Брак поневоле с императором драконов

Глава 10

Карета тронулась, а я, закрыв глаза, пыталась унять гнев.

Нет, до чего же противная девица?! Совершенно не умеет нормально разговаривать, да ещё и огрызается постоянно! И как дерзко ведёт себя с будущей императрицей!

Это даже странно. Ладно отчим с сестрицей, один задумал сбежать из страны, вторая просто думать не умеет, но Айлин… Если она служит во дворце, почему не боится того, что я могу оказаться весьма злопамятной стервой?

Будь на моём месте Джесси, она бы, во-первых, закатила скандал и ни за что бы не села в карету, а во-вторых, извела бы потом эту Айлин.

Так почему же стражница так недальновидна? В конце концов, если злопамятна не я, а император, а я ему пожалуюсь… Не факт, конечно, что он вступится за меня, но всё же.

К императору девица тоже странно относится. Вроде и с уважением, и приказы вон как рьяно исполняет, но при этом не забыла уколоть меня в конце тем, что это его приказ.

И чем там таким некие «все» остальные связаны, пока она тут со мной возиться? Столько вопросов, и ни одного ответа, кроме хамства со стороны этой Айлин.

Неужто нельзя было по-человечески объяснить? Я бы поняла!

Хотя откуда она могла знать, что я пойму и не заартачусь сильнее, узнав какую-то там горькую правду, о которой мне нужно помнить, что это император приказал? Ниоткуда.

Но всё равно, можно было бы попробовать. Нет, тут явно что-то другое. Будто что-то личное замешано. Будто Айлин и приказ не нравится, и я лично, хоть она и говорит обратное.

В чём может быть причина? Хм…

Если рассуждать логически, возможно, я ей не нравлюсь в качестве жены императора. Видимо, она себе иначе её представляла.

Я похолодела… Или, Айлин иначе представляла СЕБЯ?! В роли императрицы, например?!

Мысли понеслись галопом. Что я знаю о новом императоре? Сын предыдущего – Нексаруса Шейдгарда.

Вроде. Но вроде бы неродной. Хотя как это возможно?

Но я помню эти пересуды лет десять назад, когда молодой Кирриан начал резко двигаться по карьерной лестнице и был назначен наследником императора.

Тогда говорили, что якобы он из императорского рода, но ему не сын. Насколько те слухи правдивы, я не знаю, но не бывает дыма без огня, да?

Не зря же император Нексарус украл какую-то особенную магичку из Элемдраса, чтобы сделать своей императрицей? Будь Кирриан его родным сыном, зачем ему это было бы делать?

Тогда и мотивы Кирриана по предательству императора понятнее: он пятнадцать лет был наследником и тут свихнувшийся тиран, по совместительству отец, решает, что ему нужен новый наследник.

Объединившись с генералом Азеро из Элемдраса и министром магии Блэйком из Скайтауна, он предал отца. И это было совсем недавно.

Тогда армия двух государств, на которые напала Вейлерия под руководством императора Нексаруса, неожиданно нагрянула в столицу, а император Кирриан, руководивший на тот момент Теневой Гвардией, открыл им ворота города и императорского дворца. И даже вроде бы вместе с ними убил старого императора.

За этого его не хотело принимать большинство дворян. И он их просто казнил, видимо, решил, что проще просто выкосить всю верхушку знати, что активно поддерживала императора Нексаруса в злодеяниях, чем пытаться наставить их на путь истинный.

Сейчас новому императору около тридцати лет. С давних пор он служил в армии, в разведке, в Теневой Гвардии, в общем, везде успел послужить.

Ну то есть, он вояка. Он даже к нам в дом в доспехе заявился!

Айлин тоже вояка, так, к слову. Могла ли она, пройдя с ним огонь и воду, допустим, решить, что она станет его императрицей, раз, будучи его боевого подругой, так много ему помогала?

Я понимаю, что я сейчас додумываю и, возможно, очень сильно, но я не понимаю, за что эта Айлин на меня так взъелась?

Но если мои размышления похожи на правду, это многое бы объяснило. Может быть, что Айлин влюблена в императора, злится на меня за то, что заняла её место и на императора тоже? Но раз уж он император, девица вынуждена подчиниться, и от этого она бесится ещё сильнее, а потому решила похитить меня.

Дальнейшие мои размышления были грубо прерваны. Раздавшийся внезапно взрыв где-то впереди был таким сильным, что наша разваливающаяся карета буквально пошатнулась.

Айлин тут же схватила меня за голову и бесцеремонно практически сбросила с лавки на пол кареты.

– Тихо! – прошипела девица, присев рядом. – Вот же зараза, Кир оказался прав.

Кир? Это она императора сейчас так назвала?!

Я настолько опешила, что подняла на стражницу удивлённый взгляд. Они настолько близки, что она позволяет себе такие фамильярности?!

Но её выражение лица заставило меня удивиться ещё сильнее: смесь горечи и разочарования были настолько выразительны, что не узнать эти эмоции было невозможно.

По щеке Айлин скатилась одинокая слеза.

– Ну Глория, ну дура, – прошептала девушка. – Точнее, дура тут я. Леди Роуз, приготовьтесь. Скорей всего на вас сейчас будет вестись охота, но я вас доставлю к императору, не переживайте.



Отредактировано: 10.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять