Босс (не) моих фантазий

Глава 4

Мой первый рабочий день и первое опоздание. Сквозь землю провалиться готова от стыда!

Перед сном волнение настолько одолевало меня, что уснуть получилось лишь к утру. И, проспав всего лишь около пары часов, я вскочила, хватая телефон, лежащий на прикроватной тумбе. Часы предательски показывали половину десятого. Приводить себя в порядок времени не то, что бы не осталось. Я ушла в минус. Кое-как расчесалась, убрав волосы в немного неряшливый хвост. Из косметики на скорую руку получилось лишь тушью немного подкрасить ресницы. В зеркало смотреть было страшно, поэтому я, минуя этот этап, выскочила из подъезда, наспех надевая ветровку.

А вот об одежду подумать стоило. День «на удачу» выдался по-настоящему скверным. Сильные порывы ветра растерзали на волоски мой и так не сильно аккуратный хвост, а изморозь оставила свой след на лице в виде подтеков туши. Ну и денек. Мало того, что опоздала, так еще и в каком виде явлюсь! Только бы не встретить начальника.

Внутри здания, к моему удивлению, было слишком мало людей. Как будто плохая погода стала причиной к тому, чтобы отложить дела на потом. Некоторые коридоры и вовсе оказались пустыми. Мне же это было только на руку.

Лифт приехал сразу и без лишних остановок привез меня к нужному этажу. Сейчас главное поскорее добраться до нужного кабинета, показаться, а потом в туалет – приводить себя в порядок.

На ресепшене встретила меня та самая дама, для которой мое появление, скорее всего, стало хорошим событием за сегодня. Сначала ее сильно насмешил мой вид – этого она даже не скрывала. Стояла и смотрела на меня, не прикрывая смеха рукой. А потом, как ни в чем не бывало, по своей неприятельственной ко всем манере спросила:

- А теперь вы к кому? На сегодня собеседований никаких нет.

- А мне и не надо, - как можно более гордо ответила я.

- Значит, прошу вас удалиться.

- Я здесь работаю.

И вторая волна смеха посыпалась на меня.

- Ты? – Вновь дамочка перешла на неуважительное «ты» с соответствующей интонацией. – Работаешь?

- Я серьезно. К кому мне надо подойти?

- Ни к кому, - смех не прерывался даже в момент ответа, поэтому и эти слова было трудно разобрать.

- Меня прикрепили к кому-то. Только я еще не знаю, к кому.

- Потому что ни к кому.

Я отвернулась от девушки и начала рассматривать абстрактные картины на стенах. Все лучше, чем смотреть на ее самодовольное лицо.

- Ну зачем же вы так … Я же …

- Знаешь, что, - обернулась я на даму в надежде услышать что-нибудь хорошее, но она лишь прошлась дамочка по мне оценивающим взглядом снизу вверх, и я отвернулась обратно, - приходи завтра. Вдруг повезет.

- А что изменится? – Задала я вопрос как будто в пустоту.

- Тебя опять никуда не примут. Но хотя бы прогуляешься. Несколько килограмм тебе скинуть не помешает.

И вновь смех. Вновь шутки над моим внешним видом. Как низко еще можно упасть? Даже интересно.

- Хм … Екатерина, вы не слишком многое себе позволяете? – Вступает в наш диалог мужчина, явно успевший услышать несколько реплик секретарши.

- Ой! Павел Сергеевич!

- Да, это я. А вы, видимо, уже успели познакомиться с нашим новым помощником юриста.

Мне приходится обернуться.

- С ней? – Показывает на меня пальцем Екатерина и кривит лицо, чуть ли не фыркая.

- Хороший специалист, если вы об этом. – Голос начальника звучит слишком ровно и спокойно. От этого я на секунду даже забываю о своем не лучшем внешнем виде.

- Ну конечно же! – Расплывается секретарша в улыбке.

- Валерия, - обращается он уже ко мне, и я теряюсь.

- Да.

- Пойдемте со мной. Я покажу вам ваше рабочее место.

- Павел Сергеевич, вы же такой занятой! – Вклинивается в диалог секретарша. – Давайте я сама все покажу.

- Уверен, у вас дел куда больше, - тактично он ставит на место дамочку и показывает мне жестом, чтобы я следовала за ним. И я следую.

Мы проходим по коридору мимо закрытых кабинетов.

- А вы не торопились, - еле слышно произносит Павел Сергеевич.

- Извините. Мне … мне правда очень стыдно.

- Верю. Но в следующий раз постарайтесь все же не опаздывать. У нас солидная фирма.

- Да, да, я все понимаю.

- Я рад, что вы схватываете все на лету. И с Екатериной вы все-таки разговаривайте по жестче. Она иногда может … перегибать палку.

- Ну … я … не …

- Вы по-другому воспитаны?

- Да-а-а. Я именно это и имею ввиду.

- Ну что ж … В таком случае запаситесь терпением. А сейчас, - мужчина останавливается и показывает жестом на дверь, - пожалуйста, приведите себя в порядок. Я вас подожду, а после представлю вашему непосредственному начальнику.

- Хорошо.

Не споря и не возражая, делаю, как было сказано. Увидев себя в зеркало, лишь поражаюсь, как этот Павел Сергеевич не показал мне пальцем на дверь. Вся тушь поплыла, волосы взъерошены и мокрыми сосульками свисают вниз с того, что осталось от пучка. Пытаюсь спасти хоть что-то в своем внешнем виде. И почему я только не подумала взять расческу и косметику с собой? …

Выхожу из туалета и встаю рядом с Павлом Сергеевичем, который с кем-то беседует. Мужчина средних лет, типичная внешность, короткие темные волосы и парочка еле заметных морщин, никак не портящих его приятную внешность.

- О, а вот и она, - замечает меня начальник. И одними только глазами дает понять, что свой внешний вид я исправила на более подходящий. – Давай представлю. Это Валерия, теперь она будет работать у тебя в подчинении. Валерия, твой начальник Константин Андреевич. Кость, - отворачивается мужчина от меня обратно к своему собеседнику, - девочка не опытная, но сообразительная. Так что ты пока сильно работой не нагружай, пускай немного привыкнет.

- Эх, а я уж думал все спихну на кого-то, а сам в отдых, - смеется мой новый начальник.

- Ты, конечно, попробовать можешь. Но потом тебе же все и разгребать. – Подхватывает веселье Павел Сергеевич.

- Не волнуйтесь, не обижу.



Отредактировано: 04.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять