Анита
Еще несколько дней назад, когда мы разговаривали с Даней в машине, я для себя решила: если Дамир в лоб спросит, есть ли у меня ребенок, я не буду ему врать.
Как-то получается нечестно по отношению к собственному сыну.
— Я искала няню для моего сына, — отвечаю твердо и уверенно.
Дамир не выглядит удивленным, и это осознание заставляет мое сердце биться сильнее.
Ведь если он прямо тут заставит меня признаться во всем, я буду вынуждена это сделать.
— Понятно, — легко отвечает мой бывший. — Сашка рассказывала мне.
Точно… я же говорила ей, что у меня есть сын, еще до того, как узнала, чья дочь Саша.
Переминаюсь с ноги на ногу, и Дамир опускает взгляд на мои туфли — очевидно, движение привлекло его внимание.
Он хмурится пару секунд и резко поднимает голову.
— Сколько ему лет?
Как бы я ни настраивала себя, как бы ни силилась и ни собиралась с мыслями, я не была готова к этому вопросу, стоит признать, чего уж тут.
И вот он, момент истины. Я открываю рот, готовая нести ответственность за свое решение. Прекрасно понимаю, что неважно, какие доводы я приведу, семейство Сафаровых все равно будет меня ненавидеть.
Так и какой смысл оттягивать неизбежное? Набираю в легкие воздуха:
— Ему…
И в этот момент у меня звонит телефон. На экране высвечивается имя классной руководительницы Дани, и я тут же спешу ответить.
— Да, Зоя Вячеславовна.
— Анита, добрый день, — по голосу понятно: что-то случилось. — Ваш сын подрался. Я прошу вас незамедлительно приехать в школу.
— О боже… — прикрываю рот трясущимися пальцами. — С ним все хорошо?
— Насчет этого переживать не стоит. Жду вас в школе для урегулирования конфликта.
— Д-да, конечно! Я еду! — выпаливаю и бегу к машине.
— Анита, что случилось? — Дамир идет за мной.
— Мне срочно надо к сыну, — отвечаю на ходу. — Прости, поговорим в следующий раз.
— Конечно. Будь аккуратна на дороге.
Бросаю на Дамира быстрый взгляд, не понимая, отчего он встревожен.
Хотя, наверное, сейчас я выгляжу достаточно испуганной, а в таком состоянии не стоит садиться за руль.
Торопливо машу Дамиру и еду в школу.
Данька не драчун, совсем нет. Не задира, но и не аутсайдер. Ранее он никогда не участвовал в конфликтах со сверстниками. Но он растет, с каждым днем становясь взрослее, и, наверное, мне стоит быть готовой к тому, что подобное может повториться.
В школу я вбегаю испуганная, на нервах.
— Анита, проходите, — Зоя Вячеславовна ведет рукой.
В классе Даня и еще какие-то два мальчика, на вид его погодки.
Занимаю место рядом с сыном и под столом нахожу его руку, сжимаю ее.
— Ты как?
На скуле у Дани красное пятно — скорее всего, будет синяк. Рубашка мятая, ворот порван.
— Пойдет, — кривится.
— Что случилось? — спрашиваю шепотом.
— Анита, сейчас подъедут отцы мальчиков, мы вам все расскажем, — назидательно говорит учительница.
Через несколько минут в дверь входят двое мужчин и занимают места рядом со своими детьми, косясь на меня недовольно.
— Итак, раз все в сборе, — Зоя Вячеславовна откашливается. — Сегодня произошло неприятное происшествие — драка между Даниилом, Алексеем и Маратом.
Алексей и Марат выглядят помятыми, у одного под носом засохшая кровь, у другого разбита губа.
— Он первый на нас налетел! — Марат выставляет палец в сторону моего сына.
— Да! Он первый начал, — поддакивает его друг.
Переглядываемся с Даниилом. Сын лишь выгибает бровь, мол, ты им веришь? Нет, конечно, не верю.
— Зоя Вячеславовна, наверняка есть запись с камер? — спрашиваю я.
— Есть, — та переводит взгляд на мальчиков, смотрит на них недовольно. — На записи видно, как Алексей и Марат задирают девочку, первоклассницу, а Даниил нападает на мальчиков, как я полагаю, чтобы защитить ее.
Мои брови ползут вверх.
— Она сама нарвалась! — каркает Алексей.
— Ну конечно, — хмыкает Даня. — А у тебя же силенок найти для себя соперника своего возраста нет? Еще и девчонка!
Отец Алексея дает ему подзатыльник.
— Ты девку донимал?
Марату тоже прилетел подзатыльник.
— Вы совсем, что ли, охренели?
Зоя Вячеславовна снова откашливается.
— Попрошу контролировать себя и следить за речью. Ситуация следующая: с родителями девочки у нас пока не получилось связаться, но думаю, стоит ожидать с их стороны желания как-то урегулировать конфликт.
— Я надеюсь, мой сын не пострадает? — повышаю голос. — Очевидно, что он защищал девочку.
— Конечно-конечно, — учительница тут же начинает говорить мягче. — Я посчитала, что мальчикам стоит извиниться перед Даниилом.
— Пусть лучше перед девочкой извинятся, — фыркает, как взрослый, Даня.
Отцы Алексея и Марата снова дают своим чадам подзатыльники.
— Прости.
— Сорян.
Оба выдавливают из себя это нехотя и явно неискренне.
Я перевожу взгляд на Даню, но видно, что ему вообще безразличны их слова.
— Анита, полагаю, с вашей стороны конфликт исчерпан?
Переглядываемся с Данькой, тот безразлично отмахивается.
— Исчерпан, — киваю.
— Тогда вы можете быть свободны, а с Маратом и Алексеем мы продолжим беседу.
Уходим из школы, и я слушаю бурный рассказ Даньки.
Все просто — девочка пошла в туалет, эти двое налетели на нее, потребовав деньги. Девочка оказалась не робкого десятка и послала ребят, те начали ее толкать. Тут появился, Даня и завязалась драка.
— Как насчет пиццы на ужин? — улыбаюсь сыну.
— И ты меня ругать не будешь?
— Ха! Я тебя буду хвалить, — перехватываю его голову, целую в макушку. — Ты у меня такой молодец, Данька!
— Ну ладно, — выпутывается из моих рук. — Ну ма…
А сам улыбается.
По дороге домой заезжаем в кондитерскую, набираем пирожных. Дома заказываю пиццу, картошку-фри, наггетсы — все неполезное, но я считаю, что сыну надо устроить мини-праздник.
#8942 в Любовные романы
#634 в Короткий любовный роман
#2245 в Проза
#818 в Современная проза
бывшие, встреча через время, общий ребенок
16+
Отредактировано: 09.03.2026