Взрыв произошёл настолько неожиданно, что я даже не успела сообразить: в какой именно момент допустила ошибку? И ведь всё высчитала до крупинки и до капли, но всё равно где-то накосячила.
Хорошо ещё, что защита сработала как надо – и мои ценные ингредиенты, достать которые ого-го как сложно, остались целыми и невредимыми. А всё, что пострадало в результате неудачного эксперимента – только лишь моё самолюбие и многострадальная попа, которая очень любит собирать на себя все шишки.
И не надо мне говорить, что обычно эта фраза относится к голове – в моём случае шишки, а также все прочие неприятности собирает именно нижняя часть моего туловища.
Вот и сейчас я отлетела от котла так, что умудрилась пропахать своей пятой точкой весь пол, а после влететь в стену тем же местом. Копчик прострелило болью, а перед глазами всё помутнело. Мою мини-лабораторию в подвале заволокло едким дымом. Он проникал в лёгкие, заставляя надрывно кашлять. Казалось, что моё горло разъедает кислота, а лёгкие сжимаются до размера напёрстка.
Защита, наложенная на стены подвала, нервно гудела. И этот гул эхом отдавался в моей голове. Кое-как я разглядела очертания лестницы, ведущей к спасительному выходу и свежему воздуху. С трудом и охами-ахами встала на четвереньки и поползла к намеченной цели. Последние метры дались с особым трудом: руки от перенапряжения тряслись, а колени и вовсе норовили подогнуться, грозя обрушить на пол моё хиленькое тельце, которое в данный момент казалось неприподъёмным грузом. Но я всё же справилась.
Вывалившись из подвала, ногой захлопнула за собой дверь, и только после того, как по ней пробежали защитные руны, созданные специально на такие непредвиденные случаи и обеспечившие защиту дома от моих взрывоопасных идей, я рухнула без сил. Глаза закрылись сами собой, а сознание убежало навстречу розовым пони и пляшущим по облакам разноцветным единорогам.
Сколько я так пролежала, пытаясь вернуть свой разум из страны сновидений – понятия не имею. Но разбудил меня настойчивый стук в дверь.
С трудом разлепив глаза, осмотрелась, пытаясь сообразить, сколько сейчас времени и откуда раздаётся столь раздражающий меня звук. Складывалось ощущение, что стучатся прямо ко мне в голову. Но нет, это кто-то бесстрашный и явно бессмертный тарабанил во входную дверь.
- Прокляну, - пообещала нарушителю моего неспокойствия, собирая себя с пола и медленно поднимаясь.
Из окон лился дневной свет, вступая в борьбу с магическим освещением, оставленным мною на всякий случай ещё вчера вечером. А значит, сейчас было утро или даже день, хотя эксперимент проводился глубокой ночью. Что поделать, если именно в это время настоялся раствор шелковицы...
Незваный гость продолжал вбивать кулак в мою дверь, а также гвозди в свой будущий гроб.
Заплетаясь в ногах, кое-как добрела до двери и открыла её с диким желанием проклясть до икоты того, кто с упорством барана тарабанил в неё.
Но стоило деревянной створке распахнуться, как на меня налетел чёрный комок шерсти, едва не сваливая с ног. Я успела только заметить бешено горящие глаза и вздыбленную шерсть, прежде чем этот выходец из самого ада с диким ором вцепился в мою порядком помятую блузку и начал карабкаться по ней, дабы забраться на голову. При этом меня он не щадил, впиваясь острыми когтями в кожу.
- Аякс, твою ж пупырку! Ты чего устроил! – отдирая от себя своего фамильяра, прошипела сквозь зубы.
Мне показалось или этот котяра отъелся до неприличия? Я с трудом могла его удержать. Да и в размерах он прилично увеличился…
- Кхм, - внезапно раздавшийся посторонний голос заставил меня прекратить воевать с котом, и тому всё же удалось угнездиться на моей голове. Вот ему бы вороной быть, а не жирным четвероногим!
- Деточка, а Матильда дома? – на пороге моего дома стояла мама Джо.
Точнее её звали Джоанна, и она пекла потрясающие булочки, которыми подкармливала всех в округе, в том числе и Аякса. Мой кот просто обожал эту женщину и постоянно мотался к ней за вкусняшками, на которых, видимо и отъелся. И как я раньше этого не замечала?
Мама Джо держала неподалёку свою пекарню, которая так и называлась «Мама Джо», а ещё она была моей соседкой и совершенно обычной женщиной за сорок, без каких-либо способностей. Хотя иногда у меня на этот счёт были сомнения. Ну нельзя же печь такие умопомрачительные булочки и прочие изделия из муки, не добавляя туда никаких секретных ингредиентов.
Джоанна, как и большинство (если не все) жителей нашего небольшого городка под названием Стоунхэд знали, что я – потомственная, а также высококвалифицированная ведьма. И конечно же относились ко мне с опаской. Но никаких серьёзных претендентов и покушений на меня и мою деятельность – не было. Наоборот, ко мне ходили, и много, и часто. Поэтому я не бедствовала и даже держала свою ведьминскую лавку, соответствующую всем нормам и правилам магического кодекса. Даже инквизиторы не могли докопаться до моего детища, и меня соответственно. Хотя некоторые очень пытались, не желая видеть ведьму на своей территории.
Ха! А кто вообще сказал, что Стоунхэд – их территория? Нигде в законе это не прописано.
Так что я продолжаю заниматься своим любимым и главное – законным! – делом в своей собственной лавке, а вот эксперименты провожу дома. Тут всё же защита помощнее, да и в лавке нет подвала, где без потерь может произойти любой взрыв, и его даже никто не заметит. Ну, кроме моего фамильяра, чувствующего неладное с любого расстояния.
- Тут просто Аякс вот… - подтверждая мои слова, немного обескураженно произнесла мама Джо, внимательно рассматривая меня.
В то же время я не менее удивлённо рассматривала соседку. Если раньше я была на полголовы выше полненькой и приземистой Джоанны, то сейчас чуть ли не в пупок ей дышала! Да и её первоначальная фраза медленно, но верно доходила до моего сознания.
Заторможено повернула голову в сторону зеркала, висящего в прихожей, и не смогла сдержать вскрика.
#18325 в Фэнтези
#3936 в Юмористическое фэнтези
#36681 в Любовные романы
#11843 в Любовное фэнтези
интриги и расследова..., ведьма и инквизитор
16+
Отредактировано: 07.03.2022