Босс (не) моих фантазий

Глава 31

В условленное время выхожу на улицу, полностью уверенная в пунктуальности Павла Сергеевича. И не ошибаюсь в своих ожиданиях. Да и на контрасте с Вадиком теперь эта черта воспринимается иначе, даже уважение вызывает.
- Валерия, вы прекрасно выглядите.
- Спасибо за подарок, хотя я до последнего момента сомневалась, стоит ли надевать такую дорогую вещь.
- Не понимаю, о чем вы, - двусмысленно улыбается директор.
Мы выезжаем далеко за город. Впереди виднеется лишь бескрайний лес, который не собирается заканчиваться. А любопытство только возрастает, куда же мы едем. Однако “предложение” Павла Сергеевича подвезти меня оказывается слишком нужным, даже необходимым. Вот и на каком такси я смогла бы доехать в такую даль? А денег бы сколько отдала ... Лучше на автобусе лишний раз поеду до дома с работы или в обратном направлении.
Наконец пейзаж сменяется. Впереди появляются горы и бескрайние луга, посреди которых раскинуто огромное озеро.
- Ого! - Подскакиваю я на месте от восторга. - Не знала, что рядом с городом есть такая красота!
- Просто нужно знать места и правильные дороги.
- А где будет проходить сам корпоратив?
- Видите домики на склонах гор?
- Д-да, - начинаю я понимать весь ужас ситуации, тяжело сглатывая ком в горле, который спускается все ниже и сжимает легкие. Воздух вокруг пропадает.
- Валерия, что случилось? Вам нехорошо?
- Я ... мы можем туда не идти? Могу я постоять у машины?
- Вы передумали посещать обязательное для вас мероприятие?
- Да. Я не могу.
- Что не так?
- Там в-высок-ко ...
- Очень высоко.
- Да Павел Сергеевич! Вы нагнетаете! Я до паники боюсь высоты!
- Не переживайте, я все время буду рядом с вами.
Это тоже меня никак не успокаивает! Только я хочу отдалиться от Павла Сергеевича, так он все приближается и приближается. По итогу я оказываюсь перед выбором без выбора - либо быть одной, но трястись от ужаса, либо быть рядом с ним, но также трястись от его близости. Прекрасный день, ничего не скажешь! Я бы лучше поработала.
Мы приближаемся к одному из домов с огромной верандой, цветущим садом и панорамными окнами. Да, определенно это место создано для меня. Никак не избежать осознания высоты и позора на всю фирму. Когда мы с Павлом Сергеевичем останавливаемся, то множество людей обращает на это внимание. Как будто только нас и ждали. Точнее, директора фирмы, что логично. На меня же всем плевать.
Павел Сергеевич выходит из машины, здороваясь с директорами отделов, которые будто специально стояли все время у входа, чтобы поприветствовать его. Я покидать хоть немного безопасное место не тороплюсь. Может вообще повезет ... Павел Сергеевич забудет обо мне, присоединиться к всеобщей радости по неизвестному поводу, а я отсижусь в машине? Такое мне подходит. Надо стать незаметной.
Но дверь машины открывается, и Павел Сергеевич подает мне руку. Я мотаю головой, протестуя и поднимая безмолвный бунт. Директор лишь закатывает глаза, но руку не убирает. Делаю глаза, как у котика из “Шрека”, но и это не срабатывает.
- Валерия, нас все ждут, - как можно тише говорит Павел Сергеевич, не переставая улыбаться.
- Ждут вас. Вот вы и идите. А мне тут таааак хорошо.
- Валерия, ну же.
- Там страшно?
- Отсюда ничего не видно. Просто не идите на второй этаж. И в сад желательно не выходите. Когда всех пригласят занять места, то просто постоите в дверях дома.
- Точно все будет хорошо?
- Валерия, я хоть раз вас обманывал?
- Нет ... вроде нет ...
- Так давайте руку и пойдем.
Я закрываю глаза, резко выдыхали и вцепляюсь в ожидающую меня ладонь. Нет, не элегантно накрываю ее своей рукой, а действительно хватаюсь изо всех сил.
- Неужели настолько страшно? - Держит мою трясущуюся руку директор, пока я вылезаю из машины, боясь запутаться в платье или плаще.
