Темные волосы, голубые глаза, жесткие скулы … Не мужчина, а мечта, одним словом. Строгий черный костюм придает ему важности, показывая его место в фирме. И даже расстегнутая верхняя пуговица белоснежной рубашки не разбавляет всю серьезность директорского вида.
- Рассказывайте, - нарушает он тишину, начинающую давить на меня.
- Ну я … мне …
- Не волнуйтесь, - усмехается мужчина, - просто расскажите о себе. Сколько лет, чего ожидаете от нашей компании, на какую должность претендуете.
- Я … Меня зовут Валерия Лисина.
Все, что мне удается, это выдавить из себя свое имя с фамилией. После этого я резко замолкаю и упираюсь глазами вперед. И так уж выходит по совершенно случайному стечению обстоятельств, что мои глаза упираются прямо в глаза возможного начальника. Понимаю это только спустя пару секунд, но уже оказываюсь замеченной в своем преступлении. Забываю, что значит моргать. О том, что еще нужно иногда дышать, я не вспоминаю и с самого того момента, как переступила порог кабинета.
«Ой» - говорю я сама про себя, не понимая, что вообще нужно делать, и как вести себя в подобной ситуации. Резко глаза опускаю вниз, пытаясь найти ту самую крупинку, на которую получится отвлечься и рассматривать, чтобы волнение еще больше не разыгралось. В голове все меркнет, воцаряется пустота.
Слова. А что это такое?
Нет, такую, как я, уже точно никуда не примут. Зачем такая неуверенная в себе девушка в качестве юриста в одной из ведущих компаний не только города, но и на международном поле.
- Это я уже слышал и даже успел запомнить. – Улыбается начальник, имя которого я благополучно успела забыть. – Сколько вам лет, Валерия?
Мужчина встает и медленно обходит свой стол, чтобы оказаться ко мне поближе.
«Зачем? Что он делает?» - Мысли проносятся у меня в голове. От таких действий я начинаю переживать еще больше. Я ведь та самая отвлекающая пылинка так и не была найдена. – «Может быть лучше уйти? Сейчас. Пока я совсем дров не наломала. А вернусь когда-нибудь … ну потом. Лет через десять, когда перестану общаться с состоявшимися дядечками, управляющими успешными компаниями».
Мужчина подходит ко мне, а потом … еще дальше. Оборачиваюсь на него, не понимая в чем дело. А он всего лишь подходит к кулеру с водой, берет одноразовый стаканчик, который сразу видно, что не из дешевых – даже не понимаю, зачем я сейчас обращаю на это внимание – и возвращается ко мне. Ставит стакан на стол передо мной и усаживается на свое место.
- Попейте. Успокойтесь, Валерия. К чему так переживать? Все хорошо.
Не задумываясь, следую указанию мужчины и делаю глоток. За ним еще один. И еще. Но вода, как будто становится слишком жесткой и плотной, и встает в горле. Приходится предпринять усилия, чтобы проглотить ее и сделать еще вид, что все хорошо. А после еще и выдавливать из себя какие-то слова, застрявшие комом там же.
- Мне 24. Я закончила университет. Училась на юридическом. Хочу работать у вас. Юристом.
Все говорю на одном дыхании.
И слежу за лицом мужчины, которое, к моему глубокому разочарованию, не выражает ни единой эмоции. В молчании проходит минута. Две.
- Это все? - Наконец прерывает тишину директор, бросая на меня странные вопросительные взгляды и немного приподнимая бровь.
- Эм… Да?…
- Понятно.
Больше он не говорит ничего, а у меня так сильно екает сердце, что полный пофигизм овладевает мною.
- Вы мне перезвоните, да? А сейчас я могу идти?
Я уже все бросаю. Готова уйти. Не получилось, не задалось. Может быть в следующий какой-нибудь раз будет всё иначе, но только не сейчас. Сейчас все провалено.
- Ну если вы так легко готовы сдаться, - разводит мужчина руками, - то, конечно, не смею задерживать.
- Я не сдаюсь.
- Почему тогда готовы покинуть помещение?
- А толку? - Я на секунду забываю все свою стеснение, а также волнение - бонусом ко всему. И уже говорю так, как будто терять действительно нечего. - Смысл я буду распинаться, если все и так уже ясно. Я вам не подхожу. Я юрист по документам, но при этом не могу даже толком рассказать об этом, запинаясь на каждом втором слове. Даже если вы меня и возьмете, то, скорее, это будет из жалости. И при этом поставите на самую низкую, бесполезную должность с минимальным окладом. А я потом даже уволиться буду стесняться. И это все при самом лучшем раскладе. При худшем вы бы меня давно выгнали из кабинета, но почему-то этого не делаете.
Я говорю от сердца, максимально свободно излагая свои мысли. Не волнуясь за то, что обо мне подумают, ведь хуже все равно быть уже не может. Запрокидываю ногу на ногу и смотрю вперед, утыкаюсь взглядом куда-то в стену за начальником. Ведь для того, чтобы при разговоре смотреть еще и на него … Ему в глаза … Не настолько я смелая.
- Валерия, - после небольшой паузы мужчина все же решается обратиться ко мне, причем в достаточно вежливой форме, еще и по имени называет. - Конечно, на место юриста я вас взять не могу. И это не потому, что вы «какая-то не такая» - как вы сами говорите. Свободных вакансий в данный момент нет. Но я могу предложить место помощника юриста. Перспективы есть, карьерный рост возможен. Оклад, который вас интересует, тоже неплохой. Еще и надбавки за каждое закрытое дело имеются, меньше, чем у юристов, но, думаю, вас устроят суммы. Работа не особо пыльная, главное уметь думать и быть внимательной. У вас живой ум, так что, думаю, вам на начальных порах подойдет.
Всё слова директора проходят как будто мимо меня. В голове вертится лишь то, что меня действительно готовы взять на работу СЮДА. Да еще и на нормальную должность, особенно после всего того, что я тут устроила. И пока директор описывает мне все прелести работы помощника юриста, обещая, что разочарований с моей стороны не будет, я ошарашено смотрю в пол, чтобы сам начальник не видел моих эмоций.
- Так что вы скажете? Согласны на это?
- Э … - теряюсь я, полностью выпав из диалога, - да, конечно.
#96577 в Любовные романы
#31010 в Современный любовный роман
расследование любовь, сложная героиня и об..., влюбиться в начальника
16+
Отредактировано: 04.09.2024