О нет. Я не могу поверить своим ушам! День рождения не у компании, а у самого Павла Сергеевича! Ну какая же я дура. И почему не рассмотрела такой вариант?! Теперь мне совсем неловко. Я ж его даже не поздравила! Могла же хотя бы в интернет залезть, чтобы просто проверить, в честь чего может быть сегодня торжество. И подарок! Черт! Я ж даже подарок не подготовила. Да, у Павла Сергеевича уже есть все, но все равно можно было что-то придумать! Хотя бы символическое! Ну и как теперь смотреть ему в глаза?!
Толпа ликует и свистит, а я невидяще смотрю перед собой, пребывая будто в астрале на фоне общего шума. Наверно, у меня просто шок. Да, точно. Но что делать с Павлом Сергеевичем? И как теперь его поздравлять?! Да, Лера, не проходит и дня, чтобы ты не влипла в неловкую или постыдную ситуацию.
- Мы можем ехать, - практически на ухо кто-то говорит мне голосом Павла Сергеевича. Я, не изменяя своим правилам, подскакиваю на месте и оборачиваюсь.
- Павел Сергеевич ...
- Да, Валерия?
- Ну что ж вы не сказали? ...
- О чем?
- Что сегодняшнее мероприятие в вашу честь!
- Да как-то из головы вылетело, - притворяется директор, хватает меня за руку и отводит к машине.
Я опомниться не успеваю, пока не оказываюсь внутри. Машина отъезжает.
- Все видели, как вы меня за руку ... взяли за руку ... и отвели ... И мы ... Мы уехали! А у вас еще и праздник! А вы уехали. Еще и со мной!
- Валерия, - смеется Павел Сергеевич. - Я пока не понял, что для вас самое страшное. То что я взял вас за руку, или что покинул праздник в свою честь?
- Да все! Мы должны вернуться! Это неправильно!
- Вы же хотели уехать. Сами говорили, что вам не нравятся такие места и мероприятия.
- Но это же ваш праздник!
- Я не хочу там быть. Это скорее отдушина для моих родителей, но никак не мое желание там находиться.
- А еще мы должны вернуться, чтобы всем рассказать, что вы случайно взяли меня за руку! Никто не должен подумать, что ...
- Что между нами что-то может быть?
- Да! Все именно так!
- Но я этого тоже не хочу делать.
- Чего? Павел Сергеевич, я что-то не расслышала? Или не поняла? Я же такая дурочка. Ла, ла, ла ...
- Валерия, - практически бьется в истерическом смехе директор, - вы меня не убедили. Я повторю, если вы того желаете. Я не хочу праздновать свой день рождения там и в компании тех людей. И также не хочу никому ничего объяснять. Я вас взял за руку совершенно осознанно и не скрываю этого.
- А я предпочла бы скрыть!
- Это раньше надо было думать. Могли одернуть руку.
- Но я была в шоке! И вы воспользовались этим! Причем ввергли меня в шок именно вы своими недоговорками!
- Валерия, не ищите виноватых.
Мне остается лишь тяжело вздохнуть и молча негодовать. Крики и истерики рядом с Павлом Сергеевичем бессмысленны, он слишком легко все переводит в рационализм и логическое объяснение всего, что только угодно. Даже если в сложившейся ситуации логика не имеет никакого смысла, директор все равно перекрутит так, как ему удобнее.
- Как вы хотите отпраздновать свой день рождения?
- Что? - Явно не ожидает от меня услышать подобное директор, погруженный в управление автомобилем.
- Вы сказали, что не хотите в свой день быть там и с тем людьми. А чего вы хотите? - Докапываюсь я, хотя можно было сделать вид, что ничего не говорила или имела ввиду нечто иное.
- Я уже начал переживать, вы не спросите. - Чуть улыбается директор одним только уголком губ. - Вдруг нужно будет самому находить предлог, чтобы предложить кое-что вам, Валерия.
- О чем вы? - Не понимаю уже я. А весь контроль, под которым я держала и строила этот диалог, уверенно и молниеносно перехватывает директор.
- У вас есть планы на вечер?
- Да вроде не было. А что? Какое это имеет значение? - Искренне не понимаю я, ведь официальная обязательная часть, предназначенная для работников фирмы, уже закончена.
- Я хотел бы провести с вами вечер. Можете называть это празднованием дня рождения, если такой предлог для вас кажется более уместным. - Слишком уверенно говорит директор, отчего у меня вся смелость уходит в пятки. Как это со мной провести вечер? В смысле Павел Сергеевич этого хочет? Он же прямо так и сказал!
- Я ... не ожидала.
- Я знаю.
- Но вы должны быть с любимыми и родными людьми. С семьей! - Пытаюсь я вразумить директора, который делает мне совершенно нелепые предложения.
- Я с семьей уже был. А теперь хочу провести праздник с первой категорией людей из названных вами.
Так и хочется приложиться чем-то к директорской голове, чтобы выбить оттуда странные мысли. Я далеко не любимый и уж не тем более не родной человек. Что за странные намеки? Или сейчас шутки такие в моде?
- Вы приглашаете меня на свидание? - Говорю самое нелепое, что приходит мне в голову.
- Если честно, то да. Но если вы откажетесь, то я приглашу вас на празднование торжества. И в таком случае, права на отказ не предвидится.
- Я ... Павел Сергеевич ... вечером ... я ...
Я совершенно серьезно заявляю - вот это настоящий шок, а то что был на мероприятии - детские игры. Как я могу пойти на свидание с директором? У меня нет такой опции. А он, видимо, от большого скопления людей, переволновался, вот и предлагает странности, которые неизвестно откуда берутся в его голове.
- Так какой предлог для нашей встречи вы выбираете, раз планов у вас не было?
- Их и нет.
- Есть, Валерия. Я вас отвезу сейчас домой, чтобы вы могли переодеться в удобную и комфортную одежду. Никакого дресс кода.
- Тогда я за вариант про день рождения. - Отвечаю я, не успев даже подумать, проанализировать ситуацию, придумать план отказа и отхода. Но раз приходится отвечать быстро и хотя бы немного уверенно, то я выберу меньшее из зол и соглашаюсь на более безобидный вариант.
- Слишком ожидаемо. Но все равно это ничего не меняет.
За разговорами мы слишком быстро подъезжаем к моему дому и я буквально выскакиваю из машины. Нужно не столько переодеться , сколько перевести дух. Павел Сергеевич пригласил меня на свидание! Я даже в самых смелых своих фантазиях не могла такого предположить. А тут такое ... И ведь несмотря на мое отношение к ситуации, он все равно будет считать этот вечер свиданием! Это проблему нужно будет обязательно решить! Нельзя, чтобы он такое думал. Между нами ничего не может быть. Да и вообще, нельзя забывать, что он мой директор! Невозможны при таком положении отношения, превышающие рабочие.
Я быстро принимаю душ, чтобы хоть как-то освежиться и прийти в себя. Косметику на лице стараюсь сохранить, как и прическу. Вытаскиваю из шкафа свои универсальные джинсы, обтягивающие и по модному прикрывающие щиколотки, под которые надеваю белые кроссовки. Делая выводы из своих ошибок, достаю еще и свитер, уже на который накидываю все тот же плащ. Бросаю взгляд на часы в надежде, что потратила не слишком много времени, и выбегаю из квартиры. Все время, пока я спускаюсь по лестнице, пытаюсь хоть как-то оправдать, куда я так тороплюсь. И приходится остановиться на том, что это банальная вежливость. И вообще людям в их день рождения не отказывают. Других, более логичных объяснений, я не нахожу. А может и боюсь их искать. Ведь я в процессе охлаждения чувств к Павлу Сергеевичу, а значит, просто не имею права действительно хотеть пойти с ним на свидание.
#96363 в Любовные романы
#30959 в Современный любовный роман
расследование любовь, сложная героиня и об..., влюбиться в начальника
16+
Отредактировано: 04.09.2024