- Ага, - еле слышно отвечаю я ему.
- Добрый день, Валерия! - Сразу ловит нас Константин Андреевич! - Вы выглядите потрясающе! Вот уж не ожидал увидеть вас в платье, - смеется мой прошлый начальник. - Как вам место?
- Здравствуйте! Спасибо большое! Сама не ожидала, что когда-нибудь так оденусь. Место ... будоражит.
- Хотите прогуляться? Тут отличный вид.
- Константин, - поддерживает беседу Павел Сергеевич, - думаю, Валерия хочет сначала перекусить.
- Ну конечно, вот я бестолочь! - Демонстративно бьет он себя ладонью по лбу. - Подойду позже.
- Спасибо, - поворачиваюсь я к директору и чуть слышно говорю.
- Я же вам обещал, что все будет хорошо. А о вашем маленьком секрете мы никому не расскажем.
Я ликую внутри себя. Еще никогда и никто не оказывал мне столько поддержки.
Павел Сергеевич ведет меня за собой. Приоткрывает дверь, и я попадаю на первый этаж дома, где расположен фуршет. Столы буквально валятся от еды. И мясо, и рыба, и креветки, и даже мини бургеры можно найти. Но почему-то никто не притрагивается к еде. Все присутствующие стоят обособленными кучками, то и дело что-то оживленно обсуждают. Я ловлю на себе пару косых взглядов, но не придаю им никакого значения.
- Валерия, я сейчас должен вас оставить, но поверьте, это ненадолго. Мне нужно будет выступить перед коллегами, а после мы можем уехать, если вы того захотите. Пока у вас есть время перекусить.
- А можно? Никто же не ест.
- Красуются. Не обращайте внимания.
Павел Сергеевич уходит в сторону лестницы, а я подхожу ближе к столам. Первым делом беру безалкогольный коктейль, и он оказывается невероятно вкусным. Сладкий с легкой кислинкой, освежает, что оказывается на удивление уместно, несмотря на прохладную погоду. За ним мне в рот залетает креветка, печеный овощ, который так и не выходит угадать, а затем канапе из ростбифа. Ну удовольствие! Вся еда тает во рту, даже жевать не приходится. А вот бургеры я все же не рискую брать. Слишком дорогое платье, может еще возвращать придется, а я не отличаюсь аккуратностью и ловкостью.
Чувствую себя белой, точнее зеленой, вороной, но зато сытой.
- Эй, привет! - Кто-то кричит у меня за спиной. Я оборачиваюсь, и это оказывается Юра.
- Привет.
- Как дела? Как тебе тут? - Даже практически не заикается он.
- Все хорошо.
- Классно ... Слушай ... А ты красивая. - Суетится он, не находя места рукам.
- Ну ... спасибо. - Неловко отвечаю я, не понимая, из-за чего Юра так нервничает.
- А ты не хочешь прогуляться?
- Ой не, спасибо. Мне тут хорошо. Да и еда очень вкусная, как я ее брошу? Готовили, старались, а никто не ест. - Я даже не пытаюсь выдумать самую странную отмазку, чтобы никуда не выходить, все само как-то получается.
- Ну ладно ... Я чуть позже подойду ...
- Ладно, давай.
Я опять оказываюсь в ситуации, когда ничего не понимаю. Что с Юрой то случилось? В последнюю нашу встречу был так уверен в себе, даже слишком, а тут и пары слов связать не может, нервничает и дергается. Ох уж эти мужчины.
А время идет слишком медленно. Я успеваю попробовать практически все представленные позиции меню, а Павел Сергеевич все никак не возвращается. Константина Андреевича я не вижу, а Юра как пропал, так и не находится. Больше не с кем мне общаться, с остальными работниками компании я не знакома. Хотя все больше я сомневаюсь, что здесь только они. Как будто присутствуют еще какие-то люди, никак не связанные с фирмой. Но у кого мне это узнать? Не подбегать же к каждому со странными вопросами.
- Здравствуйте, - подходит в итоге ко мне женщина, лица которой я точно никогда не видела.
Она одета в шикарное платье, на шее и ушах явно висят бриллианты. Женщина явно средних лет, небольшие морщинки скрыты под слоем косметики, но глаза слишком молодые.
- Здравствуйте.
- Милая, вам тут нравится? Я вижу, еда пришлась по вкусу.
- Да, здесь неплохо. Я, честно говоря, чувствую себя здесь лишней, как будто пришла поесть, - смеюсь, открывая почти все свои карты. Я только встретила эту женщину, но откуда-то появилась полная уверенность, что ей можно доверять, а притворяться бессмысленно.
- Не переживайте за это. А вы уже видели сад? Он чудесен, - переходит незнакомка к более светскому разговору, который мне поддерживать слишком трудно.
- Я не выходила в сад.
- Пойдемте покажу!
- Ой нет, спасибо, но ... Я лучше останусь здесь.
- Вы кого-то ждете?
- Скорее нет, чем да, но причина в другом. Я до безумия боюсь высоты, - говорю еле слышно, раскрывая свой секрет.
- Многое упускаете, - искренне улыбается женщина. - Но наши страхи порой открывают новые возможности. К тому же, я не один раз любовалась чудесным видом с высоты гор, но многое бы отдала, чтобы испытать эти удивительные эмоции, будто впервые.
Я в ответ лишь улыбаюсь и киваю, не находя правильных слов для ответа. Для меня это не только сложное общение, но и непривычное.
- Ой, я забыла представиться! - Смеется женщина, но почему-то сейчас я ей не верю.
- Да, я тоже. Меня зовут Валерия, я ... - Беру инициативу на себя.
- Лерочка, извините, конечно, может удивлю, но я прекрасно знакома с вами заочно. А теперь очень рада личному общению. Вы именно такая, как я себе представляла.
- Очень интересно.
- Я Ирина Васильевна.
- Вы работаете в компании?
- Ой, нет, нет, что вы. - Улыбается женщина, отмахиваясь руками. - Я, можно считать, мать этой компании.
- Это как? Вы ... Аааа .... Ой - С огромным запозданием до меня снисходит озарение. - Вы мама Павла Сергеевича?
- Да, все так, - вежливо смеется женщина.
- Я ... не ожидала.
- Что у Пашеньки ... Павла Сергеевича есть родители?
- Ну что вы! Я не ожидала вас встретить. Приятно познакомиться, кстати.
- Мне тоже, вы достаточно симпатичная девушка.
- Спасибо.
- Неплохой вариант, - подмигивает женщина и сразу же присоединяется к следующей группе людей, оставляя меня в интриге.
Какой еще вариант? У меня чувство, что все вокруг что-то знают и все давно решили, а я понятия не имею, о чем речь.
И вновь приходится скучать. Происходящее вокруг, вкусная еда и неожиданные знакомства - это, конечно, все хорошо. Но мне все равно неуютно на таких мероприятиях. Желание поскорее уйти возрастает с каждой минутой ожидания Павла Сергеевича. Ну где он там? Неужели такая сложная дежурная речь? Или организаторы специально выжидают определенного момента?
Я осушаю уже который по счету коктейль, конечно же, безалкогольный. И наконец появляется на лестнице Павел Сергеевич. На нем костюм тройка, который безумно ему идет, придавая еще больше солидности и важности. Ну теперь сразу видно - директор. Владелец!
Как Павел Сергеевич и предупреждал, он выходит в сад, а все следуют за ним. Я же остаюсь в проеме раздвижных стеклянных дверей, наблюдая за всем издалека. Но директору выдают микрофон, и я прекрасно все слышу, так что, можно считать, ничего не теряю.
- Я благодарю всех собравшихся в этот особенный день, крайне важный для моих родителей, - улыбается директор. - Много говорить не буду, так что просто веселитесь, развлекайтесь, общайтесь и отдыхайте. Всем спасибо.
Павел Сергеевич уже собирается спускаться с платформы, как из неоткуда появляется его в мама в сопровождении еще пары людей - девушки и мужчины. Они несут торт со свечками. У компании день рождения? Тогда это все объясняет. Но почему мне директор не сказал, что причина празднования именно такая? Что страшного в том, что я узнаю, ведь я работаю здесь. Имею право на информацию.
- С днем рождения, Павел Сергеевич! Мы вас любим! - Кричит кто-то из толпы, а все остальные подхватывают ликование.



Отредактировано: 04.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять