверен? — поднимаюсь со своего места и надеваю пиджак, направляясь к выходу.

— Нет, не уверен, — Воршев бежит за мной. — Возможно, стоило сделать запрос в архив.

— Прибить бы тебя, Витя! — цежу сквозь зубы.

— Я все сделаю, все узнаю!

— Это надо было делать год назад, когда мы ту землю покупали!

— Простите! — просит умоляюще.

— Илона, я уехал. По срочным вопросам переводи на мобильный. — Поворачиваюсь к Воршеву: — Чтобы завтра утром у меня были полные сведения по этому участку.

— Я постараюсь! — обещает, но, видя злое выражение моего лица, подбирается: — Будет сделано!

В панике еду за город.

На телефон сыпятся звонки один за другим. Даже репортеры каким-то образом пронюхали, что на моем объекте был обнаружен неопознанный объект и какого-то хрена утверждают, что это бомба!

— Вы решили продолжать стройку? Как думаете, безопасно будет арендовать у вас помещения?

— Без комментариев.

Блокирую номер, матерясь.

Когда я уже практически доехал до объекта, у меня снова звонит телефон.

— Да! — рявкаю в трубку.

— Пап, — испуганно произносит Саша.

Отнимаю телефон от уха и смотрю на незнакомый номер.

Дыхание спирает от испуга за дочь.

— Сашка? Что такое? Почему ты звонишь с другого номера?

— А у меня с телефоном беда случилась, — говорит виновато. — Я в туалет пошла, а он упал. Я даже не увидела, как он проскользнул дальше, поэтому не смогла его достать.

Голос у Саши подавленный, она шмыгает носом и плачет.

— Будешь ругать меня? — спрашивает тихо.

Набираю в легкие воздух, пытаясь успокоить бешено колотящееся сердце. Я-то думал, что-то страшное.

Телефон это просто кусок пластика, черт с ним! Лишь бы дочь была жива и невредима.

— Не буду ругать, — стараюсь говорить мягко. — Новый купим, не переживай . Но откуда ты звонишь?

— Мне одноклассница дала свой телефон, — звучит уже бодрее. — А номер твой у меня записан в тетради.

Сусанна посоветовала так сделать. Надо же, пригодилось.

— Пап, а ты когда за мной приедешь?

— Во сколько у тебя последний урок заканчивается? — смотрю на часы и параллельно с вопросом охреневаю.

Потому что я уже должен был приехать в школу.

— Он закончился. Я тебя уже целый урок жду.

Мысленно обматерив себя, растираю лицо. Настоящий олень! Как я мог забыть? Ведь Саша предупреждала, что у нее сегодня меньше уроков.

И приехать быстро я не успею, в сторону города пробка. Часа два ждать придется.

— Сань, я сейчас тете Сусанне позвоню, попрошу тебя забрать.

— Может, я сама, пап? — спросит умоляюще.

— Нет, Сашка. Оставайся на месте, не вздумай выходить за территорию школы.

Она ж по-любому влезет куда-то. А без телефона как я ее найду?

— Я дорогу запомнила, пап! — оскорбляется.

— Ты в офисе заблудилась, Саш, — качаю головой. — Что уж говорить про огромный город. Оставайся в школе, тебя заберет тетя.

Уговариваю дочь.

Затем уговариваю Сусанну.

А потом толпу мужиков со стройки и ресурсников.

Домой приезжаю ближе к ночи. Без сил, голодный и злой.

— У меня к тебе серьезный разговор, — Сусанна буравит меня взглядом, стоя в коридоре моей квартиры.

Вот этого-то то мне и не хватало для полного счастья.



Отредактировано: 09.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять