Босс (не) моих фантазий

Глава 8

- Есть. Но вам еще рано для него.

- Ой да ладно вам. Свежие мозги иногда тоже полезны бывают. Тем более, я только-только закончила университет, знания живы в голове. Может быть и что-то похожее разбирали.

- Нет, Валерия. У вас и без этого дела есть обязанности, - директор сразу становится слишком серьезным для продолжения диалога. Сразу видно, о работе человек шутить не любит, ну или не умеет.

- Ну пожалуйста. Хотя бы просто почитать дайте. Я же хуже точно не сделаю.

- Валерия, - вздыхает он, - давайте так. Я не буду ограничивать вас в рабочем интересе, поэтому остановимся на том, что дело я вам не дам. Даже просто глазком взглянуть. Но если через неделю мы не продвинемся в его закрытии, то я разрешу вам поучаствовать в его обсуждении.

- Да, да, конечно. Я буду надеяться …

- Что опытные юристы не справятся со своей работой? – Поднимает директор одну бровь, слишком ясно понимая мою глупую недоговоренную фразу.

- Ой. Я не это имела в виду.

- Именно это вы и подразумевали.

- Мне … просто интересно …

- Заняться более серьезной работой, чем той, что дали вам в первый день?

- Павел Сергеевич! Вы все прекрасно понимаете. И я все понимаю. Давайте на этом и остановимся.

А в голове так и остается невысказанное «не могу же я с вами спорить дальше».

- Вы слишком умны, Валерия, для своего возраста.

- Сочту за комплимент.

- Быть слишком умным бывает не всегда хорошо.

Так и хочется узнать, что директор подразумевает под этим, но решаю хоть в этот раз не лезть на рожон, и просто промолчать. И так слишком много ненужного взболтнула, на время забыв, что он мой начальник, а я всего лишь только что выпустившаяся студентка.

Директор платит за наш обед, ни в какую не соглашаясь показать мне чек, который так и манит, чтобы я на него взглянула, а потом продолжила самокопания. И мы выходим из кафе. Погода стоит на удивление хорошая, никак не похожая на ту, которую мне посчастливилось застать с утра. И мы возвращаемся на свои рабочие места. На ресепшене секретарша все же задерживает директора, гневно смотря на меня. И я продолжаю свой путь до кабинета уже в одиночку.

Ну, бумажки, вот и я.

И продолжается моя рутинная работа. Разобрать, сканировать, убрать. Разобрать … И ведь бумаги все никак не заканчиваются! Как будто только больше их становится. А время работы подходит к концу. Поэтому приходится отставить в сторону свою «рациональность» и только сканировать листы бумаги, складывая все в одну кучу. Завтра придется уже разбирать все по папкам. А так не хочется возвращаться к этому! Когда уже что-то сделал и отложил в сторону, совсем нет желания возвращаться к этому и все переделывать.

Тем не менее заканчиваю я «дело, не терпящее отлагательств» без пяти минут шесть. Мой первый рабочий день заканчивается через пять минут. Поэтому можно собираться. Выключаю компьютер, свет в кабинете. Поднимаю ключи, оставленные начальником на столе, чтобы я все заперла, и выхожу из кабинета.

А на улице опять дождь. Вот так мне везет! И пока хотя бы на автобусе я добираюсь до дома, успеваю промокнуть до нитки. А завтра ждет новый день, к которому надо хотя бы немного подготовиться. И главное, не проспать.

С этими мыслями я ложусь в кровать, накрываясь одеялом, как все необходимые дела оказываются сделаны.

«Только бы не проспать!»

И мантра срабатывает. Встаю по первому же будильнику. Спокойно завтракаю, умываюсь. Одеваю тонкий свитер пастельно-розового цвета и черные джинсы, подвожу глаза подводкой, укладываю волосы. Смотрюсь в зеркало. Ну прям красота! Не то, что вчера.

Погода сегодня не подводит. С утра тепло, светло и ни единого облачка. С автобусом тоже не возникает проблем. Вот сегодня бы перенести на завтра!

Работа не заставляет себя долго ждать, как только я занимаю рабочее место. Половину дня доделываю вчерашнюю работу, а потом бегаю по мелким поручениям Константина Андреевича. И все проходит даже хорошо. Время бежит незаметно, и мой второй день подходит к концу. С Павлом Сергеевичем я сегодня не сталкиваюсь, что даже к лучшему. Я бы не пережила, если бы опять он мне предложил что-нибудь этакое, как вчера, например.

- О, Лера, привет! – Слышу я за спиной, опять запирая кабинет в конце рабочего дня.

- Юрий? – Оборачиваюсь.

- Ну зачем так официально. Можно ж просто Юра, Юрка, Юрец – как больше нравится.

- Юрий.

- Вот ты зануда! Не хочешь забежать к нам? Сегодня день рождения у одного парня, он тортик принес.

- Нет, спасибо, - моментально отказываюсь я, даже не раздумывая.

- Да давай. Вкууусный, - протягивает Юрий, будто это хоть как-то может меня убедить.

«Тортик не хочу, но раз вкууусный, тогда другое дело» - Неужели в его вселенной все работает именно так?

- Не хочу никакой тортик, но за приглашение спасибо.

- А ты домой? – Не сдается Юрий.

- Ну да.

- Хочешь, провожу?

- Да я сама … Погода вроде хорошая. Даже прогуляться можно до дома.

- Прогулки интереснее, когда в компании. Давай с тобой?

- Чтобы ты знал, где я живу? А вдруг ты маньяк какой? – Улыбаюсь я, чтобы хоть немного сгладить странный свой ответ.

- Ну да, тоже верно. Я бы тоже не доверял парню в круглых очках. – Говорит Юрий как будто бы даже серьезно, а у самого смешинки скачут в глазах

- Пойду я. Пока. Поздравь там от меня человека с праздником.

- Обязательно! – Разворачивается Юрий, но не надолго. Оборачивается вновь - Слушай, а ты завтра занята?

- А что завтра?

- Завтра четверг.

- Ну это я знаю. Я о другом.

- Ааа … Да я просто спрашиваю. Может завтра прогуляться захочешь.

- Вряд ли, - пожимаю плечами и разворачиваюсь уже сама, убрав ключи от кабинета в сумку.

Вот что за Юрий настырный такой? Благо, он больше ничего не говорит мне спину, и я спокойно направляюсь к лифту.

- Эй! Девушка! – Звучит женский голос, который сопровождается стуком каблуков. Приходится остановиться. А ведь так хорошо заканчивался день!



Отредактировано: 04.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять