Лена
Утро началось не с кофе.
Телефон разрывался на столе, а я всё не могла проснуться.
— Да кто там названивает?! — воскликнула я, не выдержав и открыв глаза.
Сон как рукой сняло. Светло! На улице уже светло! Вскочила на ноги, но, запутавшись в одеяле, грохнулась на пол с таким стуком, словно бегемота сбросили с крыши. Представила, как у соседей снизу покачнулась люстра.
— Чёрт… — прошипела я, потирая ушибленную коленку и выбираясь из одеяла. К телефону двигалась уже на коленях. — Алло?
— Где тебя черти носят?! — кричала Соня так громко, будто решила меня оглушить.
Поморщившись, включила динамик и, положив телефон на стол, сделала вторую попытку принять вертикальное положение.
— Ленка!
— Да, знаю, что опаздываю.
— Ты через пятнадцать минут должна быть на рабочем месте, иначе попрощайся с работой, подруга!
Молчу. Пятнадцать минут. Десять минут уйдут просто на дорогу! И это если гнать. Пять минут на сборы. Кофе? Макияж? Красивая одежда? Забудь!
Хватаю из шкафа джинсы и, на ходу натягивая их, прыгаю в ванну. Зубная щётка, прохладная вода в лицо — и я несусь обратно в комнату. Выдергиваю первую попавшуюся футболку, натягиваю её и пытаюсь расчесать спутанные волосы. Не выходит.
— По дороге расчешусь, — говорю себе и, схватив сумку, на всех парах мчусь на улицу.
Я успеваю. Захожу в здание и делаю приветливое лицо. Администратор смотрит удивлённо, но, услышав, что я на работу, всё же пропускает. Правда, глаза у неё становятся весёлыми.
«Странная какая-то девушка», — наверное, думает она.
Но странности на этом не заканчиваются. Люди смотрят, улыбаются и чуть ли не показывают пальцем. Чувствую себя при этом крайне неуютно. «Куда я попала? В гадюшник. Как Соня здесь работает?»
Поднявшись на нужный этаж, вижу девушку в сером строгом костюме: длинная юбка до колена, белоснежная блузка, высокие каблуки… Аккуратный макияж и слегка вздёрнутая в удивлении бровь.
— Доброе утро, — произносит она и окидывает меня цепким взглядом. — Вы немного задержались. Надеюсь, это не войдёт в привычку. И на будущее: на работу всё же лучше одеваться менее… мм… вызывающе.
— Доброе утро, — повторяю и хмурюсь. «Менее вызывающе? Чем им не нравятся джинсы и футболка? Эти офисные работники хотят, чтобы все облачились в серое. Зануды».
— Пройдёмте в кабинет, покажу ваш стол и расскажу, чем предстоит заниматься. Босс приедет после совещания.
Киваю и следую за ней. Моё место оказывается в самом дальнем углу, практически скрытое за большим стеллажом и техникой. Видимо, решили спрятать то, что не соответствует их дресс-коду.
— Соня ведь сказала, что вы временный работник — до тех пор, пока мы не найдём более компетентного сотрудника? — спрашивает секретарша и при слове «компетентного» оценивающе смотрит на меня.
— Да, сказала, — отвечаю, с трудом заставляя себя улыбнуться и борясь с желанием скрестить руки.
— Тогда располагайтесь. Принтером пользоваться умеете?
— Да.
— Замечательно. Вот стопка документов — нужно рассортировать и сделать две копии, а позже отвезти их в головной офис.
Киваю и зависаю при виде «стопки». Гора бумаг заполонила собой весь стол. На нём практически нет свободного места! Она действительно хочет, чтобы я разобрала это всё сегодня?!
— Справитесь? Выглядите растерянной.
— Справлюсь…
Девушка улыбается и уходит. Через минуту слышу стук ногтей по клавиатуре — она что-то быстро печатает, больше не обращая на меня внимания. Осторожно присаживаюсь на стул.
«Ну что ж, значит, и мне стоит приступать к работе».
#11336 в Любовные романы
#11336 в Короткий любовный роман
#2335 в Романтическая комедия
босс, настоящий мужчина, полная героиня
16+
Отредактировано: 04.07.2025