Босс, мои пончики не для тебя

Глава 6

Лена

Утро началось не с кофе.
Телефон разрывался на столе, а я всё не могла проснуться.

— Да кто там названивает?! — воскликнула я, не выдержав и открыв глаза.

Сон как рукой сняло. Светло! На улице уже светло! Вскочила на ноги, но, запутавшись в одеяле, грохнулась на пол с таким стуком, словно бегемота сбросили с крыши. Представила, как у соседей снизу покачнулась люстра.

— Чёрт… — прошипела я, потирая ушибленную коленку и выбираясь из одеяла. К телефону двигалась уже на коленях. — Алло?

— Где тебя черти носят?! — кричала Соня так громко, будто решила меня оглушить.

Поморщившись, включила динамик и, положив телефон на стол, сделала вторую попытку принять вертикальное положение.

— Ленка!

— Да, знаю, что опаздываю.

— Ты через пятнадцать минут должна быть на рабочем месте, иначе попрощайся с работой, подруга!

Молчу. Пятнадцать минут. Десять минут уйдут просто на дорогу! И это если гнать. Пять минут на сборы. Кофе? Макияж? Красивая одежда? Забудь!

Хватаю из шкафа джинсы и, на ходу натягивая их, прыгаю в ванну. Зубная щётка, прохладная вода в лицо — и я несусь обратно в комнату. Выдергиваю первую попавшуюся футболку, натягиваю её и пытаюсь расчесать спутанные волосы. Не выходит.

— По дороге расчешусь, — говорю себе и, схватив сумку, на всех парах мчусь на улицу.

Я успеваю. Захожу в здание и делаю приветливое лицо. Администратор смотрит удивлённо, но, услышав, что я на работу, всё же пропускает. Правда, глаза у неё становятся весёлыми.

«Странная какая-то девушка», — наверное, думает она.

Но странности на этом не заканчиваются. Люди смотрят, улыбаются и чуть ли не показывают пальцем. Чувствую себя при этом крайне неуютно. «Куда я попала? В гадюшник. Как Соня здесь работает?»

Поднявшись на нужный этаж, вижу девушку в сером строгом костюме: длинная юбка до колена, белоснежная блузка, высокие каблуки… Аккуратный макияж и слегка вздёрнутая в удивлении бровь.

— Доброе утро, — произносит она и окидывает меня цепким взглядом. — Вы немного задержались. Надеюсь, это не войдёт в привычку. И на будущее: на работу всё же лучше одеваться менее… мм… вызывающе.

— Доброе утро, — повторяю и хмурюсь. «Менее вызывающе? Чем им не нравятся джинсы и футболка? Эти офисные работники хотят, чтобы все облачились в серое. Зануды».

— Пройдёмте в кабинет, покажу ваш стол и расскажу, чем предстоит заниматься. Босс приедет после совещания.

Киваю и следую за ней. Моё место оказывается в самом дальнем углу, практически скрытое за большим стеллажом и техникой. Видимо, решили спрятать то, что не соответствует их дресс-коду.

— Соня ведь сказала, что вы временный работник — до тех пор, пока мы не найдём более компетентного сотрудника? — спрашивает секретарша и при слове «компетентного» оценивающе смотрит на меня.

— Да, сказала, — отвечаю, с трудом заставляя себя улыбнуться и борясь с желанием скрестить руки.

— Тогда располагайтесь. Принтером пользоваться умеете?

— Да.

— Замечательно. Вот стопка документов — нужно рассортировать и сделать две копии, а позже отвезти их в головной офис.

Киваю и зависаю при виде «стопки». Гора бумаг заполонила собой весь стол. На нём практически нет свободного места! Она действительно хочет, чтобы я разобрала это всё сегодня?!

— Справитесь? Выглядите растерянной.

— Справлюсь…

Девушка улыбается и уходит. Через минуту слышу стук ногтей по клавиатуре — она что-то быстро печатает, больше не обращая на меня внимания. Осторожно присаживаюсь на стул.

«Ну что ж, значит, и мне стоит приступать к работе».



Отредактировано: 04.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять