Большое космическое злоключение

Глава 5. Погружение

Совсем скоро Лизе и Филу напомнили, ради чего они здесь. Произошло это во время завтрака. Это был первый раз, когда Лизе удалось поесть: до этого ей можно было только пить воду и принимать таблетки для подавления чувства голода. 

В холодильнике оказались хлеб для тостов, сыр, какие-то хлопья, крекеры. Еда выглядела, как и на Земле, и по вкусу была вполне обычной. Как сказал Фил, она и была привезена с их планеты.

Посреди трапезы настолько неожиданно, что Лиза чуть не подавилась, нарисовался куратор. По его виду можно было сказать, что он находился в прекрасном расположении духа.

- Здравствуйте, земляне, - поздоровался он бодро. - Как у вас дела?

- Нормально, - не моргнув глазом ответил Фил.

- Здрасьте, а вы по какому вопросу? - поинтересовалась Лиза.

- У меня для вас есть одна важная новость, - сообщил Эрик. - Завтра мы начинаем наше исследование.

- Уже? - без особой инициативы отозвались она. - И как же оно будет проходить?

- Не волнуйтесь, ничего страшного с вами не случится. Нам просто нужны ваши типичные реакции на типичные ситуации. Казалось, что добиться этого будет сложно, учитывая, что нам разрешили ввоз только двух землян…

- Ввоз? - переспросила Лиза, сердито прищурившись. - Мы вам что, скот? Или вещи?

- А я говори-и-и-л, - невозмутимо протянул Фил. - Мы для них все равно что зверушки. 

- Прошу прощения, - спокойно ответил куратор. - Просто это слово в вашем языке наиболее подходило по смыслу. Конечно, относительно вас правильнее было бы употребить слово "въезд". 

- Так вот, - продолжил он. - В качестве метода изучения было выбрано моделирование необходимых ситуаций с помощью виртуальной реальности. 

- О, вот это уже интересно, - сказал Фил. - Мы будем типа входить в "Матрицу"?

- В какую матрицу? - не понял Эрик. - Это современный земной слэнг?

- Почти, - хмыкнул Фил.

- А что, если мы откажемся? - спросила Лиза с вызовом.

Эрик перевел на нее взгляд, на мгновение выдержал паузу и спокойно ответил:

- Неужели я не сказал, что ваше согласие не требуется? Становлюсь забывчивым.

- Нет, ну а что будет? - продолжила Лиза.

- Что будет? Будет принуждение. Поверьте, мне совсем не хочется до этого доводить. Но если другого выхода не будет… В общем, вам лучше согласиться сотрудничать добровольно.

Лиза и Фил переглянулись.

- Объясните нам, для чего все это? Для изучения эмоциональных… чего?

- Паттернов, - подсказал Фил. - Это типа то, как проявляются наши эмоции.

- А зачем вам вообще изучать наши эмоции? Разве они отличаются от ваших?

- Отличаются. Не все, но некоторые эмоции, которые у вас есть, у нас отсутствуют. Если говорить проще, нам интересно изучить то, как они возникают, что именно происходит при этом в организме.

- Какие же у вас отсутствуют?

- У вас они считаются высшими. У нас - архаическими. Иными словами, они характерны для цивилизаций, находящихся на стадии развития, подобной земной. Это любовь, ненависть, презрение, жалость, стыд, сочувствие, смущение… 

- Э-э-э… А у вас что, этого нет?

- Да, понимаю, через призму вашего восприятия представить это сложно. Однако данные эмоции связаны с особенностями вашей социальной жизни. А наше и ваше общество отличаются.

- А чем? - спросил Фил. - Видимо, если у вас нет любви, у вас что-то типа социального скотоводства? Вступаете в брак и рожаете детей по указке?

- У нас нет брака вообще. А потомство выращивает специально созданная структура. 

- Прям какой-то "Дивный новый мир", - Фил покачал головой.

- Что же в нем дивного? - удивилась Лиза.

- Да это книга такая, - пояснил он. - Не слышали? "О дивный новый мир"?

- Я не могу знать все земные книги, - ответил Эрик.

- Я тоже не могу знать все земные книги, - повторила за ним Лиза, пожав при этом плечами.

Но Фил не торопился продолжать свою мысль, а лишь проворчал:

- Вот молодое поколение пошло… книжек не читает…

Лиза сложила руки и насмешливо воскликнула:

- Ну давай, поведай же нам, что это за книга, о мудрый старец!

Фил раздраженно фыркнул.

- Ну, там описывается будущее человечества. Люди перестали создавать семьи, а детей выращивают в инкубаторах. И их сразу делят на классы. Те, кто будет в высшем классе, рождаются здоровыми, а кто в классах пониже, тех специально тормозят в развитии и ума, и силы.

- Жесть, - Лиза наморщила нос. - Это еще зачем?

- Чтоб усилить разделение между классами.

- Да, сходство определенно есть, - согласился  Эрик. - Только у нас нет необходимости в классовом разделении, и тем более в торможении развития способностей. Тяжелый физический труд давно автоматизирован, а мы занимаемся только умственным. Подготовка квалифицированных специалистов требует больших материальных затрат. 

- И что, вам не хочется создавать семьи? - вопрошала Лиза. - Детей воспитывать?

- Желание потомства обусловлено гормонами и социальными нормами. Но наш гормональный фон претерпел значительные изменения, а наши социальные нормы исключают существование семейных и иных отношений в принципе. Брак, секс и родительство для нас - это атрибуты примитивного общества.

- Может, глупость спрошу, но у вас хотя бы дружба есть? - продолжала допытываться она.

- Нет, - сказал Эрик.

- Зачем так жить? В таком случае примитивное куда лучше развитого, - отрезала Лиза.

- Для представителей вашей цивилизации - бесспорно. Вы, должно быть, не можете даже представить существование в рамках иного общественного устройства. Но когда система совершенна, полностью отпадает необходимость в формировании социальных сетей. 

- Смысл вам тогда изучать нас, таких неразвитых? - спросил Фил.

- Смысл заключается в самом изучении. Ваш вид генетически приближен к нашему, поэтому изучив механизм возникновения ваших эмоций, мы больше узнаем о нашем развитии в прошлом, о факторах, влияющих на него.



Отредактировано: 20.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять