Как это свадьба состоялась вчера?
Меня выдали за Далиона без личного присутствия?! Как это?
Как тогда они хотят выдать меня за императора?!
Да и как Далион на такое согласился, он же говорил, что с нетерпением ждёт нашего первого поцелуя?!
Далион был моим возлюбленным.
Не так. Я была его возлюбленной, а он мне был симпатичен. Очень.
Он был первым, кто мне, наконец, понравился. Умный, в меру расчётливый и амбициозный, галантный, да и внешне очень приятный.
И всё же я очень долго думала, стоит ли принимать его предложение. Всё-таки брак – это на всю жизнь. Но мама настояла, переживая, что я и так в девках уже засиделась.
Да и Джесси нельзя было выдать замуж вперёд меня. Можно было, конечно, но это было не по традициям Вейлерии. У знати было принято выдавать дочерей по старшинству.
Вот только Джессика была... кхм, как бы это потактичнее сказать... весьма свободных нравов, и её уже не раз ловили с юными аристократами в уединении.
Я же славилась своей неприступностью и суровостью в отношении к кавалерам. А потому мать боялась, что я вообще ни за кого замуж не пойду. И едва она заметила у меня лёгкую, тщательно скрываемую симпатию к барону Пинье, как сразу начала настаивать на браке.
Я потихоньку начала мириться с мыслью, что скоро стану баронессой Пинье, и очень целомудренно прогуливалась под руку с Далионом по нашему парку.
И в общем-то, Далион показывал себя только с лучшей стороны: галантным и остроумным.
В итоге я согласилась. Кто из дворян может позволить себе брак по любви? Никто. А мне, кажется, повезло. Кажется, я и вправду начала влюбляться в Далиона.
И хотя по словам моей старой няни, Беллы Доустон, я слишком романтизировала отношение ко мне Далиона, но он мне правда казался влюблённым в меня.
А вот миссис Доустон говорила, что дело тут не в любви, а в статусе и приданном. Это из-за них Далион согласился на такую странную свадьбу?!
С другой стороны, значит, произошло именно то, что я хотела. Далион спас меня!
Потому что в момент, когда меня вытащили из погреба, в котором продержали взаперти эти три дня после того, как пришло письмо, я попросила няню отправить весточку о помощи к Далиону.
Видимо, молодой барон решил превентивно на мне женится, чтобы не отдавать императору, так, что ли? Но тогда, почему отчим говорит, что свадьба меня не касается? Как это так?
Да и где Далион уже, наконец?! Бросил свою молодую супругу в таком отчаянном положении?!
Едва я подумала об этом, как входные двери открылись.
– Барон Далион Пинье, – продекламировал дворецкий.
Я с облегчением выдохнула. Фух, я спасена! Сейчас Далион заберёт меня…
– С супругой.
Сердце, кажется, пропустило удар. Или два.
Воздух резко кончился, а в глазах потемнело. С какой ещё супругой? На ком он женился?!
В дверь вошёл Далион – высокий, статный, со счастливой улыбкой на лице… а под руку с ним – Джессика.
Тоже счастливая. До неприличия.
Это ещё что за фокусы?!
– Далион?! – опешив, всхлипнула я.
– О, Роуз. Рад за тебя, что ты станешь императрицей, буду даже гордиться этим, что гулял с тобой под ручку, – с улыбкой произнёс мой бывший жених. – Ну а ты поздравь меня со свадьбой, вот ведь какая рокировка забавная произошла, а то я всё никак не решался тебе сказать…
Я наверняка побледнела. И отшатнулась. Потому что, кажется, поняла, что произошло.
Они ему соврали.
Они ему сказали, что я меня выбрал в жены император и в качестве извинений предложили в жёны Джессику.
И он согласился. Ну а что тут сделаешь, если император забирает твою невесту?
Боль в сердце сжалась шипастым комком. А ведь мог что-то сделать. Мог бы и сам на мне женится, если бы действительно любил. Ведь разве любимых отпускают?!
Видимо, няня была права, и ему от меня нужны были только статус зятя графа Саннайта и приданое. Ну а Джесси он это тоже прекрасно получал.
–...никак не решался тебе сказать, – продолжил тот, на кого была моя последняя надежда, – так уж вышло, что у нас с Джесси через полгода уже родится ребёнок.
Перед глазами всё поплыло. В смысле у Джесси будет от него ребёнок?! Как это?!
– Так что наша с тобой свадьба всё равно не состоялась, Роуз. Но ты так была в меня влюблена, что я не решался тебе сказать и разбить твоё хрупкое сердце. Ну а теперь всё к лучшему! Ты станешь императрицей, но и родственниками мы всё-таки станем. Без обид, моя новая сестрица? – с лёгкой усмешкой проговорил Далион и протянул мне руку для пожатия.
#6249 в Фэнтези
#1730 в Приключенческое фэнтези
#12280 в Любовные романы
#3679 в Любовное фэнтези
вынужденный брак, властный дракон, шайвел мист
16+
Отредактировано: 10.11.2025