Глава IV
Колька и члены рейда махали руками в знак прощания малышне и нескольким старшим ребятам, стоящим у выхода. Они покидали двор через единственный проход, который вел на широкую дорогу. Остальные были завалены или просто уничтожены. “Бонифуке” на самом деле повезло обосноваться в столь хоть и сомнительном месте, но за год показавшее себя вполне безопасным. Но лидер общины уже всерьез размышлял о переезде и ему было жаль оставлять эту базу.
Обернувшись, он посмотрел на привычные здания, что служили им щитом и домом. Штаб находился на окраине города, пройдя немного уже была территория одиночек — коттеджные поселки, куда община старалась не соваться. Обитатели этих мест, известные как «сери», имели особое пристрастие к засадам и ожиданию жертв. Поэтому незнающему человеку лучше туда не совать свой нос. Если не нарушать их границы, то конфликты сводились к минимуму. Так раз в неделю каких-то забулдыг патрульные отстреливали и то походу вдрызг пьяные от отчаяния. Иногда парочку смелых авантюристов нагрянет, думая, что дети слабые и беспомощные, а значит легкая добыча. Всю уверенность сбивала автоматная очередь из окон. Хотя были случаи, когда кто-то пробивался через патрульных, но их сразу встречали вооруженные члены общины на уже знакомой территории. Кроме того одиночки вели с ними торговлю. Колька долго не соглашался на такой вид контакта, не доверял, но чем больше шло время, тем сильнее не хватало предметов первой необходимости. И только недавно, он согласился сотрудничать через Кранчика — парня лет 20. Это был низкий, беззубый паренек с вечным хитрым прищуром и скупой душонкой. Община обменивала алкоголь и сигареты, что находили в рейдах, на информацию, одежду и патроны. Это пополняло немного запасы. Но самой большой угрозой для “Бонифуки” были даже не одиночки-пьяницы.
Из-за низкого расположения платформы в городе практически отсутствовал ветер. Он редко пробивался сквозь колонны, что находились по краям конструкции, а если и происходило, то по Магнитогорску начинали гулять «мертвые зоны». Из-за стоячего воздуха по городу постепенно появлялись токсичные выделения. Шел себе человек и упал замертво, без видимых на то причин. Даже Колька не сразу осознал опасность. Они впервые столкнулись с этим, почуяв резкий запах горелой спички и неожиданно появилось раздражение глаз и горла. Петр предложил повернуть обратно и это спасло им жизни. Позже, расспросив одиночек, они узнали, что в Магнитогорске стали появляться зоны, зараженные ядовитыми газами, которые было невозможно увидеть. Невидимая угроза пугала всех. Сначала пытались отмечать зоны, но они, как оказалось, перемещались с течением времени. Самые отчаянные поджигали воздух и взрыв оглашал город. Как-то раз, стоя на патруле, Колька заметил желтое облако, медленно приближающееся к базе. Он понаблюдал, осознав, что оно движется к ним. Через две недели, если ничего не предпринять, облако могло приблизиться на опасное расстояние. А потом и поглотит этот район с его обитателями.
Они шагали между дворами к дороге. Местность еще оставалась безопасной: за спинами в квартирах находились патрульные, готовые прикрыть товарищей с окон домов. Но стоит им перейти трассу, группа ребят окажется в среде, где желанием убить тебя обладало всякое живое существо. К ним Колька причислял магнитогорцев, каннибалов и прочих нелюдей и одичавших собак. Каждый здесь был сам за себя. Мысленно лидер общины прокручивал, как и куда они направятся. По некоторым наводкам около первого моста находилась школа №38, где оставили свои припасы малочисленная группировка «Сайга». Кранчик за такую информацию потребовал много, поэтому Колька очень надеялся, что это не ловушка и не очередная ложные сведения. В любом случае в ту сторону города ему давно хотелось сходить. Ближайшие точки, где можно было бы поживиться, либо обчищены, либо же уже захвачены другими выжившими.
— Ты все-таки решил поверить Кранчику? — спросила Верочка, когда они переходили дорогу.
Лидер “Бонифуки” посмотрел на девочку и мысленно выругался. Эта рыжая заноза пошла всё-таки с ними. Они долго спорили, а потом кричали друг на друга, что разбудили спящих малышей. Колька был против, того, чтобы два главных лица общины покинули базу вместе. Если погибнут оба это очень сильно ударит по “Бонифуке”. Федя и несколько других ребят могли заменить на время лидера и его зама, но у них не было столь сильного авторитета. А Саня будет тут как тут, поднимет восстание, Голубь и Паха помогут. И что случиться под предводительством этого сосунка, который бежит, а потом думает Кольке было страшно представлять.
И все же Верочка шагает довольная рядом с ним, хоть и пыталась скрыть это. Под натиском ее аргументов он все же сдался. Петя один из нескольких, кто мог противостоять полноценно взрослым. Его не стало, а заменить могла Верочка. После череды несокрушимых доводов, что правая рука будет полезнее двоих бойцов разом. Она и защитит Кольку и ориентируется в городе хорошо, глава общины почти сдался. Он развернулся уже было, чтобы дальше не спорить, как она выкрикнула: «Я все равно пойду! И мне будет плевать потом если ты меня накажешь или даже с поста зама выкинешь!»
Лидер общины вздохнул и, не имея желания спорить дальше, дал добро. В итоге взял с собой Верочку и Волчонка. Он догадывался почему девочка рвалась в рейд, и, к слову, он тоже стремился быстро уйти. Факт смерти Петьки делал нахождение в “Бонифуке” настоящей удавкой на шее, которая все туже затягивалась с каждым часом. Колька рвался отвлечься, проделать от этого воспоминания огромные шаги, чтобы забыть среди череды дней. Он трусливо убегал. Запретить Верочке того же не было в его силах. Кроме того, рейд планировался два дня максимум, ничего не случиться с общиной за столько без них.
#15222 в Фантастика
#1873 в Постапокалипсис
#1109 в Антиутопия
развитие г, дружба, альтернативная земля
16+
Отредактировано: 11.11.2024