Страх. Смятение. Испуг. Непонимание. Тревога. Вот тот спектр чувств, который во всей своей мере описывал состояние героев. Перед ними лишь одна дорога, и эта дорога веет ужасом и неизвестностью.
Однако, поспешившая вперёд Биатрис, уже где-то затерялась в густой темноте пещерного мрака. Само собой, такой поступок не понравился никому, но и сделать с этим герои ничего не могли.
Пока оба мужчин спорили, кто пойдёт вперёд первым, Катарина стала читать книгу. Свеча кое-как освещала и без того тусклые страницы старой книжонки. Но больше всего девушку поразили несколько листов бумаги, взятых явно не из этой книги, и аккуратно вложенных между её страницами.
"Не помню, чтобы я добавляла сюда что-то своё..." - подумала про себя девушка, аккуратно вынимая новые страницы. С любопытством читая записи на этих листках, она кое-как разобрала язык записей, больше напоминающий латынь, хоть и отдалённо.

Окончив чтение, девушка подошла к обоим мужчинам и дала каждому пощёчину. В ответ же она получила лишь вопросительные взгляды.
- Если вы постоянно будете спорить, то мы здесь так и умрём. В конце концов, я здесь женщина, и именно я должна причитать вам о том, как мне плохо, а не делать всю работу за вас! - произнесла со злобой та, размахивая руками.
- Раз вам не нравится такая ситуация, то почему вы не пойдёте первой? - холодно произнёс Ремон, хоть и понимал, что это не самый лучший аргумент.
- Мы и без того потеряли...
- Биатрис. Её зовут Биатрис. - произнесли оба мужчины в один голос.
- Именно. И если я потеряю ещё и вас, то кто сможет спасти беззащитную девушку от злобных существ, явно не желающих нас здесь видеть? - тихо проговорила она, опустив голову вниз и немного всхлипывая. В этот момент рыжие волосы девушки и густой мрак скрывали её довольную улыбку. Впрочем, ей всегда удавалось манипулировать мужчинами. Всеми, кроме её отца. Этого ей не позволяла совесть.
Ремон молча устремился вперёд. А Дио вновь покачал головой, говоря себе шёпотом о том, что это хорошо не закончится.
- И без тебя знаю, Дио. Но иного пути нет. Впрочем, если ты предпочитаешь мучительную смерть в одиночестве, оставайся здесь... Но здесь никто не будет одинок...
- Нет уж. Такая смерть не для меня. Идёмте, леди Катарина. - воскликнул тот, выпрямившись и следуя за Ремоном. Девушка посмотрела на них. В её глазах отражались сомнения в адекватности этих двоих, однако после уголки её губ приподнялись, и она отправилась вслед за ними.
Пройдя немного дальше, Катарина вспомнила о тех листах с записями. Обдумав, как рассказать об этом Ремону и Дио, девушка, проскользнув между ними, вырвалась вперёд.
- Вот же... Что такое, Катарина? - спросил Ремон, держа в своей руке свечу и не спеша двигаясь вперёд.
- Я... - не успела она ничего сказать, как граф вручил ей свечу. - Зачем она мне?
- Раз уж вы впереди, то вам и освещать наш путь... - произнёс Дио.
- Именно. - подметил Ремон, вкладывая свечу в ладони девушки и вглядываясь в густой мрак впереди.
- Кхм... Пусть так. Тем не менее, я прочитала о том, куда мы направляемся. Как было написано здесь... - девушка указала на листы с записями, которые держала в руках, а после вручила их Ремону. Тот посмотрел на них, а после на Дио. Внимательный хозяин гостиницы, за несколько лет научившийся определять эмоции людей по их взгляду, сразу же покачал головой, видя, что тот ничего в этих бумагах не понимает. Граф Ремон пожал плечами и отдал их обратно Катарине. Девушка с недоумением глянула на обоих, однако своей мысли прерывать не стала.
- Нам предстоит встретиться с неким культом, искренне верящем в чистоту намерений демона Тесфанора. Я прочла о нём в книге. Некогда он был ангелом, однако очень могущественным. Всё было пре...
- Ближе к делу. - холодно и монотонно произнёс Ремон.
- Вот как... - тихо и медленно сказала девушка... - Он был предан. Предан своими братьями адскому пламени. Однако, это его не убило. Жажда мести охватила сердце бывшего ангела, и он стал слугой Дьявола. Об этом не сказано нигде, кроме оккультных книг.

- А нам-то чего бояться? - слегка напряжённо спросил Дио.
- Если я все верно поняла, то... Они собираются его призвать... Вот только...
- Тоже думаете, что это выдумки? - добавил господин Ремон, немного улыбнувшись.
- Нет... После увиденного мною, я начинаю и сама в это верить. Ведь... Кто знает, может им вправду это удастся? - произнесла девушка подавленным голосом. Мрачные мысли охватили её сознание, от чего та не заметила камень под ногами и споткнулась. Но рядом шедшему Ремону удалось поймать девушку на руки.
- Вот оно что... Значит, это истинная цель моего прибывания здесь... - холодно произнёс он.
Катарина смотрела в его изумрудные глаза. В них она видела непонятные ей, а может и самому мужчине, эмоции. Не заостряя на этом своего внимания, девушка поднялась и поблагодарила его.
- Здесь так же сказано, что он способен воздействовать на сознание людей... Однако, лишь там, где есть места его силы...
- Потому у вас в городке все такие мрачные... Не слишком я в это верю...
- Придётся, друг мой... Я давно заметил, что в Леймстоне творится чертовщина... Оттого и перебрался подальше от основной его части... - проговорил Дио.
- Так вы соврали мне при встрече... Впрочем, не мне судить вас. - усмехнулся Ремон.
- Уж извините... Не мог признаться сразу.
Ремон немного помолчал, а после произнес:
- Продолжай, Катарина.
- Ах, да... Ещё в записях написано о самом культе... Они именуют себя, как "Предвестники новейшего завета"... Думаю, это связано с тем, что с пришествием Тесфанора в мире начнётся новая эра... Согласна, это больше похоже на религиозный бред, однако для этого они собирают вещи, называемые артефактами. С помощью них можно призвать и контролировать Тесфарона. Единственное, чего им не хватает - это. - девушка сняла с шеи амулет, который ещё когда-то Ремон нашёл у неё в старой церкви.
Отредактировано: 24.02.2020