Иваныч привычно потер виски, морщась. Но в ту же секунду лицо его вытянулось, а пальцы застыв произвольном движении. Боль прошла. Головная боль, терзавшая его весь декабрь, будто испарилась.
Звуки в кафе стали чище, громче. Будто кто-то почистил звуковую дорожку от посторонних шумов. Инна и Веда готовили праздничный ужин за стойкой, напевая новогодние песни. Степа, пришедший по приглашению Алисы, поглядывал на часы на руке.
- Что-то они задерживаются, - буркнул он и затряс ногой.
- Да не кипишуй, скоро придут.
Веда подмигнула Степе и затянула высокую ноту из песни.
Дверь скрипнула, и вошел Макс без пуховика и дождевика. На руках он нес Алису. Степа кинулся к своей девушке, перехватив ее. Алиса тут же обхватила руками его шею и прижалась холодным носом к теплой щеке.
Иваныч смотрел на Макса. Тот дрожал. Губы его были синие, в глазах плескалось тревожное безумие.
- Она упала. Глубоко и темно, - все, что смог произнести тогда Макс.
Девушки кинулись к нему. В подсобке было несколько комплектов одежды. Макс и Алиса переоделись, их укутали в теплые пледы, чтобы скорее согреть, а в руки выдали по чашке горячего чая.
- Алиса, я ждал подходящего момента, чтобы это сказать. Но сейчас осознал, что идеальных моментов не бывает. Идеальными их делаем мы сами. Я люблю тебя, ты это знаешь. Я так переживал за тебя сегодня, что чуть с ума не сошел. Алиса, ты выйдешь за меня?
Степа так резко упал на одно колено перед девушкой, что она от испуга дернулась, и чай залил весь плед. По кафе пробежался смешок друзей. Алиса думала, что сказать, ставя чашку на стол. Внутри нее все кричало «Да!» Но горло саднило из-за недавних купаний. И она закивала. Тогда Степа подхватил ее на руки и начал кружить по кафе.
Иваныч, сидевший рядом с Максом, участливо сжал его ладонь. Он, кажется, не заметил. Иваныч посмотрел в глаза хозяину кафе. Ясные, чистые. Бушевавшая внутри буря сменилась спокойной печалью. Тени внутри больше не было. Иваныч крепко сжимал ладонь Макса, отчетливо просматривая его глазами то, что случилось. Позже Иваныч вытащит сгустки, что осталось от тени в разуме Макса, но теперь это не опасно. Макс, прыгнув за Алисой в воду, очистился сам. Он был готов пожертвовать собой ради любви. Любовь – вот что не давало тени взять контроль над душой и телом Макса. Любовь одного парня победила тень и спасла две души.
- Поздравляю, - громко крикнула Веда и подняла вверх свою чашку с чаем. Ее примеру последовали Инна, Иваныч и Макс, пришедший в себя.
Иваныч давно так весело не проводил время. Они много шутили, смеялись и обнесли всю витрину со вкусностями, оставив только самые красивые пирожные на Новый год.
До заветного боя курантов осталось полчаса. Компания успела проводить Старый новый год и рассказать друг другу смешные новогодние случаи.
Молчала лишь Веда. Девочка слушала, смеялась, отпускала забавные реплики. А в какой-то момент под шум очередной истории незаметно проскользнула на улицу. Как она прошла через дверь, не заставив ее протяжно скрипнуть?
Иваныча будто магнитом тянуло наружу. Кто эта девочка? Почему она ушла? И куда направляется? Он должен знать ответы.
Иваныч уверенно встал и также вышел на улицу. Дверь протяжно и нудно скрипнула за его спиной. Кто-то что-то спросил, но мужчина уже не слышал. Он искал глазами Веду.
Светлые косички почти скрылись за краем дома. Девочка свернула в переулок. Она шла к набережной.
Иваныч ступал следом аккуратно. В какой-то момент он понял, что дождь прекратился. Ледяной ветер, гнавший большую воду по городским улицам и магистралям, тоже стих. Было непривычно тихо для Петербурга.
Тем временем Веда вышла на Дворцовую набережную. Она шла неспешно, глядя перед собой. Иваныч посмотрел на ее тяжелые сапоги, и брови сами поползли вверх. Он долго служил начальником комитета по делам магии, но такого не помнил. Ее сапоги скрывались под потоками воды, будто сливаясь с джинсами. Иваныч мотнул головой. Может привиделось? Он бросил взгляд на свои сапоги и заметил, что шагает по набережной. Вода с улицы почти вся ушла, скатываясь тонкими ручейками в реку. Нева будто опустилась, плескаясь о гранитную набережную.
Веда прошла на середину Троицкого моста и облокотилась о чугунные резные перила. Иваныч подошел и встал рядом.
- Кто ты?
- А ты еще не понял? - Она лукаво посмотрела на спутника и рассмеялась. – Вееден-Эма тебе о чем-то говорит?
Иваныч усмехнулся. Рядом с ним стояла Мать воды, карельская богиня.
- Так весь этот потоп – твоих рук дело?
- Ага. Ты знаешь, я люблю чистоту. Как в отношениях, так и в городах. Кажется, люди забыли о том, что такое добро и помощь, забыли о настоящих ценностях в жизни. И я им напомнила. За пару минут город покинет большая вода. Моя миссия здесь завершена.
Поднялся ветер, расплетая светлые косы Вееден-Эмы, поднял воду из реки. Вода завертелась вокруг девочки, укутывая ее в платье из брызг. И затем вода будто разом опала в реку. Так стремительно, что Иваныч даже моргнуть не успел.
Он стоял на мосту один. Богиня воды покинула Петербург, уплыв в свое царство. Она выполнила свою миссию.
Отредактировано: 14.06.2025