Совсем скоро Лизе и Филу напомнили, ради чего они здесь. Произошло это во время завтрака. Это был первый раз, когда Лизе удалось поесть: до этого ей можно было только пить воду и принимать таблетки для подавления чувства голода.
В холодильнике оказались хлеб для тостов, сыр, какие-то хлопья, крекеры. Еда выглядела, как и на Земле, и по вкусу была вполне обычной. Как сказал Фил, она и была привезена с их планеты.
Посреди трапезы настолько неожиданно, что Лиза чуть не подавилась, нарисовался куратор. По его виду можно было сказать, что он находился в прекрасном расположении духа.
- Здравствуйте, земляне, - поздоровался он бодро. - Как у вас дела?
- Нормально, - не моргнув глазом ответил Фил.
- Здрасьте, а вы по какому вопросу? - поинтересовалась Лиза.
- У меня для вас есть одна важная новость, - сообщил Эрик. - Завтра мы начинаем наше исследование.
- Уже? - без особой инициативы отозвались она. - И как же оно будет проходить?
- Не волнуйтесь, ничего страшного с вами не случится. Нам просто нужны ваши типичные реакции на типичные ситуации. Казалось, что добиться этого будет сложно, учитывая, что нам разрешили ввоз только двух землян…
- Ввоз? - переспросила Лиза, сердито прищурившись. - Мы вам что, скот? Или вещи?
- А я говори-и-и-л, - невозмутимо протянул Фил. - Мы для них все равно что зверушки.
- Прошу прощения, - спокойно ответил куратор. - Просто это слово в вашем языке наиболее подходило по смыслу. Конечно, относительно вас правильнее было бы употребить слово "въезд".
- Так вот, - продолжил он. - В качестве метода изучения было выбрано моделирование необходимых ситуаций с помощью виртуальной реальности.
- О, вот это уже интересно, - сказал Фил. - Мы будем типа входить в "Матрицу"?
- В какую матрицу? - не понял Эрик. - Это современный земной слэнг?
- Почти, - хмыкнул Фил.
- А что, если мы откажемся? - спросила Лиза с вызовом.
Эрик перевел на нее взгляд, на мгновение выдержал паузу и спокойно ответил:
- Неужели я не сказал, что ваше согласие не требуется? Становлюсь забывчивым.
- Нет, ну а что будет? - продолжила Лиза.
- Что будет? Будет принуждение. Поверьте, мне совсем не хочется до этого доводить. Но если другого выхода не будет… В общем, вам лучше согласиться сотрудничать добровольно.
Лиза и Фил переглянулись.
- Объясните нам, для чего все это? Для изучения эмоциональных… чего?
- Паттернов, - подсказал Фил. - Это типа то, как проявляются наши эмоции.
- А зачем вам вообще изучать наши эмоции? Разве они отличаются от ваших?
- Отличаются. Не все, но некоторые эмоции, которые у вас есть, у нас отсутствуют. Если говорить проще, нам интересно изучить то, как они возникают, что именно происходит при этом в организме.
- Какие же у вас отсутствуют?
- У вас они считаются высшими. У нас - архаическими. Иными словами, они характерны для цивилизаций, находящихся на стадии развития, подобной земной. Это любовь, ненависть, презрение, жалость, стыд, сочувствие, смущение…
- Э-э-э… А у вас что, этого нет?
- Да, понимаю, через призму вашего восприятия представить это сложно. Однако данные эмоции связаны с особенностями вашей социальной жизни. А наше и ваше общество отличаются.
- А чем? - спросил Фил. - Видимо, если у вас нет любви, у вас что-то типа социального скотоводства? Вступаете в брак и рожаете детей по указке?
- У нас нет брака вообще. А потомство выращивает специально созданная структура.
- Прям какой-то "Дивный новый мир", - Фил покачал головой.
- Что же в нем дивного? - удивилась Лиза.
- Да это книга такая, - пояснил он. - Не слышали? "О дивный новый мир"?
- Я не могу знать все земные книги, - ответил Эрик.
- Я тоже не могу знать все земные книги, - повторила за ним Лиза, пожав при этом плечами.
Но Фил не торопился продолжать свою мысль, а лишь проворчал:
- Вот молодое поколение пошло… книжек не читает…
Лиза сложила руки и насмешливо воскликнула:
- Ну давай, поведай же нам, что это за книга, о мудрый старец!
Фил раздраженно фыркнул.
- Ну, там описывается будущее человечества. Люди перестали создавать семьи, а детей выращивают в инкубаторах. И их сразу делят на классы. Те, кто будет в высшем классе, рождаются здоровыми, а кто в классах пониже, тех специально тормозят в развитии и ума, и силы.
- Жесть, - Лиза наморщила нос. - Это еще зачем?
- Чтоб усилить разделение между классами.
- Да, сходство определенно есть, - согласился Эрик. - Только у нас нет необходимости в классовом разделении, и тем более в торможении развития способностей. Тяжелый физический труд давно автоматизирован, а мы занимаемся только умственным. Подготовка квалифицированных специалистов требует больших материальных затрат.
- И что, вам не хочется создавать семьи? - вопрошала Лиза. - Детей воспитывать?
- Желание потомства обусловлено гормонами и социальными нормами. Но наш гормональный фон претерпел значительные изменения, а наши социальные нормы исключают существование семейных и иных отношений в принципе. Брак, секс и родительство для нас - это атрибуты примитивного общества.
- Может, глупость спрошу, но у вас хотя бы дружба есть? - продолжала допытываться она.
- Нет, - сказал Эрик.
- Зачем так жить? В таком случае примитивное куда лучше развитого, - отрезала Лиза.
- Для представителей вашей цивилизации - бесспорно. Вы, должно быть, не можете даже представить существование в рамках иного общественного устройства. Но когда система совершенна, полностью отпадает необходимость в формировании социальных сетей.
- Смысл вам тогда изучать нас, таких неразвитых? - спросил Фил.
- Смысл заключается в самом изучении. Ваш вид генетически приближен к нашему, поэтому изучив механизм возникновения ваших эмоций, мы больше узнаем о нашем развитии в прошлом, о факторах, влияющих на него.
#6958 в Фантастика
#1781 в Космическая фантастика
#9050 в Попаданцы
#7390 в Попаданцы в другие миры
инопланетяне, другой мир, дружба и любовь
16+
Отредактировано: 20.12.2020