Я пригляделась получше, стараясь всеми силами не обращать внимания на растекающуюся кровь под ним и оружие, торчащее из разных мест.
На шее мужчины виднелась татуировка в виде чёрного дракона, обвивающего кинжал, с языками чёрного пламени, вырывающимися из пасти.
Смотрелось, если честно, жутко.
Мне вообще померещилось, будто дракон шевелился или пульсировал. Видимо, просто от пережитого страха глаза уже начинают подводить.
Я отшатнулась, прислонившись к стене. Голова немного кружилась, а живот начинал бунтовать от сладковатого запаха крови, вплетающегося в и так гадкий воздух этих закоулков.
– Что значит этот знак? Кто этот человек? – прошептала я.
– Это наёмный убийца из ордена Хранителей Тени императора, – начала объяснять девушка.
Я нахмурилась.
Наёмник?! Но зачем им я?!
Кто-то настолько против моего брака с императором?!
В голове промелькнула глупая мысль, что первыми подозреваемыми я бы считала отчима и Джесси, которые из ненависти и презрения ко мне вполне могли бы подослать убийц, чтобы император всё-таки взял в жёны Джесси.
Но в подобное могущество моей поганой семейки я не верила. Да и кто знал, что всё так повернётся?
Если бы отчим заранее знал, что Джесси всё же захочет замуж за императора, поняв, что он не ужасный монстр, как его отец, то он бы просто не стал устраивать подмену.
Но с другой стороны, отчим и не пытался выступить «за» этот брак Джесси с императором, говоря, что она болтает лишнее. Это даже странно, что он любимую дочку не попытался в императрицы продвинуть. Почему?
Но найти наёмного убийцу, да ещё из какого-то тайного ордена сразу после того, как мы уехали, учитывая, что мы ещё и карету поменяли… Нет, на такое отчим неспособен, я думаю.
Хотя… Отчиму было наплевать на мою судьбу, и это не странно. Зато странно то, что он даже не пытался попробовать воспользоваться благами, которое ему давало бы родство с императрицей. Почему?
Внешне, кажется, что ему было плевать из-за планируемого побега, а вот теперь, глядя на наёмного убийцу, я даже не знаю, что и думать. Мог ли он знать, что этому браку не суждено состоятся, потому что ко мне подошлют убийц?
Но главный вопрос здесь «Зачем»? Зачем меня убивать?! Какой в этом смысл?!
– Меня хотели убить? За что?! Это Его Величество Кирриан Шейдгард подослал их, раз они орден императора?! – окончательно растерявшись, пролепетала я.
Запоздалая реакция на первую увиденную насильственную смерть начала подкатывать к горлу, но я усилием воли сдержала позывы.
Не хватало ещё так опозориться перед этой Айлин.
– Нет, конечно, – отчеканила стражница. – Что-то вы побледнели, вы в порядке? Я так думаю для такой благородной девицы – это шок увидеть нашпигованного болтами человека.
– Терпимо, благодарю за заботу, – прочистив горло, ответила я. – И за спасение, Айлин. Очень благодарю. Простите, что накричала… Я даже не успела понять, что произошло! Я просто сначала подумала, что вы просто так того бездомного убили. Потому что он ко мне прикоснулся.
– Я, конечно, та ещё стерва, соглашусь, – с неожиданно довольной улыбкой ответила Айлин. Ого! Вот как она улыбается, оказывается. – Так что сочту за комплимент ваше мнение. Тем более, будь он простым бродягой, я бы поступила бы также, но смотрите на его руки.
Я перевела взгляд на руки мужчины.
На земле лежал изогнутый нож из чернёной стали, но странно было не это. А то, что пальцы мужчины почернели. Будто они… тлели?
– Что с ним?! – изумлённо воскликнула я.
– Он исчезает. Уходит в тень к тому, кто наделил его силами. К своему императору, – мрачно процедила Айлин. – Потому что орден служил прошлому императору Нексарусу, и ему же до сих пор и верен.
Я, как заворожённая смотрела, как руки мужчины чернеют и осыпаются странным чёрным пеплом, а одежда опадает. Ноги, кстати, судя по тому, как осели штаны, тоже исчезали.
– Ну и жуть, – потрясённо прошептала я. – Но я не понимаю, как они могут служить почившему императору?! Зачем этим убийцам я? Почему император Нексарус хочет меня убить? Да и как в целом это возможно, он же мёртв!
– Это философский вопрос. Что есть смерть для того, кто практически растворился в тени? – мрачным тоном проговорила девушка.
– ЧТО?! – опешила я. – Нексарус жив?!
– Пусть вам это всё император объясняет, – проворчала девушка. – Во-первых, на это времени нет, нам надо спешить, во-вторых, из меня плохой рассказчик, в-третьих, всё запутано настолько, что я и сама не до конца понимаю. Это у нас Кирриан умный, пусть и разбирается, и невесте своей болтливой сам тоже пусть объясняет. Пойдёмте, леди Роуз.
Ну вот опять это странное панибратское отношение к императору.
Да кто же такая эта Айлин и что их связывает с Киррианом Шейдгардом?!
Мы продолжили двигаться по улочкам, и даже пережили ещё два нападения. Сначала мужчина, якобы принявший меня за распутную девку, позже – нищенка с перемазанным слезами лицом. У каждого из них был такой же чернёный кривой нож, как и у первого.
Оба раза Айлин оказывалась на высоте, но и я уже не была столь доверчива. Я даже поняла, что мы явно не одни.
Ну, точнее, это было сразу понятно по арбалетным болтам в первом убийце. Но во второй и третий раз я даже засечь успела примерное направление. Стреляли с крыши.
– А кто нас сопровождает? – не удержалась от вопроса после третьего покушения я. – Кто стреляет сверху?
– Жених ваш, – хмыкнула девушка и, глядя на моё вытянувшееся от удивления лицо, продолжила: – Шутка. Или нет. Дойдём – узнаете.
#6244 в Фэнтези
#1727 в Приключенческое фэнтези
#12298 в Любовные романы
#3668 в Любовное фэнтези
вынужденный брак, властный дракон, шайвел мист
16+
Отредактировано: 10.11.2025